Tirreno-Adriatico : les classements annexes après l’étape 1

Classement par points

1 VAN AERT Wout BEL JUMBO-VISMA 12 points
2 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 10
3 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 8
4 VENDRAME Andrea ITA AG2R CITROEN TEAM 7
5 MEZGEC Luka SLO TEAM BIKEEXCHANGE 6
6 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 5
7 MERLIER Tim BEL ALPECIN-FENIX 5
8 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4
9 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3
10 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 3
11 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM 2
12 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 2
13 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION 1
14 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 1

Classement de la montagne

1 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 13 points
2 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11
3 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 6
4 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
5 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 1

Classement du meilleur jeune

1 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:36:15
2 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP +2
3 KANTER Max GER TEAM DSM +2
4 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS +2
5 STANNARD Robert AUS TEAM BIKEEXCHANGE +2
6 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP +2
7 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO +2
8 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +2
9 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +2
10 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO +2
11 FOSS Tobias S. NOR JUMBO-VISMA +2
12 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL INEOS GRENADIERS +2
13 TESFAZION Natnael ERI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2
14 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +2
15 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +2
16 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +2
17 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM DSM +2
18 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO +2
19 ALEOTTI Giovanni ITA BORA – HANSGROHE +2
20 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO +2
21 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2
22 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +2
23 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +2
24 CARR Simon GBR EF EDUCATION – NIPPO +2
25 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +1:01
26 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS +1:04
27 AFFINI Edoardo ITA JUMBO-VISMA +1:04
28 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +1:30
29 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +1:44
30 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +1:50
31 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +2:09
32 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +4:34

Classement par équipes

1 DECEUNINCK – QUICK STEP 10:48:51
2 TEAM BIKEEXCHANGE
3 UAE-TEAM EMIRATES
4 AG2R CITROËN TEAM
5 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
6 INEOS GRENADIERS
7 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
8 ALPECIN-FENIX
9 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
10 ASTANA – PREMIER TECH
11 LOTTO SOUDAL
12 BORA – HANSGROHE
13 TEAM JUMBO-VISMA
14 BAHRAIN – VICTORIOUS
15 TEAM ARKÉA SAMSIC
16 GAZPROM – RUSVELO
17 ISRAEL START-UP NATION
18 TEAM DSM
19 TEAM QHUBEKA ASSOS
20 MOVISTAR TEAM
21 TREK – SEGAFREDO
22 GROUPAMA – FDJ
23 EF EDUCATION – NIPPO
24 EOLO-KOMETA
25 COFIDIS 00:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 2 = 11