Paris-Nice #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 BOL Cees NED TEAM DSM 4:27:59
2 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +0
3 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
4 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
5 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
6 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +0
7 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +0
8 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +0
9 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX +0
10 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION +0
11 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +0
12 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM DSM +0
13 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +0
14 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +0
15 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
16 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +0
17 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +0
18 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +0
19 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +0
20 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +0
21 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +0
22 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +0
23 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
24 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION +0
25 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +0
26 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
27 THWAITES Scott GBR ALPECIN-FENIX +0
28 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +0
29 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX +0
30 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
31 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +0
32 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM QHUBEKA ASSOS +0
33 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +0
34 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +0
35 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +0
36 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +0
37 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA +0
38 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +0
39 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +0
40 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +0
41 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +0
42 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS +0
43 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +0
44 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
45 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +0
46 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
47 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +0
48 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +0
49 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +0
50 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +0
51 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN-FENIX +0
52 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +0
53 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE +0
54 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
55 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +0
56 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS +0
57 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +0
58 EDMONDSON Alexander AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
59 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +0
60 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +0
61 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +0
62 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +0
63 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +0
64 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +0
65 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +0
66 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +0
67 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +0
68 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +0
69 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +0
70 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
71 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
72 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +0
73 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +0
74 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS +0
75 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM BIKEEXCHANGE +0
76 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +0
77 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +0
78 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +0
79 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +0
80 BENNETT George NZL JUMBO-VISMA +0
81 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +0
82 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0
83 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +0
84 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
85 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +0
86 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +0
87 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +0
88 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +0
89 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
90 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +0
91 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +0
92 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +0
93 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +0
94 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
95 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +0
96 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +0
97 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +0
98 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0
99 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
100 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION +0
101 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +0
102 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
103 GESCHKE Simon GER COFIDIS +0
104 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +0
105 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +0
106 VERVAEKE Louis BEL ALPECIN-FENIX +0
107 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE +0
108 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
109 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0
110 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM +0
111 HAGEN Edvald Boasson NOR TOTAL DIRECT ENERGIE +0
112 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +0
113 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +0
114 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
115 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
116 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +0
117 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0
118 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +0
119 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +0
120 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +0
121 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +0
122 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
123 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM +0
124 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +0
125 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
126 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +34
127 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +34
128 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +0
129 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +0
130 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM +34
131 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +0
132 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA +0
133 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +34
134 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO-VISMA +0
135 VAN DER HOORN Taco NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
136 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +0
137 LEMOINE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
138 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +0
139 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +0
140 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE +1:08
141 MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA +0
142 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +0
143 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION +1:17
144 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +0
145 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +1:19
146 DURBRIDGE Luke AUS TEAM BIKEEXCHANGE +1:19
147 KEUKELEIRE Jens BEL EF EDUCATION – NIPPO +1:19
148 BATTISTELLA Samuele ITA ASTANA – PREMIER TECH +0
149 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +0
150 LAWLESS Christopher GBR TOTAL DIRECT ENERGIE +0
151 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +0
152 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX +1:29
153 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0
154 PELUCCHI Matteo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +0
155 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +0
156 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +0
157 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +2:38
158 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +0
159 ARROYAVE CAÑAS Daniel COL EF EDUCATION – NIPPO +6:00
DNF VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE

Classement général

1 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE 8:19:23
2 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +4
3 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP +4
4 BOL Cees NED TEAM DSM +4
5 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +8
6 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +11
7 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +12
8 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +12
9 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +13
10 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS +13
11 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +13
12 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +13
13 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM +14
14 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +14
15 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX +14
16 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +14
17 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +14
18 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +14
19 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION +14
20 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +14
21 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14
22 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +14
23 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +14
24 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +14
25 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +14
26 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +14
27 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +14
28 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +14
29 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +14
30 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +14
31 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +14
32 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +14
33 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +14
34 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN-FENIX +14
35 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +14
36 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +14
37 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA +14
38 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +14
39 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +14
40 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +14
41 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +14
42 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +14
43 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION +14
44 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +14
45 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +14
46 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +14
47 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +14
48 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +14
49 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14
50 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +14
51 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +14
52 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM QHUBEKA ASSOS +14
53 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM DSM +14
54 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +14
55 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +14
56 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +14
57 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +14
58 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +14
59 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +14
60 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +14
61 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +14
62 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +14
63 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +14
64 BENNETT George NZL JUMBO-VISMA +14
65 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +14
66 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS +14
67 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX +14
68 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +14
69 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +14
70 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +14
71 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +14
72 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +14
73 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +14
74 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +14
75 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +14
76 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +14
77 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +14
78 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE +14
79 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +14
80 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +14
81 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +14
82 THWAITES Scott GBR ALPECIN-FENIX +14
83 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +14
84 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +14
85 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +14
86 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +14
87 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +14
88 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +14
89 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +14
90 EDMONDSON Alexander AUS TEAM BIKEEXCHANGE +14
91 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +14
92 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM BIKEEXCHANGE +14
93 LEMOINE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +14
94 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +14
95 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +14
96 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +14
97 VERVAEKE Louis BEL ALPECIN-FENIX +14
98 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +14
99 GESCHKE Simon GER COFIDIS +14
100 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +14
101 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +14
102 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION +14
103 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +14
104 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +14
105 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE +14
106 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +14
107 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +14
108 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +14
109 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +14
110 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +14
111 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +14
112 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +14
113 HAGEN Edvald Boasson NOR TOTAL DIRECT ENERGIE +14
114 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +14
115 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +14
116 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +14
117 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA +14
118 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +14
119 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO-VISMA +14
120 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +14
121 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +14
122 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM +14
123 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +14
124 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +14
125 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +14
126 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +14
127 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +14
128 MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA +14
129 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +14
130 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +14
131 BATTISTELLA Samuele ITA ASTANA – PREMIER TECH +14
132 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM +34
133 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +48
134 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM +48
135 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +48
136 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +48
137 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +1:24
138 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION +1:31
139 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +1:33
140 DURBRIDGE Luke AUS TEAM BIKEEXCHANGE +1:33
141 KEUKELEIRE Jens BEL EF EDUCATION – NIPPO +1:33
142 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX +1:43
143 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS +1:57
144 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +1:57
145 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +2:31
146 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +2:37
147 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +2:52
148 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +3:56
149 ARROYAVE CAÑAS Daniel COL EF EDUCATION – NIPPO +6:14
150 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +7:05
151 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +7:08
152 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS P/B KTM +7:08
153 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +7:44
154 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +7:44
155 VAN DER HOORN Taco NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +7:44
156 PELUCCHI Matteo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +8:52
157 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE +10:04
158 LAWLESS Christopher GBR TOTAL DIRECT ENERGIE +14:14
159 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +14:14

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 4 = 8