Paris-Nice : les classements annexes après l’étape 5

Classement par points

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 36 points
2 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 27
3 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 21
4 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE 19
5 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 18
6 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM 17
7 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 16
8 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO 15
9 BOL Cees NED TEAM DSM 15
10 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 14
11 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 12
12 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 12
13 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM 10
14 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 10
15 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 9
16 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX 9
17 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 8
18 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 7
19 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH 6
20 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE 6
21 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS 6
22 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH 5
23 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION 5
24 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 5
25 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 5
26 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 5
27 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 4
28 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION 4
29 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 3
30 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
31 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM 3
32 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 3
33 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 3
34 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 3
35 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH 2
36 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 2
37 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 2
38 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 2
39 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 1
40 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION 1
41 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 1
42 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX 1
43 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 1
44 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 1
45 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM -3

Classement de la montagne

1 PEREZ Anthony FRA COFIDIS 29 points
2 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 23
3 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 20
4 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 10
5 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 8
6 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 7
7 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 3
8 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 3
9 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 3
10 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM 2
11 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 2
12 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 2
13 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
14 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 2
15 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM BIKEEXCHANGE 2
16 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX 2
17 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH 1
18 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 1
19 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH 1

Classement du meilleur jeune

1 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 18:43:18
2 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +4
3 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +21
4 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +31
5 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +36
6 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +38
7 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +1:07
8 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:14
9 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +1:25
10 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +1:43
11 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +5:56
12 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +8:00
13 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +8:01
14 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +8:07
15 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +8:12
16 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +12:09
17 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +12:40
18 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +17:42
19 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE +18:47
20 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +19:36
21 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +20:54
22 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +21:14
23 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX +21:55
24 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +22:14
25 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +22:46
26 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +23:15
27 ARROYAVE CAÑAS Daniel COL EF EDUCATION – NIPPO +29:13
28 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +29:21
29 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE +46:08

Classement par équipes

1 ASTANA – PREMIER TECH 56:10:28
2 JUMBO – VISMA 02:30
3 BAHRAIN – VICTORIOUS 02:38
4 AG2R CITROËN TEAM 02:47
5 UAE – TEAM EMIRATES 03:46
6 COFIDIS 08:29
7 QHUBEKA – ASSOS 09:02
8 BIKEEXCHANGE 09:45
9 MOVISTAR TEAM 10:48
10 TREK – SEGAFREDO
11 EF EDUCATION – NIPPO 12:18
12 DSM 12:46
13 ARKÉA – SAMSIC 13:14
14 B&B HOTELS 14:48
15 DECEUNINCK – QUICKSTEP 15:07
16 LOTTO SOUDAL 15:40
17 INEOS GRENADIERS 18:09
18 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 18:19
19 ALPECIN – FENIX 19:21
20 GROUPAMA – FDJ 22:38
21 ISRAEL START – UP NATION 23:03
22 BORA – HANSGROHE 24:32
23 TOTAL DIRECT ENERGIE 27:51

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


77 + = 80