Ruta del Sol : liste des coureurs

La Ruta Ciclista del Sol (Tour d’Andalousie) se dispute du 17 au 21 février, en parallèle du Tour de l’Algarve. L’an passé, Chris Froome avait devancé Alberto Contador et Beñat Intxausti. Voici la liste définitive des participants :

Sky
1 KIRYIENKA Vasil
2 ROCHE Nicolas
3 POELS Wout
4 NIEVE Mikel
5 KNEES Christian
6 MOSCON Gianni
7 SWIFT Ben

Tinkoff
11 MAJKA Rafał
12 KREUZIGER Roman
13 BENNATI Daniele
14 BOARO Manuele
15 GATTO Oscar
16 MCCARTHY Jay
17 TRUSOV Nikolay

Movistar
21 VALVERDE Alejandro
22 ERVITI Imanol
23 FERNÁNDEZ Rubén
24 LOBATO Juan José
25 MORENO Javier
26 MORENO Daniel
27 SUTHERLAND Rory

Trek-Segafredo
31 MOLLEMA Bauke
32 FELLINE Fabio
33 REIJNEN Kiel
34 STETINA Peter
35 IRIZAR Markel
36 ZOIDL Riccardo
37 ZUBELDIA Haimar

Lotto-Soudal
41 DE CLERCQ Bart
42 MARCZYNSKI Tomasz
43 VAN DER SANDE Tosh
44 MONFORT Maxime
45 VANENDERT Jelle
46 VERVAEKE Louis
47 WELLENS Tim

Giant-Alpecin
51 GESCHKE Simon
52 CURVERS Roy
53 OOMEN Sam
54 PREIDLER Georg
55 LUDVIGSSON Fredrik
56 LUDVIGSSON Tobias
57 DE KORT Koen

IAM
61 COPPEL Jérôme
62 CHEVRIER Clément
63 TANNER David
64 ELMIGER Martin
65 FRANK Mathias
66 HOLLENSTEIN Reto
67 ZAUGG Oliver

Lotto NL-Jumbo
71 KELDERMAN Wilco
72 BATTAGLIN Enrico
73 KRUIJSWIJK Steven
74 KEIZER Martijn
75 LINDEMAN Bert-Jan
76 MARTENS Paul
77 TJALLINGII Maarten

BMC Racing
81 VAN GARDEREN Tejay
82 GILBERT Philippe
83 SÁNCHEZ Samuel
84 HERMANS Ben
85 CARUSO Damiano
86 BOOKWALTER Brent
87 ATAPUMA John Darwin

Dimension Data for Qhubeka
91 ANTON Igor
92 DEBESAY Mekseb
93 MEYER Cameron
94 FRAILE Omar
95 THOMSON Jay Robert
96 SBARAGLI Kristian
97 SIUTSOU Kanstantsin

Caja Rural-Seguros RGA
101 ARROYO David
102 PARDILLA Sergio
103 BARBERO Carlos
104 CARTHY Hugh
105 ROSON Jaime
106 FERRARI Fabricio
107 ARAMENDIA Javier

Direct Energie
111 CHAVANEL Sylvain
113 GRELLIER Fabien
114 MORICE Julien
115 PETIT Adrien
116 PICHOT Alexandre
117 QUEMENEUR Perrig

Cofidis
121 NAVARRO Daniel
122 MATÉ Luis Ángel
123 BOUHANNI Nacer
124 BOZIC Borut
125 LAPORTE Christophe
126 LEMOINE Cyril
127 SOUPE Geoffrey

CCC Sprandi Polkowice
131 DE LA PARTE Víctor
132 PLUCINSKI Leszek
133 OWSIAN Lukasz
134 HIRT Jan
135 MROZEK Marcin
136 GROSSSCHARTNE Felix
137 SZMYD Sylwester

Roompot Oranje Peloton
141 DE MAAR Marc
142 DUIJN Huub
143 HONIG Reinier
144 VAN DER LIJKE Nick
145 KREDER Raymond
146 LAMMERTINK Maurits
147 TOLHOEK Antwan

Wanty-Groupe Gobert
151 BAUGNIES Jerome
152 DEGAND Thomas
153 CLAEYS Dimitri
154 DEVRIENDT Tom
155 VAN MELSEN Kevin
156 BACKAERT Frederik
157 VEUCHELEN Frederik

Gazprom-RusVelo
161 FIRSANOV Sergey
162 FOLIFOROV Alexander
163 SHALUNOV Evgeny
164 RYBALKIN Aleksey
165 BOEV Igor
166 OVECHKIN Artem
167 SOLOMENNIKOV Andrei

Topsport Vlaanderen-Baloise
172 VAN LERBERGHE Bert
173 FARAZIJN Maxime
174 LIETAER Eliot
175 VAN HOECKE Gijs
176 HELVEN Sander
177 VAN GESTEL Dries
178 POLS Ruben

Funvic Soul Cycles-Carrefour
181 PIEDRA Antonio
183 RAMOS Kleber
184 PRADO Magno
185 GASPAR João
186 CARDOSO Flavio
187 AFFONSO Murilo

Southeast-Venezuela
191 POZZATO Filippo
192 BELLETTI Manuel
193 BUSATO Matteo
194 TEDESCHI Mirko
195 RODRÍGUEZ Cristian
196 SANZ Enrique
197 ZHUPA Eugert

Burgos-BH
201 CUBERO Jorge
202 DEL PINO Jesus
203 LÓPEZ Daniel
204 MARTÍN Víctor
205 TORRES Pablo
206 SALAS Ibai
207 SOLE Arnau

Matrix Powertag
211 TORIBIO José Vicente
212 SANO Junya
213 DOI Yukihiro
214 FERNANDEZ Airan
215 YOSHIDA Hayato
216 YASUHARA Daiki
217 TAKUBO Kenji

Euskadi Basque Country-Murias
221 BRAVO Garikoitz
222 TXOPERENA Beñat
223 INSAUSTI Jon Ander
224 BAGÜES Aritz
225 ITURRIA Mikel
226 ESTEVEZ Imanol
227 GONZALEZ Aitor

Stradalli-Bike Aid
231 SCHAFER Timo
232 GHEBREINDRIAS Amanuel Mengis
233 TESHOME Meron
234 GARCIA Damien
237 BICHLMANN Daniel

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 3 =