Paris-Nice #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 4:23:29
2 Bryan Coquard (Fra) Cofidis
3 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma
4 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix
5 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
6 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
7 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
8 Danny van Poppel (Ned) Bora – Hansgrohe
9 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers
10 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – Team Emirates
11 Amaury Capiot (Bel) Arkéa – Samsic
12 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl
13 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar
14 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
15 Aleksandr Vlasov (Rus) Bora – Hansgrohe
16 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel – Premier Tech
17 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
18 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo
19 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan
20 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM
21 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech
22 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
23 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies
24 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco
25 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
26 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
27 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team
28 Luis Leon Sanchez (Spa) Bahrain Victorious
29 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ
30 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl
31 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
32 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
33 Stefan Bissegger (Swi) EF Education – EasyPost
34 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
35 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
36 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma
37 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers
38 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers
39 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
40 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ
41 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies
42 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar
43 Fabio Felline (Ita) Astana Qazaqstan
44 Dylan van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers
45 David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan
46 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM
47 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
48 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe
49 Jan Polanc (Slo) UAE – Team Emirates
50 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco
51 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies
52 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis
53 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo
54 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco
55 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates
56 Imanol Erviti (Spa) Movistar
57 Simon Geschke (Ger) Cofidis
58 John Degenkolb (Ger) DSM
59 Silvan Dillier (Swi) Alpecin – Fenix
60 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis
61 Andreas Leknessund (Nor) DSM
62 Carl Fredrik Hagen (Nor) Israel – Premier Tech
63 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM
64 Neilson Powless (USA) EF Education – EasyPost
65 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
66 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious
67 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
68 Søren Kragh Andersen (Den) DSM
69 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic
70 Nils Politt (Ger) Bora – Hansgrohe
71 Rein Taaramäe (Est) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
72 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team
73 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
74 Johan Jacobs (Swi) Movistar
75 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
76 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ
77 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma
78 Jens Keukeleire (Bel) EF Education – EasyPost
79 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic
80 Kevin Vermaerke (USA) DSM
81 Mike Teunissen (Ned) Jumbo – Visma
82 Jordi Warlop (Bel) B&B Hotels – KTM
83 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
84 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
85 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
86 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix
87 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin – Fenix
88 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
89 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:14
90 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic 0:01:16
91 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma 0:01:30
92 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar 0:01:31
93 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma
94 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:02:22
95 Matteo Jorgenson (USA) Movistar 0:03:10
96 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ
97 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies 0:04:29
98 Maximilian Walscheid (Ger) Cofidis 0:05:46
99 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM
100 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost
101 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM
102 Ryan Mullen (Irl) Bora – Hansgrohe
103 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
104 Dylan Groenewegen (Ned) BikeExchange – Jayco 0:08:07
105 Omar Fraile Matarranz (Spa) INEOS Grenadiers 0:08:58
106 Nico Denz (Ger) DSM 0:10:01
107 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:10:13
108 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar
109 Alexys Brunel (Fra) UAE – Team Emirates 0:11:15
110 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates
111 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma
112 Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco
113 Luke Rowe (GBr) INEOS Grenadiers
114 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
115 Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco
116 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
117 Matteo Trentin (Ita) UAE – Team Emirates
118 Lukasz Wisniowski (Pol) EF Education – EasyPost
119 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – Team Emirates
120 Andrey Amador (CRc) INEOS Grenadiers
121 Stefan De Bod (RSA) Astana Qazaqstan
122 James Piccoli (Can) Israel – Premier Tech
123 Markus Hoelgaard (Nor) Trek – Segafredo
124 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious
125 Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo
126 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
127 Tom Bohli (Swi) Cofidis
128 Dimitri Claeys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
129 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Qazaqstan
130 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic
131 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost
132 Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
133 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ
134 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal
135 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo
136 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM
137 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe
138 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Alpha Vinyl
139 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies
140 Cees Bol (Ned) DSM
141 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost
142 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl 0:11:22
143 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 0:14:30
144 Jay Vine (Aus) Alpecin – Fenix
145 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic
146 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin – Fenix 0:16:35
DNF Samuele Battistella (Ita) Astana Qazaqstan
DNF Yuriy Natarov (Kaz) Astana Qazaqstan
DNS Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech

Classement général

1 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 11:34:44
2 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 0:00:01
3 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 0:00:09
4 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:00:29
5 Bryan Coquard (Fra) Cofidis 0:00:33
6 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
7 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl 0:00:38
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:39
9 Aleksandr Vlasov (Rus) Bora – Hansgrohe
10 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl
11 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
12 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
13 Luis Leon Sanchez (Spa) Bahrain Victorious
14 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team
15 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
16 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
17 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers
18 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers
19 Søren Kragh Andersen (Den) DSM
20 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco
21 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – Team Emirates 0:00:53
22 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
23 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco
24 Stefan Bissegger (Swi) EF Education – EasyPost
25 Silvan Dillier (Swi) Alpecin – Fenix 0:01:03
26 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies
27 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 0:01:13
28 Amaury Capiot (Bel) Arkéa – Samsic 0:01:17
29 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech
30 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
31 David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan
32 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis
33 Dylan van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers
34 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin – Fenix 0:01:31
35 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel – Premier Tech 0:01:39
36 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:02:07
37 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar 0:02:08
38 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
39 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
40 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
41 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo
42 Neilson Powless (USA) EF Education – EasyPost
43 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:02:16
44 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:02:19
45 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:02:21
46 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
47 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:02:22
48 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates 0:02:32
49 Johan Jacobs (Swi) Movistar
50 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team 0:02:36
51 John Degenkolb (Ger) DSM 0:02:59
52 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis
53 Rein Taaramäe (Est) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
54 Mike Teunissen (Ned) Jumbo – Visma
55 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic 0:03:34
56 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:03:44
57 Fabio Felline (Ita) Astana Qazaqstan 0:03:50
58 Jordi Warlop (Bel) B&B Hotels – KTM 0:04:00
59 Jens Keukeleire (Bel) EF Education – EasyPost
60 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma 0:04:34
61 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:04:43
62 Matteo Jorgenson (USA) Movistar 0:05:18
63 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma 0:05:40
64 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM 0:06:58
65 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:07:03
66 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ 0:07:22
67 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar
68 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies
69 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
70 Jan Polanc (Slo) UAE – Team Emirates
71 Simon Geschke (Ger) Cofidis
72 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
73 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
74 Danny van Poppel (Ned) Bora – Hansgrohe 0:07:36
75 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious
76 Ryan Mullen (Irl) Bora – Hansgrohe 0:08:33
77 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar 0:08:53
78 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 0:09:04
79 Nils Politt (Ger) Bora – Hansgrohe
80 Imanol Erviti (Spa) Movistar
81 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
82 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
83 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco
84 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 0:09:46
85 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix 0:09:55
86 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:10:00
87 Carl Fredrik Hagen (Nor) Israel – Premier Tech
88 Maximilian Walscheid (Ger) Cofidis 0:10:15
89 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic 0:10:20
90 Kevin Vermaerke (USA) DSM 0:11:28
91 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
92 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:12:07
93 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix 0:12:19
94 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM 0:12:44
95 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl 0:12:51
96 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:13:19
97 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates 0:13:23
98 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies 0:13:33
99 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:13:36
100 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM 0:13:41
101 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
102 Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco 0:14:14
103 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost
104 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies
105 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 0:14:52
106 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar
107 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 0:15:22
108 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:15:46
109 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic 0:16:05
110 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
111 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers 0:16:10
112 Dylan Groenewegen (Ned) BikeExchange – Jayco 0:17:11
113 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM 0:17:14
114 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost
115 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic 0:18:13
116 Cees Bol (Ned) DSM 0:18:18
117 Luke Rowe (GBr) INEOS Grenadiers 0:18:44
118 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:20:44
119 Lukasz Wisniowski (Pol) EF Education – EasyPost 0:20:58
120 Stefan De Bod (RSA) Astana Qazaqstan
121 Tom Bohli (Swi) Cofidis
122 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:21:01
123 Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo 0:21:47
124 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:22:43
125 Omar Fraile Matarranz (Spa) INEOS Grenadiers 0:22:44
126 Matteo Trentin (Ita) UAE – Team Emirates 0:23:22
127 James Piccoli (Can) Israel – Premier Tech
128 Jay Vine (Aus) Alpecin – Fenix 0:23:34
129 Nico Denz (Ger) DSM 0:23:47
130 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma 0:24:47
131 Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco 0:24:56
132 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious
133 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:25:01
134 Alexys Brunel (Fra) UAE – Team Emirates
135 Andrey Amador (CRc) INEOS Grenadiers
136 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
137 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 0:26:49
138 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:27:17
139 Markus Hoelgaard (Nor) Trek – Segafredo 0:27:20
140 Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
141 Dimitri Claeys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
142 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – Team Emirates 0:27:25
143 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Alpha Vinyl
144 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin – Fenix 0:28:03
145 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic 0:28:16
146 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Qazaqstan 0:29:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*