Paris-Nice #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 5:03:49
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:07
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:00:13
4 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:18
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:48
6 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:48
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:48
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:48
9 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:48
10 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:48
11 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:48
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:48
13 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:48
14 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:48
15 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:48
16 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:48
17 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:48
18 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:48
19 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:48
20 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:48
21 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
22 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:00:48
23 Patrick Konrad (Aut) Bora – Hansgrohe 0:00:48
24 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:48
25 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:48
26 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:48
27 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:00:48
28 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:48
29 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:48
30 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:00:48
31 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:48
32 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:48
33 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:00:48
34 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:48
35 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:48
36 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:48
37 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:00:48
38 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:56
39 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:01:00
40 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:00
41 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:01:07
42 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:01:14
43 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:01:14
44 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:14
45 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:01:17
46 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:17
47 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
48 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:03:43
49 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:03:43
50 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:04:32
51 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:06:10
52 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:06:10
53 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:06:10
54 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:06:10
55 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:25
56 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:06:55
57 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:06:55
58 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:06:55
59 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 0:06:55
60 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:06:55
61 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:06:55
62 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:06:55
63 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:06:55
64 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:55
65 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:06:55
66 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:06:55
67 Patrick Müller (Swi) Vital Concept – B&B Hotels 0:06:55
68 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:06:55
69 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:08:46
70 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:08:46
71 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:09:31
72 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:09:31
73 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:12:24
74 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:12:24
75 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:12:24
76 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:12:24
77 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:24
78 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:12:24
79 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:24
80 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:12:24
81 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:12:24
82 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:12:24
83 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora – Hansgrohe 0:12:24
84 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:12:24
85 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:12:24
86 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:12:24
87 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:12:24
88 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:12:24
89 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:12:24
90 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:12:24
91 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:12:24
92 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:54
93 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 0:15:54
94 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:15:54
95 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:18:22
96 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:22
97 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:22
98 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:18:22
99 Christoph Pfingsten (Ger) Bora – Hansgrohe 0:18:22
100 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:18:22
101 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:22
102 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:20:27
103 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:20:27
104 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:20:27
105 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:20:27
106 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:22:32
107 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:22:32
108 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:22:32
109 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:22:32
110 William Barta (USA) CCC Team 0:22:32
111 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:22:32
112 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:22:32
113 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:22:32
114 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:22:32
115 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:22:32
116 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:22:32
117 Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:22:32
118 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:22:32
119 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:22:32
120 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:22:32
121 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:22:32
122 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:22:32
123 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:22:32
124 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 0:22:32
125 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:22:32
126 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:22:32
127 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:22:32
128 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:22:32
129 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck – Quick Step 0:22:32
130 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:22:32
131 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 0:22:32
132 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:22:32
133 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:22:32
134 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:22:32
135 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:22:32
136 Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data 0:22:32
137 Kévin Réza (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:22:32
138 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:22:32
139 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:22:32
140 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:22:32
141 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:22:32
142 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:22:32
143 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:22:32
144 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:22:32
145 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:22:32
146 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:22:32
147 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:22:32
148 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:22:32
149 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 0:22:32
DNF Marcel Kittel (Ger) Team Katusha Alpecin

Classement général


1 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky 16:52:27
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:05
3 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:10
4 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:11
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:14
6 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
7 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:17
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
9 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:18
10 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:00:18
11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:19
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:19
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:19
14 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:19
15 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:19
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:19
17 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:19
18 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:00:19
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:19
20 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:00:29
21 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:01:06
22 Patrick Konrad (Aut) Bora – Hansgrohe 0:01:19
23 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:02:06
24 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:03:01
25 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:40
26 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:03:48
27 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:05:41
28 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:06:26
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:07:58
30 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:07:58
31 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:08:02
32 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:08:22
33 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:09:01
34 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:09:42
35 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:09:44
36 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:10:22
37 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 0:10:42
38 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:11:14
39 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:11:23
40 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:39
41 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora – Hansgrohe 0:11:55
42 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:11:57
43 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:11:58
44 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:12:20
45 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:12:29
46 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:12:40
47 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:12:53
48 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:13:42
49 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:13:51
50 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:14:00
51 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:14:05
52 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:14:29
53 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:14:34
54 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:14:36
55 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:14:57
56 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:15:02
57 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:15:09
58 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:15:29
59 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:15:36
60 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:15:56
61 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:16:10
62 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:16:17
63 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:17:23
64 Patrick Müller (Swi) Vital Concept – B&B Hotels 0:17:35
65 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:17:35
66 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:17:37
67 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:17:49
68 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:17:50
69 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:53
70 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:18:28
71 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:18:34
72 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:19:06
73 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:19:34
74 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:47
75 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:20:17
76 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:20:17
77 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:20:28
78 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 0:20:54
79 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:21:11
80 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:21:12
81 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:21:16
82 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:21:16
83 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:21:16
84 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:21:36
85 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:21:38
86 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:21:40
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:52
88 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:22:03
89 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:22:03
90 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 0:22:03
91 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:22:03
92 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:22:18
93 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:22:23
94 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 0:22:23
95 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:22:40
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:22:50
97 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:22:59
98 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:22:59
99 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:22:59
100 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:23:04
101 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:23:19
102 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:23:36
103 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:23:37
104 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:23:41
105 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:03
106 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:24:24
107 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:24:45
108 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:25:04
109 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:25:46
110 Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data 0:25:59
111 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:25:59
112 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:26:04
113 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:26:13
114 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:26:25
115 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:29
116 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:29
117 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:26:37
118 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:27:08
119 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck – Quick Step 0:28:13
120 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:28:15
121 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:28:30
122 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:28:42
123 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:28:46
124 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:28:57
125 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:57
126 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:29:19
127 Christoph Pfingsten (Ger) Bora – Hansgrohe 0:29:38
128 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:29:42
129 Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:30:02
130 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:30:18
131 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:30:25
132 Kévin Réza (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:30:25
133 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:30:52
134 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:31:18
135 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:31:24
136 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:31:40
137 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:31:58
138 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:32:49
139 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:33:00
140 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 0:33:07
141 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:34:12
142 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:34:55
143 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:35:20
144 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:37:42
145 William Barta (USA) CCC Team 0:37:42
146 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:38:01
147 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:38:43
148 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:39:14
149 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:45:08

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


14 + = 23