Paris-Nice : les classements annexes après l’étape 2

Classement par points

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 21 points
2 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 21
3 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE 19
4 BOL Cees NED TEAM DSM 15
5 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM 13
6 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 12
7 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 9
8 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX 9
9 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 7
10 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 5
11 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 5
12 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
13 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 3
14 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM 2
15 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 2
16 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 2
17 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 1
18 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 1
19 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 1
20 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 1
21 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM -3

Classement de la montagne

1 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 10 points
2 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 3
3 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 3
4 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 3
5 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX 2
6 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 2
7 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM BIKEEXCHANGE 2
8 PEREZ Anthony FRA COFIDIS 2
9 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
10 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 1

Classement du meilleur jeune

1 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 8:19:35
2 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX +2
3 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +2
4 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +2
5 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +2
6 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +2
7 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +2
8 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +2
9 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +2
10 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +2
11 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +2
12 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +2
13 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +2
14 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +2
15 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +2
16 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +2
17 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +2
18 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +2
19 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +2
20 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +2
21 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +2
22 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +2
23 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +2
24 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE +2
25 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +2
26 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +2
27 BATTISTELLA Samuele ITA ASTANA – PREMIER TECH +2
28 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +36
29 ARROYAVE CAÑAS Daniel COL EF EDUCATION – NIPPO +6:02
30 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +6:56
31 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE +9:52

Classement par équipes

1 ISRAEL START – UP NATION 24:58:51
2 TEAM DSM
3 DECEUNINCK – QUICK STEP
4 BORA – HANSGROHE
5 ALPECIN-FENIX
6 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
7 UAE-TEAM EMIRATES
8 LOTTO SOUDAL
9 B&B HOTELS P/B KTM
10 MOVISTAR TEAM
11 TREK – SEGAFREDO
12 AG2R CITROËN TEAM
13 QHUBEKA ASSOS
14 ASTANA – PREMIER TECH
15 BAHRAIN – VICTORIOUS
16 TOTAL DIRECT ENERGIE
17 JUMBO – VISMA
18 TEAM BIKEEXCHANGE
19 GROUPAMA – FDJ
20 INEOS GRENADIERS
21 EF EDUCATION – NIPPO
22 ARKÉA – SAMSIC
23 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 86 = 94