Paris-Nice #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 4:52:57
2 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:32
3 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
5 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:00:35
6 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:00
7 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
8 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
9 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
10 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
11 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
12 Richie Porte (Aus) Team Sky
13 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
14 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:01:02
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:17
16 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
17 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
18 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
19 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
20 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:04:57
21 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
22 Ben Swift (GBr) Team Sky
23 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
24 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:05:45
25 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:29
26 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
27 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:07:29
28 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
29 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:09:41
30 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
31 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
32 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
33 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
34 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
35 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:13:01
36 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
37 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:15:12
38 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
39 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
40 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
41 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
42 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:15:15
43 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
44 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:16:14
45 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
46 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:18:37
47 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
48 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
49 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:18:53
50 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
51 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
52 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
53 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:21:27
54 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
55 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:21:53
56 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
57 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
58 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
59 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:23:01
60 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
61 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
62 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
63 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
64 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
65 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:26:59
66 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:27:00
67 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:27:02
68 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
69 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
70 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
71 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
72 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
73 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
74 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
75 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
76 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
77 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
78 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
79 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
80 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
81 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:27:37
82 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
83 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
84 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
85 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
86 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
87 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
88 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
89 Christian Knees (Ger) Team Sky
90 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
91 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
92 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
93 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
94 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
95 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
96 Luke Rowe (GBr) Team Sky
97 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
98 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
99 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
100 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
101 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
102 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
103 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
104 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
105 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:28:18
106 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:30:02
DNF Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
DNF Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
DNF Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
DNF Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement
DNF Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement
DNF Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
DNF Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
DNF Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
DNF Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
DNF William Bonnet (Fra) FDJ.fr
DNF Mario Costa (Por) Lampre-Merida
DNF Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
DNF André Greipel (Ger) Lotto Soudal
DNF Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
DNF Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
DNF Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
DNF Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
DNF Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
DNF Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
DNF Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
DNF Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
DNF Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
DNF Tiago Machado (Por) Team Katusha
DNF Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
DNF Egor Silin (Rus) Team Katusha
DNF Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
DNF Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
DNF Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
DNF Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
DNF Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
DNF Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
DNF David Tanner (Aus) IAM Cycling
DNF Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
DNF Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Yohann Gene (Fra) Team Europcar
DNF Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
DNS Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
DNS Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
DNS Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
DNS Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
DNS Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNS Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr

Classement général :

1 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 28:49:42
2 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:36
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:37
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:38
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
6 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:42
7 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:53
8 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:01:01
9 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:01:19
10 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:02:00
11 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:02:05
12 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:02:17
13 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:22
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:53
15 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:28
16 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:59
17 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:25
18 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:06:39
19 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:08:02
20 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo 0:09:16
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:36
22 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:11:08
23 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:12:43
24 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:13:15
25 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:15:15
26 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:15:17
27 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:16:38
28 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:17:12
29 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:17:35
30 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:18:15
31 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:20
32 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:18:30
33 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:19:53
34 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:19:56
35 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:19:59
36 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:20:02
37 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:22:00
38 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:23:29
39 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement 0:24:11
40 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:24:12
41 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:24:22
42 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:24:25
43 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:24:36
44 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:25:17
45 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:26:24
46 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:26:45
47 Team LottoNL-Jumbo 0:27:41
48 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:27:43
49 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:28:07
50 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:28:39
51 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:29:22
52 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:29:43
53 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:30:21
54 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
55 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:30:31
56 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:30:40
57 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:30:59
58 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:32:20
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:32:21
60 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:32:32
61 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:33:49
62 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:34:41
63 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:34:52
64 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:35:11
65 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 0:36:03
66 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:36:21
67 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:39:16
68 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:39:36
69 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:40:32
70 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:40:40
71 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:41:25
72 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:42:42
73 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:42:52
74 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:43:18
75 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:43:36
76 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:44:14
77 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:44:46
78 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:45:10
79 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:45:59
80 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:46:20
81 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:47:12
82 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:47:55
83 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 0:49:52
84 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:50:00
85 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:50:05
86 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:50:09
87 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:50:14
88 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:50:38
89 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:50:41
90 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:50:47
91 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:50:51
92 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:50:54
93 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:50:56
94 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:50:57
95 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:51:07
96 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:51:39
97 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:52:04
98 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:52:58
99 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:53:00
100 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:53:30
101 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:54:05
102 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:55:55
103 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:56:42
104 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:58:38
105 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:59:28
106 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 1:05:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


75 + = 79