Paris-Nice #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 3:32:19
2 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN +0
3 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB +0
4 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +3
5 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +15
6 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION +15
7 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM +15
8 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +15
9 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +15
10 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +15
11 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +15
12 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP +15
13 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +15
14 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +15
15 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +15
16 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION +15
17 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN +15
18 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +15
19 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ +15
20 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +15
21 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO +15
22 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING +15
23 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +15
24 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION +15
25 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +15
26 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +15
27 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +15
28 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +15
29 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +15
30 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +30
31 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING TEAM +39
32 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +48
33 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS +1:36
34 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN +1:44
35 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +1:44
36 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +1:44
37 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +1:44
38 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:00
39 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +2:16
40 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM +2:42
41 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +2:42
42 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +2:42
43 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION +2:42
44 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +2:42
45 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +2:42
46 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT +2:42
47 EL FARES Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE +2:42
48 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING TEAM +2:42
49 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION +2:42
50 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +2:42
51 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +2:42
52 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:42
53 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING +2:42
54 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +2:42
55 VERMOTE Julien BEL COFIDIS +2:57
56 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +2:57
57 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +2:57
58 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN +2:57
59 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +2:57
60 EDET Nicolas FRA COFIDIS +3:06
61 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN +3:06
62 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE +3:06
63 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING TEAM +3:06
64 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +3:09
65 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +3:16
66 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE +3:16
67 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +3:16
68 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL +3:16
69 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE +3:16
70 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN +3:26
71 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +3:41
72 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +3:41
73 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE +3:41
74 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE +3:41
75 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION +3:41
76 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE +3:41
77 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +3:41
78 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +3:41
79 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +3:41
80 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:41
81 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +3:41
82 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ +3:41
83 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING +3:41
84 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +3:47
85 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:47
86 TOUZE Damien FRA COFIDIS +3:47
87 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +3:47
88 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +3:47
89 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +3:47
90 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION +4:06
91 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE +4:10
92 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +4:10
93 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +4:10
94 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +5:36
95 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION +5:56
96 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +7:23
97 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING +8:51
98 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +9:33
99 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN +9:33
100 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +9:33
101 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB +9:33
102 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +9:33
103 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +9:33
104 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +9:33
105 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +9:33
106 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +9:33
107 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL +10:51
108 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL +10:51
109 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +10:51
110 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB +11:27
111 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +11:27
112 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +12:03
113 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +12:03
114 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14:47
115 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14:47
116 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +14:47
117 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE +14:47
118 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING TEAM +14:47
119 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +14:47
120 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM +14:47
121 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +14:47
122 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM +14:47
123 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +14:47
124 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC +14:47
125 VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING +14:47
126 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +14:47
127 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14:47
128 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14:47
129 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT +14:47
130 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +14:47
131 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +14:47
132 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +14:47
133 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +14:47 DISQUALIFIÉ
134 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +14:47
HD BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO PROVENCE
DNF VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT

Classement général

1 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 3:32:09
2 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB +2
3 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN +4
4 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +7
5 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN +24
6 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ +24
7 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +25
8 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION +25
9 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM +25
10 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +25
11 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +25
12 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +25
13 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +25
14 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP +25
15 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +25
16 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +25
17 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +25
18 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION +25
19 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +25
20 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +25
21 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO +25
22 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING +25
23 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +25
24 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION +25
25 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +25
26 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +25
27 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +25
28 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +25
29 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +25
30 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +40
31 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING TEAM +49
32 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +58
33 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS +1:46
34 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN +1:54
35 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +1:54
36 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +1:54
37 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +1:54
38 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:10
39 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +2:26
40 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM +2:52
41 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +2:52
42 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +2:52
43 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION +2:52
44 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +2:52
45 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +2:52
46 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT +2:52
47 EL FARES Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE +2:52
48 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING TEAM +2:52
49 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION +2:52
50 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +2:52
51 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +2:52
52 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:52
53 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING +2:52
54 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +2:52
55 VERMOTE Julien BEL COFIDIS +3:07
56 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +3:07
57 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +3:07
58 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN +3:07
59 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +3:07
60 EDET Nicolas FRA COFIDIS +3:16
61 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN +3:16
62 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE +3:16
63 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING TEAM +3:16
64 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +3:19
65 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +3:26
66 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE +3:26
67 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +3:26
68 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL +3:26
69 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE +3:26
70 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN +3:36
71 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +3:51
72 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +3:51
73 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE +3:51
74 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE +3:51
75 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION +3:51
76 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE +3:51
77 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +3:51
78 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +3:51
79 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +3:51
80 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:51
81 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +3:51
82 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ +3:51
83 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING +3:51
84 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +3:57
85 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:57
86 TOUZE Damien FRA COFIDIS +3:57
87 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +3:57
88 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +3:57
89 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +3:57
90 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION +4:16
91 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE +4:20
92 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +4:20
93 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +4:20
94 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +5:46
95 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION +6:06
96 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +7:33
97 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING +9:01
98 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +9:43
99 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN +9:43
100 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +9:43
101 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB +9:43
102 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +9:43
103 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +9:43
104 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +9:43
105 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +9:43
106 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +9:43
107 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL +11:01
108 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL +11:01
109 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +11:01
110 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB +11:37
111 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +11:37
112 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +12:13
113 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +12:13
114 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14:57
115 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14:57
116 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +14:57
117 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE +14:57
118 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING TEAM +14:57
119 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +14:57
120 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM +14:57
121 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +14:57
122 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM +14:57
123 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +14:57
124 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC +14:57
125 VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING +14:57
126 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +14:57
127 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14:57
128 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14:57
129 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT +14:57
130 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +14:57
131 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +14:57
132 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +14:57
133 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +14:57

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 7 =