Paris-Nice : les classements annexes après l’étape 7

Classement par points (Maillot Vert)

1 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 56 points
2 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 44
3 Primož Roglič (Slo) Jumbo – Visma 41
4 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 29
5 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates 24
6 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 18
7 Bryan Coquard (Fra) Cofidis 18
8 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 16
9 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM 16
10 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 15
11 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers 13
12 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco 12
13 Matteo Jorgenson (USA) Movistar 11
14 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma 9
15 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 8
16 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar 8
17 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic 7
18 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 7
19 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 7
20 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 7
21 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers 7
22 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates 6
23 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic 6
24 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 6
25 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 5
26 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 5
27 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Alpha Vinyl 4
28 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 4
29 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – Team Emirates 4
30 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 4
31 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 3
32 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost 3
33 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers 3
34 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 3
35 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ 3
36 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 3
37 Danny van Poppel (Ned) BORA – hansgrohe 3
38 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 3
39 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 2
40 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 2
41 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 1
42 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 1
43 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar 1
44 Johan Jacobs (Swi) Movistar 1
45 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 1

Classement de la montagne (Maillot à pois)

1 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 44 points
2 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 20
3 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 17
4 Primož Roglič (Slo) Jumbo – Visma 14
5 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates 12
6 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM 9
7 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 8
8 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 7
9 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 6
10 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 6
11 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM 6
12 Matteo Jorgenson (USA) Movistar 6
13 Nico Denz (Ger) DSM 5
14 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers 5
15 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 4
16 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 3
17 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 3
18 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ 3
19 Johan Jacobs (Swi) Movistar 3
20 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost 3
21 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic 2
22 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma 2
23 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 2
24 Ryan Mullen (Irl) BORA – hansgrohe 2
25 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 1
26 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates 1
27 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 1
28 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic 1
29 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 1
30 Omar Fraile Matarranz (Spa) INEOS Grenadiers 1
31 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal 1
32 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 1
33 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates 26:29:40
2 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:01:44
3 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:03:02
4 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates 0:04:57
5 Matteo Jorgenson (USA) Movistar 0:06:36
6 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:16:30
7 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 0:19:29
8 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:23:52
9 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:32:18
10 Johan Jacobs (Swi) Movistar 0:33:50
11 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers 0:37:33
12 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – Team Emirates 0:40:13
13 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 0:44:46
14 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix 0:47:35
15 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal 1:00:24
16 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost 1:01:21
17 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic 1:05:17
18 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic 1:11:17
19 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco 1:24:24

Classement par équipes

1 UAE – Team Emirates 79:33:00
2 INEOS Grenadiers 0:05:27
3 TotalEnergies 0:11:02
4 Jumbo – Visma 0:14:15
5 Bahrain Victorious 0:18:28
6 Trek – Segafredo 0:21:48
7 Cofidis 0:21:52
8 Movistar 0:26:07
9 Lotto Soudal 0:27:05
10 Arkéa – Samsic 0:36:26
11 DSM 0:37:09
12 Groupama – FDJ 0:40:10
13 AG2R Citroën Team 0:47:55
14 B&B Hotels – KTM 0:55:44
15 BikeExchange – Jayco 1:01:23
16 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:04:55
17 QuickStep – AlphaVinyl 1:18:05
18 BORA – hansgrohe 1:38:18
19 Alpecin – Fenix 1:47:36
20 EF Education – EasyPost 1:58:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*