Tirreno-Adriatico : liste des partants

Du lundi 07 au dimanche 13 mars se dispute Tirreno-Adriatico 2022, une course par étapes italienne classée en UCI World Tour. L’an passé, Tadej Pogacar s’était imposé devant Wout van Aert et Mikel Landa. Voici la liste définitive des participants :

UAE – TEAM EMIRATES
1 POGAČAR Tadej SLO
2 ACKERMANN Pascal GER
3 BJERG Mikkel DEN
4 FORMOLO Davide ITA
5 MAJKA Rafal POL
6 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
7 SOLER GIMENEZ Marc SPA

AG2R CITROËN TEAM
11 VAN AVERMAET Greg BEL
12 BOUCHARD Geoffrey FRA
13 CALMEJANE Lilian FRA
14 COSNEFROY Benoit FRA
15 JUNGELS Bob LUX
16 SCHÄR Michael SWI
17 VENDRAME Andrea ITA

ALPECIN – FENIX
21 MERLIER Tim BEL
22 GOGL Michael AUS
23 MEURISSE Xandro BEL
24 OLDANI Stefano ITA
25 PLANCKAERT Edward BEL
26 STANNARD Robert AUS
27 VERMEERSCH Gianni BEL

ASTANA QAZAQSTAN
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel COL
32 BASSO Leonardo ITA
33 BOARO Manuele ITA
34 MARTINELLI Davide ITA
35 MOSCON Gianni ITA
36 TEJADA CANACUE Harold COL
37 VELASCO Simone ITA

BAHRAIN VICTORIOUS
41 CARUSO Damiano ITA
42 BAUHAUS Phil GER
43 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello BAS
44 HAUSSLER Heinrich AUS
45 LANDA MEANA Mikel BAS
46 TRATNIK Jan SLO
47 SÜTTERLIN Jasha GER

BARDIANI – CSF FAIZANÈ
51 VISCONTI Giovanni ITA
52 CAÑAVERAL VARGAS Jonathan COL
53 FIORELLI Filippo ITA
54 GABBURO Davide ITA
55 MODOLO Sacha ITA
56 RASTELLI Luca ITA
57 TONELLI Alessandro ITA

BORA – HANSGROHE
61 KELDERMAN Wilco NED
62 BENEDETTI Cesare POL
63 BUCHMANN Emanuel GER
64 FABBRO Matteo ITA
65 HALLER Marco AUS
66 HINDLEY Jai AUS
67 MEEUS Jordi BEL

COFIDIS
71 THOMAS Benjamin FRA
73 CIMOLAI Davide ITA
74 CONSONNI Simone ITA
75 LAFAY Victor FRA
76 PEREZ Anthony FRA
77 VILLELLA Davide ITA

DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI
81 BAIS Mattia ITA
82 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander ECU
83 MARENGO Umberto ITA
84 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL
85 SEPULVEDA Eduardo ARG
86 TESFATSION OCBIT Natnael ERI
87 ZARDINI Edoardo ITA

EF EDUCATION – EASYPOST
91 URAN URAN Rigoberto COL
92 GUERREIRO Ruben POR
93 VALGREN ANDERSEN Michael DEN
94 CORT NIELSEN Magnus DEN
95 PADUN Mark UKR
96 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever ECU
97 SCULLY Thomas NEW

EOLO – KOMETA
101 ROSA Diego ITA
102 ALBANESE Vincenzo ITA
103 BAIS Davide ITA
104 FORTUNATO Lorenzo ITA
105 GAVAZZI Francesco ITA
106 LONARDI Giovanni ITA
107 MAESTRI Mirco ITA

GROUPAMA – FDJ
111 PINOT Thibaut FRA
112 DEMARE Arnaud FRA
113 DUCHESNE Antoine CAN
114 GUARNIERI Jacopo ITA
115 KONOVALOVAS Ignatas LIT
116 LUDVIGSSON Tobias SWE
117 SINKELDAM Ramon NED

INEOS GRENADIERS
121 CARAPAZ Richard ECU
122 GANNA Filippo ITA
123 GEOGHEGAN HART Tao GBR
124 NARVAEZ PRADO Jhonnatan ECU
125 PORTE Richie AUS
126 SWIFT Ben GBR
127 VIVIANI Elia ITA

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
131 KRISTOFF Alexander NOR
132 BYSTROM Sven Erik NOR
133 PASQUALON Andrea ITA
134 PETIT Adrien FRA
135 POZZOVIVO Domenico ITA
136 ROTA Lorenzo ITA
137 VAN DER HOORN Taco NED

ISRAEL – PREMIER TECH
141 FUGLSANG Jakob DEN
142 BRANDLE Matthias AUS
143 DOWSETT Alex GBR
144 IMPEY Daryl SOU
145 NEILANDS Krists LAT
146 NIZZOLO Giacomo ITA
147 ZABEL Rick GER

JUMBO – VISMA
151 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas DEN
152 AFFINI Edoardo ITA
153 BOUWMAN Koen NED
154 KOOIJ Olav NED
155 KUSS Sepp USA
156 VAN DER SANDE Tosh BEL
157 VAN EMDEN Jos NED

LOTTO SOUDAL
161 WELLENS Tim BEL
162 EWAN Caleb AUS
163 KLUGE Roger GER
164 SCHWARZMANN Michael GER
165 SELIG Rüdiger GER
166 SWEENY Harry AUS
167 VAN GILS Maxim BEL

MOVISTAR TEAM
171 MAS NICOLAU Enric SPA
172 ARANBURU DEBA Alex BAS
173 ARCAS PEÑA Jorge SPA
174 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias DEN
175 MAS BONET Lluis SPA
176 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes POR
177 RUBIO REYES Einer Augusto COL

QUICK-STEP ALPHA VINYL
181 ALAPHILIPPE Julian FRA
182 ASGREEN Kasper DEN
183 BALLERINI Davide ITA
184 CAVENDISH Mark GBR
185 CERNY Josef CZE
186 EVENEPOEL Remco BEL
187 HONORÉ Mikkel DEN

ARKÉA – SAMSIC
191 BARGUIL Warren FRA
192 BOUET Maxime FRA
193 BOUHANNI Nacer FRA
194 GUERNALEC Thibault FRA
195 MCLAY Daniel GBR
196 RIOU Alan FRA
197 RUSSO Clement FRA

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
201 MATTHEWS Michael AUS
202 CRADDOCK Lawson USA
203 EDMONDSON Alexander AUS
204 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
205 GROVES Kaden AUS
206 KONYCHEV Alexander ITA
207 SOBRERO Matteo ITA

TEAM DSM
211 BARDET Romain FRA
212 ARENSMAN Thymen NED
213 ARNDT Nikias GER
214 DAINESE Alberto ITA
215 HAMILTON Chris AUS
216 NIEUWENHUIS Joris NED
217 TUSVELD Martijn NED

TOTALENERGIES
221 SAGAN Peter SLO
222 BOASSON HAGEN Edvald NOR
223 BODNAR Maciej POL
224 FERRON Valentin FRA
225 OSS Daniel ITA
226 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian SPA
227 SIMON Julien FRA

TREK – SEGAFREDO
231 CICCONE Giulio ITA
232 BRAMBILLA Gianluca ITA
233 CATALDO Dario ITA
234 MOSCHETTI Matteo ITA
235 SIMMONS Quinn USA
236 SKUJINS Toms LAT
237 THEUNS Edward BEL

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*