Paris-Nice : les classements annexes après l’étape 3

Classement par points (Maillot Vert)

1 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 32
2 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 27
3 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 27
4 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl 15
5 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 14
6 Bryan Coquard (Fra) Cofidis 12
7 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 10
8 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10
9 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix 9
10 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 8
11 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco 7
12 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 7
13 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 6
14 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 6
15 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 5
16 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – TeamEmirates 4
17 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 4
18 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar 4
19 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 3
20 Danny van Poppel (Ned) Bora – Hansgrohe 3
21 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 3
22 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 2
23 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 2
24 Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers 2
25 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl 1
26 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl 1
27 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 1
28 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 1
29 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 1
30 Cees Bol (Ned) DSM 1

Classement de la montagne (Maillot à pois)

1 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 12
2 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 7
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 6
4 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 4
5 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4
6 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 4
7 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 3
8 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 3
9 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 2
10 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma 2
11 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 2
12 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 1
13 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 1
14 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 1
15 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 1
16 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team 11:35:23
2 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
3 Stefan Bissegger (Swi) EF Education – EasyPost 0:00:14
4 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 0:00:34
5 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:01:28
6 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:01:29
7 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
8 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:01:37
9 João Almeida (Por) UAE – TeamEmirates 0:01:53
10 Johan Jacobs (Swi) Movistar
11 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:03:05
12 Matteo Jorgenson (USA) Movistar 0:04:39
13 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:06:24
14 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:06:43
15 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 0:06:57
16 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 0:08:25
17 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
18 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix 0:09:16
19 Kevin Vermaerke (USA) DSM 0:10:49
20 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
21 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix 0:11:40
22 Brandon McNulty (USA) UAE – TeamEmirates 0:12:44
23 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ 0:15:26
24 Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers 0:15:31
25 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost 0:16:35
26 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic 0:17:34
27 Alexys Brunel (Fra) UAE – TeamEmirates 0:24:22
28 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
29 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – TeamEmirates 0:26:46
30 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic 0:27:37

Classement par équipes

1 Jumbo – Visma 34:45:03
2 AG2R Citroën Team 0:01:06
3 Trek – Segafredo
4 QuickStep – AlphaVinyl
5 Ineos Grenadiers 0:01:32
6 TotalEnergies 0:01:41
7 DSM 0:01:44
8 Bora – Hansgrohe 0:02:00
9 Cofidis 0:02:22
10 Bahrain Victorious 0:02:35
11 Arkéa – Samsic 0:03:10
12 BikeExchange – Jayco 0:03:40
13 EF Education – EasyPost 0:04:18
14 UAE – TeamEmirates 0:04:28
15 B&B Hotels – KTM 0:05:04
16 Movistar 0:05:33
17 Lotto Soudal 0:05:51
18 Astana Qazaqstan 0:06:24
19 Groupama – FDJ 0:07:49
20 Alpecin – Fenix 0:09:05
21 Israel – Premier Tech 0:09:41
22 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:11:38

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*