Tirreno-Adriatico : les classements annexes après l’étape 4

Classement par points

1 VAN AERT Wout BEL JUMBO-VISMA 32 points
2 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 23
3 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX 22
4 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO 15
5 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE 13
6 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 12
7 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 11
8 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP 10
9 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN VICTORIOUS 9
10 VAN AVERMAET Greg BEL AG2R CITROEN TEAM 9
11 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 8
12 VENDRAME Andrea ITA AG2R CITROEN TEAM 7
13 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 6
14 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA – PREMIER TECH 6
15 MEZGEC Luka SLO TEAM BIKEEXCHANGE 6
16 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM 6
17 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS 5
18 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION 5
19 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 5
20 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5
21 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 5
22 STANNARD Robert AUS TEAM BIKEEXCHANGE 5
23 MERLIER Tim BEL ALPECIN-FENIX 5
24 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 4
25 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4
26 CARR Simon GBR EF EDUCATION – NIPPO 3
27 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS 3
28 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3
29 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION 3
30 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 2
31 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 2
32 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM 2
33 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 2
34 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION 2
35 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS 2
36 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA – PREMIER TECH 1
37 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 1
38 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 1
39 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 1
40 SABATINI Fabio ITA COFIDIS -6

Classement de la montagne

1 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 16 points
2 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION 15
3 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE 15
4 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 13
5 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13
6 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
7 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO 7
8 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 7
9 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN VICTORIOUS 6
10 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 6
11 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 5
12 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5
13 CANOLA Marco ITA GAZPROM-RUSVELO 5
14 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP 4
15 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS 4
16 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 3
17 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS 3
18 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX 3
19 VINJEBO Emil DEN TEAM QHUBEKA ASSOS 3
20 VAN AERT Wout BEL JUMBO-VISMA 2
21 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION 2
22 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 1
23 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 1
24 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 1
25 SABATINI Fabio ITA COFIDIS -2

Classement du meilleur jeune

1 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 17:53:21
2 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO +35
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP +45
4 CARR Simon GBR EF EDUCATION – NIPPO +1:03
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL INEOS GRENADIERS +1:26
6 FOSS Tobias S. NOR JUMBO-VISMA +3:24
7 TESFAZION Natnael ERI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +7:01
8 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +10:49
9 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO +13:05
10 ALEOTTI Giovanni ITA BORA – HANSGROHE +15:45
11 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +20:05
12 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +20:35
13 STANNARD Robert AUS TEAM BIKEEXCHANGE +21:41
14 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +21:41
15 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +22:00
16 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +23:14
17 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +27:09
18 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO +27:24
19 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +30:41
20 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +31:55
21 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +32:46
22 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +33:05
23 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM DSM +35:31
24 KANTER Max GER TEAM DSM +38:04
25 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS +39:00
26 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +41:39
27 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +43:45
28 AFFINI Edoardo ITA JUMBO-VISMA +45:10
29 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP +45:54
30 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO +50:22
31 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +52:25
32 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS +58:15

Classement par équipes

1 INEOS GRENADIERS 53:50:30
2 DSM 01:32
3 JUMBO – VISMA 05:31
4 BORA – HANSGROHE 06:01
5 MOVISTAR TEAM 06:19
6 ASTANA – PREMIER TECH 06:34
7 BAHRAIN – VICTORIOUS 06:56
8 TREK – SEGAFREDO 07:14
9 DECEUNINCK – QUICKSTEP 08:08
10 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:32
11 GROUPAMA – FDJ 15:00
12 BIKEEXCHANGE 16:24
13 UAE – TEAM EMIRATES 18:31
14 TOTAL DIRECT ENERGIE 20:19
15 AG2R CITROËN TEAM 21:04
16 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22:11
17 EF EDUCATION – NIPPO 23:23
18 ISRAEL START – UP NATION 27:40
19 QHUBEKA – ASSOS 29:51
20 ARKÉA – SAMSIC 34:58
21 GAZPROM – RUSVELO 35:38
22 LOTTO SOUDAL 36:46
23 ALPECIN – FENIX 59:30
24 EOLO – KOMETA 01:13:22
25 COFIDIS 01:54:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 4 = 8