Tour Alsace 2022 : liste des partants

Du mercredi 27 au dimanche 31 juillet se déroule le Tour Alsace 2022, une course par étapes française classée en UCI 2.2. Voici la liste définitive des participants :

KERN PHARMA
1 ESP AGIRRE Jon
2 ESP ARAIZ Sergio
3 ESP COBO CAYON Ivan
4 ESP GARCIA Carlos
5 COL MENDEZ Daniel Alejandro
6 ESP MORENO Ivan

GROUPAMA – FDJ CONTINENTALE
11 FRA GRÉGOIRE Romain
12 ITA GERMANI Lorenzo
13 GBR PICKERING Finlay
14 NZL PITHIE Laurence
15 NZL THOMPSON Reuben
16 GBR WATSON Sam

HAGENS BERMAN AXEON
21 GBR HAYTER Leo
22 DEN ANDERSEN Kasper
23 POR BARBOSA Diogo
24 BEL DE POOTER Dries
25 USA GARRISON Michael
26 GBR LAVERICK Joe

LOTTO SOUDAL U23
31 BEL VAN EETVELT Lennert
32 BEL DEBRUYNE Ramses
33 BEL POLLEFLIET Gianluca
34 BEL SEGAERT Alec
35 BEL VAN BOVEN Luca
36 BEL VAN DER BEKEN Aaron

TEAM BRIDGELANE
41 AUS WHELAN James
42 AUS CHRISTIE-JOHNSTON Alastair
43 AUS DINHAM Matthew
44 AUS JENNER Samuel
45 AUS MOREY Drew
46 AUS ROBOTHAM Rhys

VENDÉE U
51 FRA DEVANNE Antoine
52 FRA BONNET Thomas
53 FRA JEANNIÈRE Emilien
54 FRA MARAIS Benjamin
55 FRA ROLLAND Brieuc
56 FRA VADIC Baptiste

ELKOV – KASPER
61 CZE ZAHALKA Matej
62 CZE NEUMAN Dominik
63 CZE OTRUBA Jakub
64 CZE REHA Filip
65 CZE TOUPALIK Adam
66 CZE TOUPALIK Jakub

TRINITY RACING
71 GBR GLOAG Thomas
72 AUT HAJEK Alexander
73 USA LAMPERTI Luke
74 AUS PORTER Rudy
75 AUT SCHRETTL Marco
76 GBR WALKER Max

TUDOR
81 SUI FROIDEVAUX Robin
82 FRA CHARRIN Aloïs
83 GBR FLYNN Sean
84 CZE KELEMEN Petr
85 SUI TENDON Arnaud
86 SUI VOISARD Yannis

CC ETUPES
91 FRA LECLAINCHE Gwen
92 IRL CORKERY Dillon
93 IRL HARVEY Dean
94 FRA HUYET Baptiste
95 FRA THOMAS Théo
96 FRA VERLOO Rémi

JUMBO – VISMA DEVELOPMENT
101 USA SIMMONS Colby
102 NED GELEIJN Owen
103 NED GRAAT Tijmen
104 NED KRAMER Jesse
105 NED VAN BEKKUM Darren
106 BEL VAN PETEGEM Axandre

DSM DEVELOPMENT
111 GER WILKSCH Hannes
112 AUS EDDY Patrick
113 NED LEIJNSE Enzo
114 NED REINDERINK Joris
115 NED BRINKMAN Joost
116 NED VAN UDEN Casper

TIROL KTM
121 GER ENGELHARDT Felix
122 AUT BUSCHEK Paul
123 GER LIPOWITZ Florian
124 ITA PEZZO ROSOLA Kevin
125 GER ROSNER Linus
126 CZE VACEK Karel

ST MICHEL – AUBER 93
131 FRA ROSSETTO Stéphane
132 FRA DEBEAUMARCHÉ Nicolas
133 FRA DELBOVE Joris
134 FRA MALDONADO Anthony
135 FRA MAURELET Flavien
136 RSA VAN NIEKERK Morne

PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
141 BEL ISERBYT Eli
142 NED KAMP Ryan
143 ITA MASCIARELLI Lorenzo
144 BEL MEEUSEN Witse
145 BEL SWEECK Laurens
146 BEL VANTHOURENHOUT Michael

ÉQUIPE D’ALLEMAGNE
151 GER KEUP Pierre-Pascal
152 GER BENZ Pirmin
153 GER GESSNE Jakob
154 GER KRETSCHY Moritz
155 GER PETER Jannis
156 GER TARLTON Alexander

UNO-X DARE DEVELOPMENT
161 NOR FREDHEIM Stian
162 DEN DALBY Simon
163 DEN SANDER HANSEN Marcus
164 NOR JOHANSSON Oskar
165 NOR LØLAND Sakarias Koller
166 DEN JUEL SKIVILD Robin

PHILIPPE WAGNER CYCLING
171 FRA BRAZ AFONSO Clément
172 FRA ACOSTA Thomas
173 FRA GUINET Dylan
174 FRA MEYER Robin
175 FRA PHILIBERT Aurélien
176 GBR QUARTERMAN Charlie

VORARLBERG
181 FRA GUÉRIN Alexis
182 GER MEILER Lukas
183 SUI RÜEGG Lukas
184 SUI STÜSSI Colin
185 SUI THALMANN Roland
186 AUT ZOIDL Riccardo

LEOPARD
191 LUX KLUCKERS Arthur
192 FRA COQUERET Louis
193 GER HODAPP Johannes
194 NED INKELAAR Kevin
195 BEL MARIS Elias
196 LUX WENZEL Mats

ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPMENT
201 KAZ BRUSSENSKIY Gleb
202 LAT KALVERSS Matiss
203 KAZ REMKHE Andrey
204 KAZ SLAMZHANOV Orken
205 ITA TONEATTI Davide
206 KAZ VINOKOUROV Alexandre

TEAM U NANTES-ATLANTIQUE
211 FRA BARRÉ Louis
212 FRA JEGAT Jordan
213 FRA JOALLAND Yaël
214 FRA MARIAULT Axel
215 FRA MORIN Emmanuel
216 FRA RICHARD Louis

PREMIER TECH U23
221 CAN MILES Carson
222 FRA CARPENTIER Florian
223 FRA DAUSCHY Guillaume
224 CAN JUNEAU Francis
225 CAN PLAMONDON Robin
226 CAN RIVARD Nicolas

CROSS TEAM LEGENDRE
231 SUI RÜEGG Timon
232 FRA CASTILLE Noé
233 FRA CRISPIN Mickaël
234 FRA LELANDAIS Rémi
235 SUI MOTTIEZ Gilles
236 HUN OROSZ Gergely

EF EDUCATION – NIPPO DEVELOPMENT
241 SUI CHRISTEN Fabio
242 SUI BÖGLI Jonathan
243 DEN WULFF Oliver
244 SUI STEHLI Felix
245 POL TRACZ Szymon
246 USA VILLANEDA Ethan

A.V.C. AIX-EN-PROVENCE
251 FRA MAIRE Adrien
252 FRA DELCROS Clément
253 GBR KNIGHT Oliver
254 CAN LA GRENADE Jeremie
255 FRA SAINT-GUILHEM Thibaud
256 FRA WILD Damian

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*