Paris-Nice : les classements annexes après l’étape 7

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 57 points
2 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 39
3 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE 28
4 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 25
5 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 22
6 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM 21
7 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 21
8 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE 20
9 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 18
10 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO 15
11 BOL Cees NED TEAM DSM 15
12 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS 15
13 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM 15
14 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 14
15 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 13
16 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH 12
17 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 12
18 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 12
19 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH 8
20 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 8
21 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS 7
22 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 6
23 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM 6
24 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 6
25 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS 6
26 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION 5
27 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 5
28 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 5
29 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 5
30 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 4
31 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 3
32 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH 3
33 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
34 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM 3
35 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 3
36 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
37 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 3
38 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 2
39 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS 2
40 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH 2
41 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO 2
42 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
43 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 2
44 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 2
45 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM 1
46 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION 1
47 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 1
48 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS 1
49 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 1
50 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 1
51 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX 1
52 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 1
53 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 1
54 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM -3
55 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC -4

Classement de la montagne

1 PEREZ Anthony FRA COFIDIS 67 points
2 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26
3 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 20
4 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 20
5 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 15
6 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 11
7 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 7
8 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH 6
9 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 6
10 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS 5
11 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 3
12 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 3
13 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 3
14 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO 3
15 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO 3
16 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS 3
17 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH 2
18 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM 2
19 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE 2
20 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS 2
21 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 2
22 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
23 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 2
24 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
25 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 2
26 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 2
27 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 2
28 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
29 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX 2
30 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH 1
31 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 1
32 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 1

Classement du meilleur jeune

1 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH 26:33:12
2 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +23
3 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +1:10
4 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +1:13
5 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +1:15
6 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:22
7 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +1:38
8 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +2:16
9 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +2:54
10 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +19:46
11 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +19:59
12 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +24:16
13 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +29:50
14 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +31:40
15 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +35:02
16 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +41:12
17 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +41:28
18 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +44:19
19 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +44:35
20 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +46:26
21 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +51:56
22 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +53:48
23 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE +56:22
24 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +1:01:38
25 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +1:02:44

Classement par équipes

1 ASTANA – PREMIER TECH 79:41:45
2 JUMBO – VISMA 02:32
3 BAHRAIN – VICTORIOUS 03:02
4 AG2R CITROËN TEAM 06:33
5 QHUBEKA – ASSOS 18:50
6 COFIDIS 20:32
7 MOVISTAR TEAM 22:09
8 TREK – SEGAFREDO 31:38:00
9 DSM 34:25:00
10 INEOS GRENADIERS 38:35:00
11 B&B HOTELS P/B KTM 43:42:00
12 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 43:54:00
13 EF EDUCATION – NIPPO 44:52:00
14 BIKEEXCHANGE 46:54:00
15 UAE – TEAM EMIRATES 46:57:00
16 LOTTO SOUDAL 51:46:00
17 ARKÉA – SAMSIC 52:10:00
18 BORA – HANSGROHE 56:21:00
19 ISRAEL START – UP NATION 57:04:00
20 ALPECIN – FENIX 59:54:00
21 DECEUNINCK – QUICKSTEP 01:04:53
22 GROUPAMA – FDJ 01:06:12
23 TOTAL DIRECT ENERGIE 01:08:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 7 = 17