Paris-Nice #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 2:41:10
2 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:18
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:18
4 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:18
5 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:00:18
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:18
7 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:18
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:20
9 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:20
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:22
11 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:00:26
12 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:26
13 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:26
14 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:00:26
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
16 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:26
17 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:26
18 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:26
19 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:26
20 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:01:17
21 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:23
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:01:41
23 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:01:43
24 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:45
25 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:55
26 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:57
27 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:02:41
28 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:05
29 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:04:05
30 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:04:05
31 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:04:05
32 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:04:40
33 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:06:00
34 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:06:00
35 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:06:00
36 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:00
37 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:06:00
38 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:06:00
39 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:06:00
40 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:06:00
41 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:00
42 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:06:00
43 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:06:00
44 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:06:00
45 Patrick Konrad (Aut) Bora – Hansgrohe 0:07:32
46 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:08:38
47 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:08:38
48 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:08:38
49 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:08:38
50 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:09:15
51 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:09:15
52 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:10:30
53 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:10:30
54 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:10:30
55 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:10:30
56 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:11:01
57 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 0:12:02
58 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:12:02
59 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:12:02
60 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:12:02
61 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:12:02
62 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:12:02
63 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:12:02
64 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:12:02
65 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:12:02
66 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:12:02
67 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:12:02
68 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:12:02
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:12:02
70 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:12:02
71 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:12:02
72 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:12:02
73 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:14:12
74 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:14:12
75 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:14:46
76 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:16:40
77 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 0:16:40
78 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:16:40
79 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:16:40
80 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:16:40
81 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:16:40
82 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:16:40
83 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:16:40
84 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:16:40
85 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:16:40
86 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:16:40
87 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:16:40
88 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:16:40
89 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:16:40
90 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:16:40
91 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:16:40
92 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:16:40
93 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 0:16:40
94 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:16:40
95 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:16:40
96 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:16:40
97 Patrick Müller (Swi) Vital Concept – B&B Hotels 0:16:40
98 William Barta (USA) CCC Team 0:16:40
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:16:40
100 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:16:40
101 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:16:40
102 Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data 0:16:40
103 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:16:40
104 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:16:40
105 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:16:40
106 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:16:40
107 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:40
108 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:16:40
109 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:40
110 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:16:40
111 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:16:40
112 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:16:40
113 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 0:16:40
114 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:16:40
115 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:16:40
116 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 0:16:40
117 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:18:39
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:21:58
DNF Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott
DNF Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
DNF Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora – Hansgrohe
DNF Christoph Pfingsten (Ger) Bora – Hansgrohe
DNF Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe
DNF Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step
DNF Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma
DNF Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNF Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
DNF Kévin Réza (Fra) Vital Concept – B&B Hotels
DNF Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence
DNS Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
DNS Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
DNS Daniel McLay (GBr) EF Education First
DNS Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits

Classement général final


1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 29:17:02
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:39
3 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:03
4 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:21
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:45
6 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:02:20
7 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:03:02
8 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:03:06
9 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:03:12
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:04:07
11 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:04:07
12 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:04:10
13 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:36
14 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:05:57
15 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:06:19
16 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:07:28
17 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:07:37
18 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:09:27
19 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:12:31
20 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:14:23
21 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:14:52
22 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:56
23 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:15:20
24 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:19:32
25 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:22:30
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:22:42
27 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:22:59
28 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:23:44
29 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:24:38
30 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:25:41
31 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:26:12
32 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:26:23
33 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:27:34
34 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:29:13
35 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:29:52
36 Patrick Konrad (Aut) Bora – Hansgrohe 0:29:57
37 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:30:21
38 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:30:24
39 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:30:34
40 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:56
41 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:31:57
42 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:34:24
43 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:35:02
44 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:35:29
45 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:36:20
46 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:36:47
47 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:36:56
48 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 0:37:22
49 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:37:54
50 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:38:55
51 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:39:00
52 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:41:50
53 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:43:12
54 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:43:54
55 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:45:53
56 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:47:36
57 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:48:04
58 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:48:15
59 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:49:19
60 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:49:19
61 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:50:12
62 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:51:15
63 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:52:08
64 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:52:57
65 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:54:24
66 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:54:49
67 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:56:00
68 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:56:15
69 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:57:03
70 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:57:27
71 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:59:00
72 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:59:19
73 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:59:23
74 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:59:40
75 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:59:57
76 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 1:01:24
77 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 1:01:39
78 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 1:01:41
79 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:02:26
80 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:02:30
81 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 1:03:13
82 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 1:04:22
83 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa – Samsic 1:04:29
84 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 1:06:01
85 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1:07:01
86 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 1:07:06
87 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 1:07:34
88 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 1:08:17
89 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 1:08:43
90 Patrick Müller (Swi) Vital Concept – B&B Hotels 1:09:07
91 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 1:09:09
92 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 1:09:29
93 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 1:09:38
94 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 1:09:45
95 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 1:09:58
96 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 1:10:02
97 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 1:10:33
98 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:10:46
99 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1:11:18
100 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 1:11:55
101 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:13:47
102 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 1:14:38
103 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 1:14:49
104 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:14:53
105 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 1:15:27
106 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 1:16:52
107 Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data 1:17:16
108 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 1:19:12
109 Tom Scully (NZl) EF Education First 1:20:01
110 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:21:16
111 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 1:22:56
112 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:25:59
113 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:27:06
114 William Barta (USA) CCC Team 1:29:19
115 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck – Quick Step 1:29:34
116 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 1:31:19
117 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 1:37:17
118 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:37:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =