Paris-Nice #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 3:49:57
2 Pascal Ackermann (Ger) BORA – hansgrohe 0:00:00
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
4 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 0:00:00
5 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:00
6 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Israel Start-Up Nation 0:00:00
7 Vincenzo Nibali (Ita) Trek – Segafredo 0:00:03
8 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:00:03
9 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:00:03
10 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:00:03
11 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:00:03
12 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling Team 0:00:18
13 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:00:18
14 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:18
15 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:18
16 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:00:18
17 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:00:18
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:18
19 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 0:00:18
20 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:18
21 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:18
22 Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo 0:00:18
23 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling Team 0:00:18
24 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:18
25 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:00:18
26 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:18
27 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:00:18
28 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:00:18
29 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:00:36
30 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:00:36
31 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 0:00:36
32 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:36
33 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:00:36
34 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:00:36
35 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:00:36
36 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:00:36
37 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:00:36
38 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:00:36
39 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
40 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:00:36
41 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:00:36
42 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:00:36
43 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:00:36
44 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:00:36
45 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:00:36
46 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:00:36
47 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:36
48 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:00:47
49 Michael Schwarzmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:01:17
50 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:01:22
51 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:01:25
52 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:01:25
53 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:01:25
54 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:01:25
55 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:01:25
56 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:01:25
57 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:01:25
58 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:01:25
59 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:25
60 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:01:25
61 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:01:25
62 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:01:25
63 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:01:31
64 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:01:44
65 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:02:21
66 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:02:21
67 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:02:21
68 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:03:05
69 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:03:05
70 Boy Van Poppel (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:03:05
71 Jan Tratnik (Slo) Bahrain – McLaren 0:03:05
72 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:03:05
73 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:03:05
74 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:03:05
75 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:03:05
76 Juraj Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:03:05
77 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:03:05
78 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:03:05
79 Aimé De Gendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:03:05
80 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:03:05
81 Nico Denz (Ger) Team Sunweb 0:03:05
82 Michael Valgren Hundahl (Dnk) NTT Pro Cycling Team 0:03:05
83 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:03:05
84 Jean-Pierre Drucker (Lux) BORA – hansgrohe 0:03:05
85 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:03:05
86 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick Step 0:03:05
87 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:05
88 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:03:05
89 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:03:37
90 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:03:37
91 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:03:37
92 Xandro Meurisse (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:03:37
93 Diego Rosa (Ita) Team Arkéa – Samsic 0:03:37
94 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:03:37
95 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain – McLaren 0:03:37
96 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:03:37
97 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:03:37
98 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:03:37
99 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:37
100 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:03:37
101 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:03:37
102 Domen Novak (Slo) Bahrain – McLaren 0:03:37
103 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:03:37
104 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:03:37
105 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:03:37
106 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:03:37
107 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:03:37
108 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:03:37
109 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:03:37
110 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:03:37
111 Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 0:03:37
112 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:05:29
113 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:05:35
114 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:05:35
115 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:05:35
116 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:35
117 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:05:35
118 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:05:35
119 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:35
120 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:05:35
121 Tom Devriendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:05:35
122 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:05:35
123 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:05:35
124 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:05:35
125 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:09:11
126 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:09:11
127 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:09:11
128 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:09:33
129 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:09:33
130 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:09:33
131 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:09:33
132 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:11:21
133 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:11:21

Classement général

1 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 7:22:06
2 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:15
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:21
4 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:23
5 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 0:00:25
6 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Israel Start-Up Nation 0:00:25
7 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:00:28
8 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:00:28
9 Vincenzo Nibali (Ita) Trek – Segafredo 0:00:28
10 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:00:38
11 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:00:40
12 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:42
13 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:00:42
14 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:43
15 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:43
16 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 0:01:01
17 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:01:01
18 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:01
19 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:01:01
20 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:01:01
21 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:01:01
22 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:01:01
23 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 0:01:16
24 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:01:32
25 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:01:50
26 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:01:50
27 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:01:50
28 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:01:50
29 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:02:09
30 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:02:14
31 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:02:22
32 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – McLaren 0:02:29
33 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:10
34 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:03:10
35 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:03:10
36 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:03:19
37 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:03:25
38 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:03:28
39 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:03:29
40 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:03:51
41 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:03:52
42 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:03:52
43 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:04:02
44 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:04:09
45 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:04:09
46 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:04:12
47 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:15
48 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:04:27
49 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:04:27
50 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:04:27
51 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:04:31
52 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:04:33
53 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:04:44
54 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:04:59
55 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:05:13
56 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:05:13
57 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:05:16
58 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:05:22
59 Michael Valgren Hundahl (Dnk) NTT Pro Cycling Team 0:05:57
60 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:04
61 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:06:12
62 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:06:12
63 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:06:29
64 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:06:29
65 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:06:29
66 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:06:29
67 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:06:29
68 Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 0:06:29
69 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:06:31
70 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:06:44
71 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:06:44
72 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:06:44
73 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain – McLaren 0:06:53
74 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:06:56
75 Jean-Pierre Drucker (Lux) BORA – hansgrohe 0:06:56
76 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:06:56
77 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:07:00
78 Aimé De Gendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:07:02
79 Xandro Meurisse (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:07:03
80 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:07:25
81 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick Step 0:07:25
82 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:07:28
83 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:07:28
84 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:07:34
85 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:08:51
86 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:08:55
87 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:09:01
88 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:09:11
89 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:09:26
90 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:09:32
91 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:09:48
92 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:10:01
93 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:38
94 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:11:05
95 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:12:25
96 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:12:25
97 Jan Tratnik (Slo) Bahrain – McLaren 0:12:48
98 Juraj Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:12:48
99 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:13:20
100 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:13:24
101 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:13:31
102 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:13:38
103 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:13:49
104 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:14:06
105 Domen Novak (Slo) Bahrain – McLaren 0:14:38
106 Nico Denz (Ger) Team Sunweb 0:14:42
107 Pascal Ackermann (Ger) BORA – hansgrohe 0:14:51
108 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:15:14
109 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling Team 0:15:15
110 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling Team 0:15:15
111 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:15:15
112 Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo 0:15:15
113 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:15:15
114 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:15:18
115 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:15:18
116 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:18
117 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:18
118 Michael Schwarzmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:16:14
119 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:18:02
120 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:18:02
121 Boy Van Poppel (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:18:02
122 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:18:34
123 Diego Rosa (Ita) Team Arkéa – Samsic 0:18:34
124 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:34
125 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:18:34
126 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:20:12
127 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:20:32
128 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:20:32
129 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:20:32
130 Tom Devriendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:20:32
131 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:21:24
132 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:26:16
133 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:26:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 77 = 81