Paris-Nice #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 5:33:06
2 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo
3 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma
4 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
5 Bryan Coquard (Fra) Cofidis
6 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco
7 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar
8 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team
9 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl
10 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM
11 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo
13 John Degenkolb (Ger) DSM
14 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
15 Danny van Poppel (Ned) BORA – hansgrohe
16 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
17 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
18 Matteo Jorgenson (USA) Movistar
19 Søren Kragh Andersen (Den) DSM
20 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
21 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM
22 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies
23 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis
24 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma
25 Fabio Felline (Ita) Astana Qazaqstan
26 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
27 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
28 David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan
29 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
30 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers
31 Aleksandr Vlasov (Rus) BORA – hansgrohe
32 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ
33 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix
34 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech
35 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
36 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers
37 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo
38 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
39 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
40 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco
41 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic
42 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies
43 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team
44 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ
45 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma
46 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates
47 Andreas Leknessund (Nor) DSM
48 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
49 Imanol Erviti (Spa) Movistar
50 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates
51 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco
52 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar
53 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers
54 Johan Jacobs (Swi) Movistar
55 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo
56 Dylan van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers
57 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic
58 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:00:22
59 Omar Fraile Matarranz (Spa) INEOS Grenadiers 0:01:07
60 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic 0:01:44
61 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:19
62 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar
63 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma
64 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious
65 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal
66 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ
67 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM
68 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM
69 Silvan Dillier (Swi) Alpecin – Fenix
70 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – Team Emirates
71 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic
72 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar 0:03:55
73 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma 0:04:50
74 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – Team Emirates 0:05:33
75 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:05:58
76 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo
77 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost
78 Cees Bol (Ned) DSM
79 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
80 Dimitri Claeys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
81 Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco 0:07:44
82 Stefan De Bod (RSA) Astana Qazaqstan 0:09:00
83 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM 0:09:26
84 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic
85 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM
86 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
87 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
88 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 0:11:36
89 Luke Rowe (GBr) INEOS Grenadiers
90 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost
91 Rein Taaramäe (Est) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
92 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma 0:13:43
93 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 0:15:23
94 Ryan Mullen (Irl) BORA – hansgrohe
95 Nico Denz (Ger) DSM
96 Maximilian Walscheid (Ger) Cofidis
97 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan
98 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ
99 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ
100 Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo
101 Andrey Amador (CRc) INEOS Grenadiers
102 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
103 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
104 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Alpha Vinyl
105 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
106 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
107 Mike Teunissen (Ned) Jumbo – Visma
108 Sam Bennett (Irl) BORA – hansgrohe
109 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost 0:16:51
110 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies 0:21:00
DNF Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl
DNF Ruben Fernandez (Spa) Cofidis
DNS Simon Geschke (Ger) Cofidis
DNS Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Qazaqstan
DNF Jan Polanc (Slo) UAE – Team Emirates
DNS Markus Hoelgaard (Nor) Trek – Segafredo
DNS Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco
DNF Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNS Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF Jordi Warlop (Bel) B&B Hotels – KTM
DNS Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix

Classement général

1 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 22:23:34
2 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 0:00:39
3 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 0:00:41
4 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers 0:00:56
5 Aleksandr Vlasov (Rus) BORA – hansgrohe 0:00:59
6 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers 0:01:11
7 Søren Kragh Andersen (Den) DSM 0:01:26
8 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:01:35
9 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic 0:01:45
10 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis 0:02:01
11 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech 0:02:03
12 David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan
13 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:02:24
14 Matteo Jorgenson (USA) Movistar 0:02:25
15 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:02:40
16 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:02:56
17 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:02:58
18 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates 0:03:08
19 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:03:15
20 Dylan van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 0:05:05
21 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM 0:05:17
22 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:07:02
23 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates 0:07:51
24 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 0:08:17
25 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ 0:08:38
26 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:08:56
27 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:08:57
28 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies 0:09:23
29 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:09:33
30 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:09:54
31 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team 0:10:00
32 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:11:04
33 Fabio Felline (Ita) Astana Qazaqstan 0:11:14
34 Silvan Dillier (Swi) Alpecin – Fenix 0:11:16
35 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic 0:11:24
36 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:11:43
37 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 0:13:11
38 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:13:16
39 Bryan Coquard (Fra) Cofidis 0:13:26
40 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl 0:13:32
41 Johan Jacobs (Swi) Movistar 0:13:50
42 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar 0:15:02
43 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar 0:15:14
44 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:15:19
45 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:15:28
46 John Degenkolb (Ger) DSM 0:15:46
47 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar 0:15:53
48 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma 0:15:55
49 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic 0:16:21
50 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – Team Emirates 0:16:57
51 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:17:17
52 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco 0:17:19
53 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 0:18:25
54 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 0:18:55
55 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:20:05
56 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco 0:20:43
57 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:20:46
58 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 0:22:03
59 Rein Taaramäe (Est) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:22:05
60 Imanol Erviti (Spa) Movistar 0:22:12
61 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers 0:22:38
62 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:22:39
63 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic 0:23:30
64 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:24:47
65 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 0:25:16
66 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:26:09
67 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 0:26:23
68 Danny van Poppel (Ned) BORA – hansgrohe 0:28:24
69 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM 0:29:28
70 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM 0:29:30
71 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix 0:32:40
72 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost 0:32:54
73 Omar Fraile Matarranz (Spa) INEOS Grenadiers 0:33:02
74 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 0:33:13
75 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – Team Emirates 0:34:12
76 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies 0:35:24
77 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:35:50
78 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma 0:35:53
79 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:36:03
80 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:36:37
81 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar 0:37:05
82 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:37:18
83 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal 0:37:41
84 Mike Teunissen (Ned) Jumbo – Visma 0:38:34
85 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:38:36
86 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma 0:38:57
87 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:42:17
88 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic 0:42:26
89 Stefan De Bod (RSA) Astana Qazaqstan 0:42:29
90 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:42:38
91 Dimitri Claeys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:42:48
92 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ 0:43:25
93 Ryan Mullen (Irl) BORA – hansgrohe 0:43:50
94 Cees Bol (Ned) DSM 0:45:12
95 Maximilian Walscheid (Ger) Cofidis 0:45:30
96 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost 0:46:38
97 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM 0:46:54
98 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious 0:48:17
99 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic 0:48:26
100 Sam Bennett (Irl) BORA – hansgrohe 0:49:52
101 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Alpha Vinyl 0:50:34
102 Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo 0:50:41
103 Luke Rowe (GBr) INEOS Grenadiers 0:51:27
104 Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco 0:53:09
105 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies 0:55:47
106 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 0:58:45
107 Nico Denz (Ger) DSM 0:59:32
108 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 1:00:03
109 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco 1:01:41
110 Andrey Amador (CRc) INEOS Grenadiers 1:01:54

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*