Paris-Nice #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Primož Roglič (Slo) Jumbo – Visma 4:02:47
2 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers
3 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 0:00:02
4 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic 0:00:09
5 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates 0:00:11
6 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates 0:00:25
7 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:00:27
8 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:29
9 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:00:44
10 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:00:56
11 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis 0:01:02
12 Aleksandr Vlasov (Rus) BORA – hansgrohe 0:01:13
13 David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan 0:01:28
14 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 0:02:05
15 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:02:07
16 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:02:19
17 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
18 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech 0:03:00
19 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:03:23
20 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo
21 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ 0:04:03
22 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM 0:04:30
23 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
24 Matteo Jorgenson (USA) Movistar 0:07:30
25 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma
26 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo
27 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar
28 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma
29 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:08:44
30 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
31 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – Team Emirates 0:09:20
32 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 0:09:37
33 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies
34 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:10:50
35 Fabio Felline (Ita) Astana Qazaqstan 0:10:59
36 Imanol Erviti (Spa) Movistar 0:12:24
37 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar
38 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ
39 Rein Taaramäe (Est) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
40 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic
41 Dylan van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers
42 Omar Fraile Matarranz (Spa) INEOS Grenadiers
43 Søren Kragh Andersen (Den) DSM 0:12:38
44 Silvan Dillier (Swi) Alpecin – Fenix 0:13:23
45 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies 0:15:20
46 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:15:39
47 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:16:22
48 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost 0:18:02
49 Nico Denz (Ger) DSM 0:18:14
50 John Degenkolb (Ger) DSM
51 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix
52 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
53 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers
54 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix
55 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ
56 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ
57 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal
58 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM
59 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco
60 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM 0:19:00
61 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM
62 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma
63 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma
64 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM 0:21:04
65 Bryan Coquard (Fra) Cofidis 0:21:29
66 Johan Jacobs (Swi) Movistar 0:23:19
67 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 0:24:19
68 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar 0:25:20
69 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar
70 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:26:02
71 Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo
72 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic
73 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ
74 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
75 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
76 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Alpha Vinyl
77 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo
78 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
79 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco
80 Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco
81 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious
82 Danny van Poppel (Ned) BORA – hansgrohe
83 Andrey Amador (CRc) INEOS Grenadiers
84 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
85 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma
86 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
87 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM
88 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic
89 Luke Rowe (GBr) INEOS Grenadiers
90 Sam Bennett (Irl) BORA – hansgrohe
91 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – Team Emirates
92 Ryan Mullen (Irl) BORA – hansgrohe
93 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic 0:26:10
94 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic
95 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost
96 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team 0:26:11
DNS Maximilian Walscheid (Ger) Cofidis
DNF Mike Teunissen (Ned) Jumbo – Visma
DNF Stefan De Bod (RSA) Astana Qazaqstan
DNS Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan
DNS Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ
DNS Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
DNF Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
DNF Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl
DNF Cees Bol (Ned) DSM
DNS Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies
DNS Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
DNF Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies
DNF Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNS Dimitri Claeys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

Classement général

1 Primož Roglič (Slo) Jumbo – Visma 26:26:11
2 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 0:00:47
3 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers 0:01:00
4 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers 0:01:50
5 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic 0:02:04
6 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:02:12
7 Aleksandr Vlasov (Rus) BORA – hansgrohe 0:02:22
8 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 0:02:56
9 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis 0:03:13
10 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates 0:03:29
11 David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan 0:03:41
12 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:04:09
13 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:04:53
14 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech 0:05:13
15 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
16 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:06:13
17 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:06:31
18 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates 0:08:26
19 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM 0:09:54
20 Matteo Jorgenson (USA) Movistar 0:10:05
21 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:10:39
22 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:12:23
23 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ 0:12:49
24 Søren Kragh Andersen (Den) DSM 0:14:14
25 Dylan van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 0:17:39
26 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 0:18:04
27 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:19:23
28 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:19:59
29 Fabio Felline (Ita) Astana Qazaqstan 0:22:23
30 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar 0:22:53
31 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 0:22:58
32 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma 0:23:35
33 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:23:38
34 Silvan Dillier (Swi) Alpecin – Fenix 0:24:49
35 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:27:21
36 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar 0:27:36
37 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:33:06
38 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:33:11
39 John Degenkolb (Ger) DSM 0:34:10
40 Rein Taaramäe (Est) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:34:39
41 Imanol Erviti (Spa) Movistar 0:34:46
42 Bryan Coquard (Fra) Cofidis 0:35:05
43 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco 0:35:43
44 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:35:47
45 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic 0:36:04
46 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team 0:36:21
47 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:36:37
48 Johan Jacobs (Swi) Movistar 0:37:19
49 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 0:37:35
50 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic 0:37:36
51 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:39:28
52 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers 0:41:02
53 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar 0:41:23
54 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic 0:42:33
55 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – Team Emirates 0:43:09
56 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma 0:43:33
57 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – Team Emirates 0:43:42
58 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:44:55
59 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 0:45:07
60 Omar Fraile Matarranz (Spa) INEOS Grenadiers 0:45:36
61 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco 0:46:55
62 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:46:58
63 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM 0:47:52
64 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 0:48:15
65 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM 0:48:40
66 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:48:51
67 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 0:50:52
68 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies 0:50:54
69 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix 0:51:04
70 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:51:11
71 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 0:52:23
72 Danny van Poppel (Ned) BORA – hansgrohe 0:54:36
73 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:55:01
74 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:55:42
75 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:57:00
76 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma 0:58:07
77 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost 0:59:14
78 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 1:02:02
79 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar 1:02:35
80 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal 1:03:53
81 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost 1:04:50
82 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM 1:08:08
83 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic 1:08:46
84 Ryan Mullen (Irl) BORA – hansgrohe 1:10:02
85 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious 1:14:29
86 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic 1:14:46
87 Sam Bennett (Irl) BORA – hansgrohe 1:16:04
88 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Alpha Vinyl 1:16:45
89 Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo 1:16:53
90 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 1:17:09
91 Luke Rowe (GBr) INEOS Grenadiers 1:17:39
92 Nico Denz (Ger) DSM 1:17:56
93 Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco 1:19:21
94 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 1:26:15
95 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco 1:27:53
96 Andrey Amador (CRc) INEOS Grenadiers 1:28:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*