Tour de l’Algarve #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 4:59:13
2 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:00:19
3 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:23
4 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
5 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
7 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
8 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
9 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
10 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
11 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
12 Tiago Machado (Por) Team Katusha
13 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
14 Richie Porte (Aus) Team Sky
15 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
16 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
17 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
18 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
19 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:00:31
20 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18 0:01:09
21 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
22 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
23 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
24 Sergio Sousa (Por) La Aluminios – Antarte
25 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
26 Ricardo Mestre (Por) Team Tavira
27 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
28 Ben Swift (GBr) Team Sky
29 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot 0:01:22
30 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
31 Alejandro Marque Porto (Spa) Efapel
32 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Murias Taldea
33 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:26
34 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:01:32
35 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:43
36 Marc Soler (Spa) Movistar Team
37 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
38 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot
39 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
40 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
41 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
42 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:02:04
43 José Mendes (Por) Bora-Argon 18
44 Artem Nych (Rus) RusVelo
45 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
46 César Fonte (Por) Radio Popular – Boavista
47 Benat Txoperena (Spa) Murias Taldea
48 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
49 Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
50 Ildar Arslanov (Rus) RusVelo
51 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
52 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
53 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
54 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
55 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
56 Luis Afonso (Por) La Aluminios – Antarte
57 Rui Vinhas (Por) W52 – Quinta Da Lixa
58 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
59 Nuno Matos (Por) Radio Popular – Boavista
60 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
61 Ian Boswell (USA) Team Sky
62 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
63 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
64 Alberto Gallego Ruiz (Spa) Radio Popular – Boavista
65 Joaquim Silva (Por) W52 – Quinta Da Lixa
66 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:03:06
67 Hugo Sancho (Por) La Aluminios – Antarte 0:03:17
68 Marcos Garcia (Spa) Louletano – Ray Just Energy
69 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
70 Mikel Bizkarra (Spa) Murias Taldea
71 Vicente Mateos Rubio (Spa) Louletano – Ray Just Energy 0:03:40
72 David Livramento (Por) Team Tavira
73 Domingos Gonçalves (Por) Efapel
74 Michal Podlaski (Pol) ActiveJet Team 0:03:43
75 Kamil Gradek (Pol) ActiveJet Team
76 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
77 Arkaitz Duran Aroca (Spa) Efapel 0:04:17
78 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:04:27
79 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
80 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:05:08
81 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18
82 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
83 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
84 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:31
85 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
86 Bruno Silva (Por) La Aluminios – Antarte
87 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:08:28
88 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
89 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
90 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
91 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
92 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
93 Daniel Silva (Por) Radio Popular – Boavista
94 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
95 Jóni Brandão (Por) Efapel
96 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular – Boavista
97 Aritz Bagües (Spa) Murias Taldea 0:09:12
98 Casimiro Henrique (Por) Team Tavira
99 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:35
100 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot
101 Rafael Silva (Por) Efapel
102 Jesus Ezquerra Muela (Spa) ActiveJet Team
103 Filipe Cardoso (Por) Efapel
104 Joao Benta (Por) Louletano – Ray Just Energy
105 Hernani Broco (Por) La Aluminios – Antarte
106 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
107 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
108 David Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista
109 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
110 Diego Rubio (Spa) Efapel
111 Delio Fernandez (Spa) W52 – Quinta Da Lixa
112 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA
113 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18
114 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:13:17
115 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:13:52
116 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
117 Joao Rodrigues (Por) Team Tavira
118 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
119 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Murias Taldea
120 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea
121 Ivan Balykin (Rus) RusVelo
122 Roman Maikin (Rus) RusVelo
123 Rafael Reis (Por) Team Tavira
124 Jon Ander Insausti (Spa) Murias Taldea
125 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team
126 Petr Ignatenko (Rus) RusVelo
127 Sandro Pinto (Por) Louletano – Ray Just Energy
128 Micael Isidoro (Por) Louletano – Ray Just Energy
129 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
130 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo
131 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
132 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
133 Jose De Segovia Botella (Spa) Louletano – Ray Just Energy
134 Manuel Cardoso (Por) Team Tavira
135 Daniel Mestre (Por) Team Tavira
136 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
137 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
138 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
139 Berden De Vries (Ned) Team Roompot
140 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot
141 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
142 Hugo Sabido (Por) Louletano – Ray Just Energy
143 Nuno Meireles (Por) La Aluminios – Antarte
144 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
145 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
146 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
147 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18
148 Lukasz Bodnar (Pol) ActiveJet Team
149 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18
150 Igor Anton (Spa) Movistar Team
151 David De La Fuente (Spa) Efapel
152 Pawel Franczak (Pol) ActiveJet Team
153 Mario Gonzalez Salas (Spa) ActiveJet Team
154 Pawel Bernas (Pol) ActiveJet Team
155 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
156 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
157 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
158 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
159 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:19:16
160 Leonel Coutinho (Por) La Aluminios – Antarte
161 Unai Intziarte (Spa) Murias Taldea
162 Mamyr Stash (Rus) RusVelo
163 Rui Sousa (Por) Radio Popular – Boavista
164 Samuel Caldeira (Por) W52 – Quinta Da Lixa
165 Pawel Brylowski (Pol) ActiveJet Team
166 Luis Fernandes (Por) W52 – Quinta Da Lixa
167 Samuel Magalhães (Por) Radio Popular – Boavista
168 Diogo Nunes (Por) Team Tavira
169 Iúri Jorge (Por) Louletano – Ray Just Energy
170 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios – Antarte
171 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
172 Gustavo Veloso (Spa) W52 – Quinta Da Lixa 0:21:50
173 Carlos Ribeiro (Por) W52 – Quinta Da Lixa
DNS João Matias (Por) W52 – Quinta Da Lixa

Classement général :

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 9:12:56
2 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:00:30
3 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:00:33
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
5 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
6 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
7 Richie Porte (Aus) Team Sky
8 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
9 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
10 Tiago Machado (Por) Team Katusha
11 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
12 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
13 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
14 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:36
15 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:40
16 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
17 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
18 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:00:48
19 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:01:13
20 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:19
21 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
22 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
23 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
24 Ricardo Mestre (Por) Team Tavira 0:01:26
25 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
26 Sergio Sousa (Por) La Aluminios – Antarte
27 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Murias Taldea 0:01:32
28 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:36
29 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:01:38
30 Alejandro Marque Porto (Spa) Efapel 0:01:39
31 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot
32 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
33 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:01:40
34 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:01:42
35 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:53
36 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
37 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
38 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
39 Marc Soler (Spa) Movistar Team
40 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:00
41 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot
42 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:02:10
43 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:02:14
44 César Fonte (Por) Radio Popular – Boavista
45 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
46 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
47 Artem Nych (Rus) RusVelo
48 José Mendes (Por) Bora-Argon 18
49 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
50 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
51 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
52 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
53 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
54 Ildar Arslanov (Rus) RusVelo 0:02:21
55 Benat Txoperena (Spa) Murias Taldea
56 Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
57 Rui Vinhas (Por) W52 – Quinta Da Lixa
58 Ian Boswell (USA) Team Sky
59 Luis Afonso (Por) La Aluminios – Antarte
60 Joaquim Silva (Por) W52 – Quinta Da Lixa
61 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
62 Nuno Matos (Por) Radio Popular – Boavista
63 Alberto Gallego Ruiz (Spa) Radio Popular – Boavista
64 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:02:53
65 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:03:23
66 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:27
67 Marcos Garcia (Spa) Louletano – Ray Just Energy
68 Hugo Sancho (Por) La Aluminios – Antarte 0:03:34
69 Mikel Bizkarra (Spa) Murias Taldea
70 Vicente Mateos Rubio (Spa) Louletano – Ray Just Energy 0:03:50
71 Kamil Gradek (Pol) ActiveJet Team 0:03:53
72 David Livramento (Por) Team Tavira 0:03:57
73 Michal Podlaski (Pol) ActiveJet Team 0:04:00
74 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
75 Arkaitz Duran Aroca (Spa) Efapel 0:04:34
76 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:04:37
77 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
78 Domingos Gonçalves (Por) Efapel 0:04:57
79 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot 0:05:18
80 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18
81 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
82 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:57
83 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:05:59
84 Bruno Silva (Por) La Aluminios – Antarte 0:06:48
85 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
86 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:20
87 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:08:28
88 Jóni Brandão (Por) Efapel 0:08:33
89 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:08:38
90 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:08:45
91 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
92 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular – Boavista
93 Daniel Silva (Por) Radio Popular – Boavista
94 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:57
95 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:09:17
96 Casimiro Henrique (Por) Team Tavira 0:09:29
97 Aritz Bagües (Spa) Murias Taldea
98 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:09:45
99 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot 0:10:44
100 Filipe Cardoso (Por) Efapel 0:10:45
101 Delio Fernandez (Spa) W52 – Quinta Da Lixa
102 Jesus Ezquerra Muela (Spa) ActiveJet Team 0:10:52
103 Diego Rubio (Spa) Efapel
104 Rafael Silva (Por) Efapel
105 David Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista
106 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
107 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
108 Hernani Broco (Por) La Aluminios – Antarte 0:11:04
109 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
110 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18 0:11:23
111 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:24
112 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:47
113 Joao Benta (Por) Louletano – Ray Just Energy 0:12:36
114 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:13:46
115 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:13:59
116 Ivan Balykin (Rus) RusVelo 0:14:01
117 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:14:02
118 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
119 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
120 Roman Maikin (Rus) RusVelo
121 Rafael Reis (Por) Team Tavira
122 Manuel Cardoso (Por) Team Tavira
123 Pawel Franczak (Pol) ActiveJet Team
124 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo
125 Jon Ander Insausti (Spa) Murias Taldea
126 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
127 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18
128 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:14:09
129 Igor Anton (Spa) Movistar Team
130 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
131 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea
132 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
133 David De La Fuente (Spa) Efapel
134 Pawel Bernas (Pol) ActiveJet Team
135 Petr Ignatenko (Rus) RusVelo 0:14:21
136 Micael Isidoro (Por) Louletano – Ray Just Energy
137 Sandro Pinto (Por) Louletano – Ray Just Energy
138 Daniel Mestre (Por) Team Tavira
139 Berden De Vries (Ned) Team Roompot
140 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Murias Taldea 0:14:41
141 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team
142 Nuno Meireles (Por) La Aluminios – Antarte
143 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
144 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
145 Jose De Segovia Botella (Spa) Louletano – Ray Just Energy
146 Hugo Sabido (Por) Louletano – Ray Just Energy
147 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18
148 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
149 Joao Rodrigues (Por) Team Tavira 0:14:59
150 Mario Gonzalez Salas (Spa) ActiveJet Team 0:15:00
151 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:15:05
152 Lukasz Bodnar (Pol) ActiveJet Team
153 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:15:15
154 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:15:53
155 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:15:56
156 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot 0:16:17
157 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:16:32
158 Mamyr Stash (Rus) RusVelo 0:19:26
159 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios – Antarte 0:19:33
160 Leonel Coutinho (Por) La Aluminios – Antarte
161 Luis Fernandes (Por) W52 – Quinta Da Lixa
162 Unai Intziarte (Spa) Murias Taldea 0:19:45
163 Pawel Brylowski (Pol) ActiveJet Team
164 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:19:59
165 Rui Sousa (Por) Radio Popular – Boavista 0:20:05
166 Samuel Caldeira (Por) W52 – Quinta Da Lixa
167 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:21:14
168 Samuel Magalhães (Por) Radio Popular – Boavista 0:21:15
169 Diogo Nunes (Por) Team Tavira 0:21:17
170 Iúri Jorge (Por) Louletano – Ray Just Energy
171 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:21:20
172 Gustavo Veloso (Spa) W52 – Quinta Da Lixa 0:22:39
173 Carlos Ribeiro (Por) W52 – Quinta Da Lixa 0:23:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 43 = 44