Paris-Nice : les classements annexes après l’étape 1

Classement par points (Maillot Vert)

1 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 15 points
2 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 12
3 Wout Van Aert (Bel) Jumbo – Visma 9
4 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 7
5 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 6
6 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 6
7 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5
8 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar 4
9 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 3
10 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 3
11 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 3
12 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix 2
13 Florian Senechal (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl 1

Classement de la montagne (Maillot à pois)

1 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 6 points
2 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4
3 Wout Van Aert (Bel) Jumbo – Visma 3
4 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 3
5 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 2
6 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 2
7 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 1
8 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 1
9 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 1
10 Iljo Keisse (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:49:00
2 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
3 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix
4 Samuele Battistella (Ita) Astana Qazaqstan
5 Nils Eekhoff (Ned) DSM
6 Matteo Jorgenson (USA) Movistar
7 Brandon McNulty (USA) UAE – TEAM Emirates
8 Andreas Leknessund (Nor) DSM
9 João Almeida (Por) UAE – TEAM Emirates
10 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
11 Mauri Vansevenant (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
12 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
13 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team
14 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 0:00:14
15 Stefan Bissegger (Swi) EF Education – EasyPost
16 Johan Jacobs (Swi) Movistar 0:00:24
17 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 0:00:34
18 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:01:36
19 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal 0:01:42
20 Kevin Vermaerke (USA) DSM
21 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost
22 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies
23 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
24 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix 0:04:57
25 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic 0:06:19
26 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
27 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – TEAM Emirates 0:06:24
28 Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers
29 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
30 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic
31 Alexys Brunel (Fra) UAE – TEAM Emirates
32 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ

Classement par équipes

1 Jumbo – Visma 11:25:54
2 TotalEnergies 0:01:03
3 Trek – Segafredo 0:01:06
4 Movistar
5 AG2R Citroën Team
6 Bahrain Victorious
7 Cofidis
8 DSM
9 Groupama – FDJ
10 QuickStep – AlphaVinyl
11 UAE – TEAM Emirates
12 Ineos Grenadiers
13 Bora – Hansgrohe 0:01:34
14 Israel – Premier Tech 0:01:42
15 Alpecin – Fenix 0:01:44
16 Arkéa Samsic 0:02:32
17 Astana Qazaqstan 0:02:48
18 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
19 EF Education – EasyPost 0:03:02
20 BikeExchange – Jayco
21 Lotto Soudal 0:04:30
22 B&B Hotels – KTM 0:05:04

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*