Omloop Het Nieuwsblad : classement complet

Classement complet de l’Omloop Het Nieuwsblad, remporté par le Britannique Ian Stannard.

Classement Omloop Het Nieuwsblad 2014

Coureur Résultat
1 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4:49:55
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:00:24
4 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
5 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:01:34
7 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
8 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
9 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
10 Arnaud Démare (Fra) Fdj.fr
11 Luke Rowe (GBr) Team Sky
12 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp
13 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
14 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
15 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
16 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
17 Johan Le Bon (Fra) Fdj.fr 0:01:41
18 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
19 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:47
20 Yoann Offredo (Fra) Fdj.fr
21 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:43
22 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
23 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Seche Environnement
24 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
25 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
26 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
27 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
28 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:03:46
29 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
30 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
31 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
32 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
33 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
34 Martin Reimer (Ger) MTN – Qhubeka 0:09:14
35 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
36 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
37 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
38 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
39 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
40 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement
41 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
42 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
43 Kiryll Pozdnyakov (Rus) Rusvelo
44 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
45 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
46 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
47 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
48 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
49 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
50 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
51 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp – Endura
52 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
53 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
54 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
55 David Boucher (Fra) Fdj.fr
56 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp – Endura
57 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
58 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
59 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp – Endura
60 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
61 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
62 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
63 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
64 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
65 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
66 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
67 Anthony Geslin (Fra) Fdj.fr
68 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
69 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
70 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
71 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
72 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
73 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
74 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
75 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
76 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
77 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
78 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
79 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
80 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
81 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
82 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
83 Timofey Kritskiy (Rus) Rusvelo 0:14:02
84 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
85 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
86 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
87 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
88 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
89 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
90 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli
91 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
92 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
93 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
94 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
95 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
96 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
97 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
98 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky
99 David Millar (GBr) Garmin Sharp
100 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj.fr
101 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
102 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
103 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
104 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
105 Benjamin Le Montagner (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Luca Paolini (Ita) Team Katusha
DNF Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
DNF Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
DNF Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
DNF Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
DNF Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
DNF Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
DNF Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
DNF Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
DNF Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
DNF Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
DNF Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
DNF William Bonnet (Fra) Fdj.fr
DNF Mickael Delage (Fra) Fdj.fr
DNF Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
DNF Johan Van Summeren (Bel) Garmin Sharp
DNF Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
DNF Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
DNF Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
DNF Christian Knees (Ger) Team Sky
DNF Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
DNF Christopher Sutton (Aus) Team Sky
DNF Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
DNF Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
DNF Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli
DNF Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
DNF Erwann Corbel (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Pierre-Luc Perrichon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Pawel Charucki (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Piotr Gawronski (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice
DNF Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
DNF Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling
DNF Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
DNF Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
DNF Igor Boev (Rus) Rusvelo
DNF Leonid Krasnov (Rus) Rusvelo
DNF Roman Maikin (Rus) Rusvelo
DNF Andrei Solomennikov (Rus) Rusvelo
DNF Gennadiy Tatarinov (Rus) Rusvelo
DNF Blaz Jarc (Slo) Team Netapp – Endura
DNF Ralf Matzka (Ger) Team Netapp – Endura
DNF Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura
DNF Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura
DNF Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura
DNF Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + = 7