Paris-Nice #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 5:18:02
2 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:00:00
4 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
5 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:00
6 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:00:00
7 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 0:00:00
8 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:00:00
9 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:00:00
10 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
11 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
13 Jan Tratnik (Slo) Bahrain – McLaren 0:00:00
14 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick-Step 0:00:00
15 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:00:00
16 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
17 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:00:00
18 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:00:00
19 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:00
20 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick-Step 0:00:00
21 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
22 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:00:00
23 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
24 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:00
25 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
26 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 0:00:00
27 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
28 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Israel Start-Up Nation 0:00:00
29 Xandro Meurisse (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:00:00
30 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:00
31 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:00:00
32 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
33 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:00:00
34 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:00
35 Vincenzo Nibali (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
36 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
37 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
38 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:00:00
39 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:00:00
40 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 0:00:00
41 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:00:00
42 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
43 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
44 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:00:00
45 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:00:00
46 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:00:00
47 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:00
48 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick-Step 0:00:00
49 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:00:00
50 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick-Step 0:00:00
51 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:00:00
52 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:00:00
53 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:00
54 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
55 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
56 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
57 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
58 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick-Step 0:00:00
59 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
60 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
61 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
62 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
63 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain – McLaren 0:00:00
64 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:00:00
65 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:00:00
66 Boy Van Poppel (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:00:00
67 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
68 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
69 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:00:15
70 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:00:19
71 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:00:20
72 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:00:20
73 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:00:20
74 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:00:20
75 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:00:20
76 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:00:20
77 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:00:25
78 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:30
79 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:00:30
80 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:00:44
81 Michael Schwarzmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:00:49
82 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:00:49
83 Michael Valgren Hundahl (Dnk) NTT Pro Cycling Team 0:00:54
84 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:00:54
85 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:00:54
86 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:00:54
87 Aimé De Gendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:01:10
88 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:01:14
89 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:01:19
90 Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo 0:01:22
91 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:01:45
92 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:53
93 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:02:53
94 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:02:59
95 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:59
96 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
97 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:03:08
98 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:04:09
99 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:04:09
100 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:04:09
101 Tom Devriendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:04:09
102 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:04:09
103 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:04:09
104 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:04:09
105 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:04:09
106 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling Team 0:04:09
107 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:04:09
108 Nico Denz (Ger) Team Sunweb 0:08:03
109 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:08:03
110 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:08:03
111 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:08:03
112 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:08:03
113 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:08:03
114 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:08:03
115 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:08:05
116 Juraj Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:12:29
117 Domen Novak (Slo) Bahrain – McLaren 0:12:29
118 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:12:29
119 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:12:29
120 Jean-Pierre Drucker (Lux) BORA – hansgrohe 0:12:29
121 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:12:29
122 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:12:29
DNF Diego Rosa (Ita) Team Arkéa – Samsic
DNF Pascal Ackermann (Ger) BORA – hansgrohe
DNF Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
DNF Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling
DNF Michael Woods (Can) EF Pro Cycling
DNF Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence
DNF Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
DNS Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling

Classement général

1 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 18:49:00
2 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:00:58
3 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:01:01
4 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 0:01:05
5 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:01:06
6 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:01:09
7 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:01:11
8 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Israel Start-Up Nation 0:01:11
9 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:01:15
10 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:16
11 Vincenzo Nibali (Ita) Trek – Segafredo 0:01:18
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:01:28
13 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:01:29
14 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:01:30
15 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:01:31
16 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:01:32
17 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:01:36
18 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick-Step 0:02:04
19 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 0:02:06
20 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:02:10
21 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:02:15
22 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick-Step 0:02:16
23 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 0:02:18
24 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:02:38
25 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:03:04
26 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick-Step 0:03:06
27 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:03:33
28 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:03:41
29 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:03:56
30 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:11
31 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:04:33
32 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:04:40
33 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – McLaren 0:04:47
34 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:04:57
35 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick-Step 0:05:01
36 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:05:10
37 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:05:19
38 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:05:31
39 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:05:37
40 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:06:16
41 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:06:28
42 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:06:31
43 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:06:38
44 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:06:52
45 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:06:53
46 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:06:54
47 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick-Step 0:07:23
48 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:38
49 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:08:12
50 Michael Valgren Hundahl (Dnk) NTT Pro Cycling Team 0:08:13
51 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:08:35
52 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:08:37
53 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:09:13
54 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:56
55 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain – McLaren 0:09:56
56 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:10:21
57 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:42
58 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:10:47
59 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:11:11
60 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:11:19
61 Aimé De Gendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:11:42
62 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:11:55
63 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:12:01
64 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:12:10
65 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:12:21
66 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:12:41
67 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:12:47
68 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:13:06
69 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:13:26
70 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:13:55
71 Xandro Meurisse (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:13:55
72 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:15:10
73 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:15:57
74 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:16:06
75 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:16:11
76 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:16:19
77 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:24
78 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:17:30
79 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:17:31
80 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:17:51
81 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:17:59
82 Jan Tratnik (Slo) Bahrain – McLaren 0:18:05
83 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:18:07
84 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:18:35
85 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:18:41
86 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:19:20
87 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:19:47
88 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:20:00
89 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:21:18
90 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:21:20
91 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:42
92 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:54
93 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:22:10
94 Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo 0:22:16
95 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:22:18
96 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:22:18
97 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:22:21
98 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:22:33
99 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:22:35
100 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:22:40
101 Jean-Pierre Drucker (Lux) BORA – hansgrohe 0:22:45
102 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:23:22
103 Nico Denz (Ger) Team Sunweb 0:24:32
104 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:38
105 Michael Schwarzmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:25:20
106 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:26:26
107 Boy Van Poppel (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:26:27
108 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:28:49
109 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling Team 0:29:34
110 Juraj Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:29:51
111 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:30:06
112 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:30:26
113 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:31:58
114 Tom Devriendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:32:35
115 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:33:15
116 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:34:22
117 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:35:22
118 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:35:29
119 Domen Novak (Slo) Bahrain – McLaren 0:35:36
120 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:35:46
121 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:38:32
122 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:45:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


16 + = 20