Superprestige #6 Heusden-Zolder : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 1:03:36
2 Thomas Pidcock (GBr) Ineos Grenadiers 0:01:04
3 Eli Iserbyt (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal
4 Quinten Hermans (Bel) Tormans – Circus Cyclo Cross Team 0:01:21
5 Toon Aerts (Bel) Baloise Trek Lions 0:01:45
6 Corne van Kessel (Ned) Tormans – Circus Cyclo Cross Team 0:01:57
7 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:02:04
8 Kevin Kuhn (Swi) Tormans – Circus Cyclo Cross Team 0:02:09
9 Tim Merlier (Bel) Alpecin – Fenix 0:02:15
10 Lars van der Haar (Ned) Baloise Trek Lions
11 Tom Meeusen (Bel) CX Team Deschacht-group Hens-containers Maes 0:02:18
12 Toon Vandebosch (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:02:27
13 Ryan Kamp (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:02:32
14 Niels Vandeputte (Bel) Alpecin – Fenix 0:02:40
15 Jens Adams (Bel) 0:03:02
16 Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin – Fenix 0:03:29
17 Gioele Bertolini (Ita) Selle Italia – Guerciotti – Elite 0:03:32
18 Felipe Orts Lloret (Spa) Burgos-BH 0:03:47
19 Diether Sweeck (Bel) IKO – Crelan 0:03:57
20 Thijs Aerts (Bel) Baloise Trek Lions
21 Thomas Mein (GBr) Tormans – Circus Cyclo Cross Team 0:04:12
22 Jakob Dorigoni (Ita) Selle Italia – Guerciotti – Elite 0:04:18
23 Tony Periou (Fra) Team S1 Neo Loudeac 0:04:24
24 Michael Boroš (Cze) 0:04:33
25 Tibor Del Grosso (Ned) 0:04:52
26 Thibau Nys (Bel) Baloise Trek Lions 0:05:04
27 Anton Ferdinande (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:05:12
28 Gage Hecht (USA) 0:05:18
29 Martin Groslambert (Fra) Team S1 Neo Loudeac 0:05:27
30 Sander De Vet (Bel) 0:05:30
31 Kerry Werner (USA) 0:05:36
32 Clement Horny (Bel) 0:05:44
33 David van der Poel (Ned) Alpecin – Fenix 0:07:00
34 Victor Van De Putte (Bel)
35 Corran Carrick-Anderson (GBr)
36 Ben Chilton (GBr) Team Spectra Wiggle p/b Vitus
37 Matěj Stránský (Cze)
38 Seppe Rombouts (Bel)
39 Rory Mcguire (GBr)
40 Andrew Strohmeyer (USA)
41 Sandy Dujardin (Fra)
42 Ward Huybs (Bel) Baloise Trek Lions
43 Mario Junquera San Millan (Spa) Unicaja Banco – Gijon
44 Arne Vrachten (Bel)
45 Cyprien Gilles (Fra) Team Fima – Cyrpeo Alian
46 Lucas Janssen (Ned)
47 Samuel Gaze (NZl)
48 Julian Siemons (Bel)
49 Arne Baers (Bel)
50 Wout Vervoort (Bel)
51 Jens Gys (Bel)
52 Mathijs Wuyts (Bel)
53 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious
54 Mathieu Morichon (Fra) Team Royalbikeshop.Com
55 Matt Leliveld (Can)
56 Caleb Swartz (USA)
57 Lorenzo Marasco (Fra) Sebmotobikes CX Team
58 Valentin Guillaud (Fra) Team Guevel Immobilier Laval Cyclisme 53
59 Théo Thomas (Fra) Tormans – Circus Cyclo Cross Team
60 Michael Van Den Ham (Can)
61 Valentin Humbert (Fra) Team S1 Neo Loudeac
62 Joost Brinkman (Ned)
63 Koen Van Dijke (Ned)
64 Lukas Herrmann (Ger) Schamel p/b Kloster Kitchen
65 Scott Funston (USA)
66 Tristan Verrier (Fra) Team Guevel Immobilier Laval Cyclisme 53
67 Pascal Tömke (Ger) Schamel p/b Kloster Kitchen
68 Gabriel Bolgiani (Fra) Team S1 Neo Loudeac
69 Nathan Bommenel (Fra) A.S. Bike Crossteam
70 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies
71 Tommy Servetas (USA)
72 Sam Noel (USA)
73 Daniel Barnes (GBr) Team Spectra Wiggle p/b Vitus
74 Raito Suzuki (Jpn) Team S1 Neo Loudeac
75 Raphaël Kockelmann (Lux)
76 Hugo Brisebois (Can)
77 Kyle Johnson (USA)
78 Finnegan O’Connor (USA)
79 Ondřej Zelený (Cze)
80 Nathan Knowles (USA)
81 Celestin Guillon (Fra)
82 Salvador Alvarado (Ned)
83 Andrew Giniat (USA)
84 Cameron Jette (Can)
85 Julien Kaise (Bel)
86 Nicholas Lando (USA)
87 Ryder Uetrecht (USA)
88 Rory Jack (USA)
89 Tyler Cloutier (USA)
90 Aitor Garmendia Etxeberria (Spa)
91 Dennis Brouwer (Ned)
92 Bas Van Der Burg (Ned)
93 Dries Bruynseels (Svk)
94 Frederick Junge (USA)
95 Gauthier Heymes (Fra)
DNF Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin – Fenix
DNF Daan Soete (Bel) CX Team Deschacht-group Hens-containers Maes
DNF Mees Hendrikx (Ned) IKO – Crelan
DNF Lander Loockx (Bel) CX Team Deschacht-group Hens-containers Maes
DNF Ben Turner (GBr) Trinity Racing
DNF Toby Barnes (GBr) Schamel p/b Kloster Kitchen
DNF Len Dejonghe (Bel) CX Team Deschacht-group Hens-containers Maes
DNF Danny Van Lierop (Ned)
DNF Nicholas Tabares (USA)

Classement du Superprestige après cette 6e manche :

1 Eli Iserbyt (Bel) 83 points
2 Toon Aerts (Bel) 79
3 Quinten Hermans (Bel) 70
4 Lars van den Haar (Ned) 65
5 Laurens Sweeck (Bel) 54
6 Toon Vandebosch (Bel) 38
7 Jens Adams (Bel) 32
8 Corné van Kessel (Ned) 32
9 Wout van Aert (Bel) 30
10 Tom Pidcock (GBr) 23

Classement Elites Dames

1 Lucinda Brand (Ned) Baloise Trek Lions 0:48:30
2 Fem van Empel (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:00:02
3 Annemarie Worst (Ned) 777 0:00:21
4 Shirin van Anrooij (Ned) Baloise Trek Lions 0:00:22
5 Denise Betsema (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:00:30
6 Kata Blanka Vas (Hun) Doltcini-Van Eyck-Proximus Continental Team 0:00:47
7 Inge van der Heijden (Ned) 777 0:00:55
8 Manon Bakker (Ned) IKO – Crelan 0:01:27
9 Eva Lechner (Ita) 0:01:34
10 Yara Kastelijn (Ned) IKO – Crelan 0:01:37
11 Anna Kay (GBr) Starcasino CX Team 0:02:15
12 Sanne Cant (Bel) IKO – Crelan 0:02:31
13 Perrine Clauzel (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:02:45
14 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar-Travel & Service 0:02:47
15 Aniek van Alphen (Ned) 777 0:02:55
16 Kristýna Zemanová (Cze) 0:02:59
17 Zoe Backstedt (GBr) 0:03:12
18 Marion Norbert Riberolle (Bel) Starcasino CX Team 0:03:54
19 Marthe Truyen (Bel) IKO – Crelan 0:03:55
20 Anaïs Morichon (Fra) Team Royalbikeshop.Com
21 Christine Majerus (Lux) Team SD Worx 0:04:09
22 Ellen Van Loy (Bel) 0:04:14
23 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Nesta – MMR CX Team 0:04:24
24 Lauriane Duraffourg (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:04:35
25 Chiara Teocchi (Ita) Trinity Racing 0:04:45
26 Judith Krahl (Ger) Schamel p/b Kloster Kitchen 0:05:04
27 Karen Verhestraeten (Bel) IKO – Crelan 0:05:14
28 Maud Kaptheijns (Ned) CX Team Deschacht-group Hens-containers Maes 0:05:22
29 Kateřina Hladíková (Cze) 0:05:29
30 Julie De Wilde (Bel) IKO – Crelan 0:05:51
31 Fauve Bastiaenssen (Bel) BNS Technics – Groep T.O.M 0:05:52
32 Nadja Heigl (Aut) KTM Alchemist Powered by Brenta Brakes
33 Lucia Bramati (Ita) 0:05:53
34 Femke Gort (Ned) BNS Technics – Groep T.O.M 0:05:57
35 Lise-Marie Henzelin (Swi) 0:05:58
36 Madigan Munro (USA) Trek Factory Racing CX 0:05:59
37 Olivia Onesti (Fra) Starcasino CX Team 0:06:01
38 Tereza Vaníčková (Cze) 0:06:02
39 Sidney Mcgill (Can) 0:06:14
40 Suzanne Verhoeven (Bel) 0:06:21
41 Kiona Crabbé (Bel) Plantur-Pura 0:06:25
42 Caitlin Bernstein (USA) 0:06:26
43 Barbora Jeřábková (Cze) 0:06:45
44 Lotte Koopmans (Ned) 0:06:51
45 Nikola Bajgerová (Cze) 0:06:54
46 Anna Megale (USA)
47 Julie Brouwers (Bel) 0:06:57
48 Erica Zaveta (USA) 0:07:00
49 Viviane Rognant (Fra) OCF Team Cross 0:07:13
50 Ava Holmgren (Can) 0:07:14
51 Susanne Meistrok (Ned) Proximus – Alphamotorhomes – Doltcini CT 0:07:15
52 Loes Sels (Bel) Proximus – Alphamotorhomes – Doltcini CT 0:07:30
53 Xan Crees (GBr) Team Spectra Wiggle p/b Vitus 0:07:44
54 Anaïs Grimault (Fra) Team S1 Neo Loudeac 0:07:56
55 Iris Offerein (Ned)
56 Sterre Vervloet (Bel)
57 Isabella Holmgren (Can)
58 Sara Cueto Vega (Spa) Unicaja Banco – Gijon
59 Katherine Sarkisov (USA)
60 Elodie Kuijper (Ned)
61 Chloe Fraser (GBr) Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux
62 Lydia Pinto Larenjo (Spa) Nesta – MMR CX Team
63 Solenne Billouin (Fra) Team Guevel Immobilier Laval Cyclisme 53
64 Alma Johansson (Swe)
65 Samantha Scott (USA)
66 Jenaya Francis (Can)
67 Veerle Goossens (Ned)
68 Lotta Mansfield (GBr)
69 Meg De Bruyne (Bel)
70 Tessa Zwaenepoel (Bel) Proximus – Alphamotorhomes – Doltcini CT
71 Emily Werner (USA)
72 Lies´L Schevenels (Bel)
73 Coralie Houdin (Fra)
74 Christiane Bilodeau (Can)
75 Audrey De Keersmaeker (Bel) Starcasino CX Team
76 Laura Greenhalgh (GBr) VeloRevolution WPcycles
77 Adèle Hurteloup (Fra)
78 Rosita Reijnhout (Ned)
79 Britt De Grave (Ned)
80 Bridget Tooley (USA)
81 Elsa Westenfelder (USA)
82 Mia Aseltine (USA)
83 Layla Barthels (Lux)
84 Kiara Lylyk (Can)
85 Katelyn Walcroft (Can)
86 Kaya Musgrave (USA)
87 Natasha Visnack (USA)
88 Rebecca Gross (USA)
89 Anke Brok (Ned)
90 Jesse Vandenbulcke (Bel) Lotto Soudal Ladies
91 Adeline Moreau (Bel)
92 Corey Coogan Cisek (USA) VeloRevolution WPcycles
93 Famke Van Waterschoot (Ned)
94 Maria Modenes Garcia De Motiloa (Spa)
95 Laura Alagna (USA)
DNF Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) Alpecin – Fenix
DNF Laura Verdonschot (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal
DNF Siobhan Kelly (Can)
DNF Lara Defour (Bel) Multum Accountants Ladies Cycling Team
DNS Maïté Barthels (Lux) Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch

Classement du Superprestige après cette 6e manche :

1 Lucinda Brand (Ned) 86 points
2 Denise Betsema (Ned) 79
3 Annemarie Worst (Ned) 78
4 Inge van der Heijden (Ned) 62
5 Yara Kastelijn (Ned) 47
6 Aniek van Alphen (Ned) 42
7 Manon Bakker (Ned) 42
8 Sanne Cant (Bel) 36
9 Marion Norbert Riberolle (Bel) 33
10 Fem van Empel (Ned) 31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*