Prologue Critérium du Dauphiné : classements complets

Classement du prologue

1 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:07:25
2 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:01,64
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:03,69
4 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:05
5 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
6 Matthias Brandle (Aut) Trek-Segafredo 0:00:06
7 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:07
8 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:09
9 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:11
11 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
12 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:12
13 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:00:13
14 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
15 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
16 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale
17 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:14
18 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
19 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
20 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:15
22 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
23 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
24 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:16
25 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
26 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
27 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:00:17
28 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Club
29 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:18
30 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
31 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
32 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
33 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
34 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
35 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
36 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:00:19
37 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
38 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
39 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:20
40 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
41 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:21
42 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
43 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
44 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:22
45 Luke Rowe (GBr) Team Sky
46 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
47 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac pb Cannondale
48 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:23
49 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
50 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
51 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
52 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
53 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
54 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
55 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
56 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:24
57 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
58 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
59 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
60 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:00:25
61 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
62 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:00:26
63 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
64 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
65 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
66 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:00:27
67 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
68 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac pb Cannondale
69 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
70 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:28
71 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
72 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac pb Cannondale
73 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:29
74 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
75 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
76 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
77 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
78 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:00:30
79 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
80 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
81 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:31
82 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:32
83 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
84 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
85 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:00:33
86 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
87 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:00:34
88 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
89 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
90 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
91 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
92 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
93 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
94 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
95 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:00:35
96 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
97 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data
98 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
99 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
100 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
101 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
102 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
103 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro
104 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Oscaro
105 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
106 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
107 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
108 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:37
109 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
110 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
111 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
112 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
113 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:00:38
114 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
115 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
116 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac pb Cannondale
117 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates 0:00:39
118 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
119 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:40
120 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
121 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:41
122 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
123 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
124 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
125 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
126 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:42
127 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:44
128 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
129 Johannes Frohlinger (Ger) Team Sunweb 0:00:45
130 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
131 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac pb Cannondale
132 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
133 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:46
134 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
135 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
136 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:47
137 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
138 Rœben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
139 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:00:49
140 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:00:50
141 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:51
142 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors
143 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro
144 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club
145 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro
146 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:00:52
147 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Oscaro
148 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:00:53
149 RŸdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:55
150 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 0:00:56
151 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:58
152 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:00
153 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:30

Classement général


1 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:07:25
2 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:01
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:03
4 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:05
5 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
6 Matthias Brandle (Aut) Trek-Segafredo 0:00:06
7 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:07
8 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:09
9 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:11
11 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
12 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:12
13 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:00:13
14 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
15 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
16 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale
17 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:14
18 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
19 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
20 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:15
22 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
23 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
24 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:16
25 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
26 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
27 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:00:17
28 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Club
29 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:18
30 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
31 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
32 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
33 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
34 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
35 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
36 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:00:19
37 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
38 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
39 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:20
40 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
41 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:21
42 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
43 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
44 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:22
45 Luke Rowe (GBr) Team Sky
46 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
47 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac pb Cannondale
48 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:23
49 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
50 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
51 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
52 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
53 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
54 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
55 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
56 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:24
57 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
58 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
59 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
60 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:00:25
61 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
62 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:00:26
63 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
64 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
65 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
66 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:00:27
67 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
68 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac pb Cannondale
69 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
70 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:28
71 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
72 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac pb Cannondale
73 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:29
74 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
75 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
76 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
77 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
78 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:00:30
79 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
80 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
81 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:31
82 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:32
83 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
84 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
85 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:00:33
86 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
87 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:00:34
88 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
89 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
90 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
91 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
92 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
93 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
94 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
95 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:00:35
96 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
97 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data
98 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
99 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
100 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
101 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
102 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
103 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro
104 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Oscaro
105 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
106 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
107 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
108 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:37
109 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
110 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
111 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
112 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
113 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:00:38
114 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
115 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
116 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac pb Cannondale
117 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates 0:00:39
118 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
119 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:40
120 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
121 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:41
122 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
123 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
124 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
125 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
126 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:42
127 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:44
128 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
129 Johannes Frohlinger (Ger) Team Sunweb 0:00:45
130 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
131 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac pb Cannondale
132 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
133 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:46
134 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
135 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
136 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:47
137 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
138 Rœben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
139 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:00:49
140 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:00:50
141 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:51
142 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors
143 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro
144 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club
145 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro
146 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:00:52
147 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Oscaro
148 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:00:53
149 RŸdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:55
150 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 0:00:56
151 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:58
152 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:00
153 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 58 = 64