Minerva Classic Brugge-De Panne : liste des partants

Ce mercredi 23 mars se dispute la Minerva Classic Brugge-De Panne 2022, anciennement connue sous le nom des Trois Jours de Bruges-La Panne. Elle se dispute en Belgique et est classée en UCI WorldTour. L’an passé, Sam Bennett s’était imposé devant Jasper Philipsen et Pascal Ackermann. Voici la liste définitive des participants :

BORA – hansgrohe
1 BENNETT Sam
2 POLITT Nils
3 KOCH Jonas
4 PÖSTLBERGER Lukas
5 MEEUS Jordi
6 MULLEN Ryan
7 VAN POPPEL Danny

Quick-Step Alpha Vinyl
11 CAVENDISH Mark
12 HONORÉ Mikkel Frølich
13 KEISSE Iljo
14 MØRKØV Michael
15 STEELS Stijn
16 STEIMLE Jannik
17 VAN LERBERGHE Bert

Lotto Soudal
21 DE LIE Arnaud
22 DE BUYST Jasper
23 VERMEERSCH Florian
24 VAN MOER Brent
25 SELIG Rüdiger
26 GRIGNARD Sébastien
27 SCHWARZMANN Michael

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
31 DE GENDT Aimé
32 JOHANSEN Julius
33 PETIT Adrien
34 VAN MELSEN Kévin
35 THIJSSEN Gerben
36 GIRMAY HAILU Biniam
37 PEÁK Barnabás

Astana Qazaqstan
41 MOSCON Gianni
42 GAZZOLI Michele
43 FELLINE Fabio
44 BOARO Manuele
45 MARTINELLI Davide
46 BASSO Leonardo
47 ZAKHAROV Artyom

Bahrain – Victorious
51 HAUSSLER Heinrich
52 ARASHIRO Yukiya
53 MACIEJUK Filip
54 MILAN Jonathan
55 GRADEK Kamil
56 SÜTTERLIN Jasha
57 WRIGHT Fred

Cofidis
61 CONSONNI Simone
62 BOHLI Tom
63 WALLAYS Jelle
64 SAJNOK Szymon
65 KREDER Wesley
66 VANBILSEN Kenneth
67 WALSCHEID Max

EF Education – EasyPost
71 LANGEVELD Sebastian
72 HEALY Ben
73 DOULL Owain
74 WIŚNIOWSKI Łukasz
75 RUTSCH Jonas
76 SCULLY Tom
77 VAN DEN BERG Marijn

Groupama – FDJ
81 DÉMARE Arnaud
82 GUARNIERI Jacopo
84 DAVY Clément
85 SCOTSON Miles
86 SINKELDAM Ramon
87 WELTEN Bram

Israel – Premier Tech
91 BARBIER Rudy
92 BIERMANS Jenthe
93 BRÄNDLE Matthias
94 JONES Taj
95 SAGIV Guy
96 EINHORN Itamar
97 ZABEL Rick

Jumbo – Visma
101 EENKHOORN Pascal
103 KOOIJ Olav
104 ROOSEN Timo
105 VAN DER SANDE Tosh
106 VAN EMDEN Jos
107 VAN DIJKE Tim

Movistar Team
111 JACOBS Johan
112 ELOSEGUI Iñigo
113 ERVITI Imanol
114 KANTER Max
115 SERRANO Gonzalo
116 MAS Lluís
117 NORSGAARD Mathias

Team BikeExchange – Jayco
121 GROENEWEGEN Dylan
122 DURBRIDGE Luke
123 EDMONDSON Alex
124 KONYCHEV Alexander
125 MEZGEC Luka
126 O’BRIEN Kelland
127 STEWART Campbell

Team DSM
131 BOL Cees
132 DAINESE Alberto
133 HEINSCHKE Leon
134 STORK Florian
135 MÄRKL Niklas
136 NIEUWENHUIS Joris
137 WELSFORD Sam

Trek – Segafredo
141 STUYVEN Jasper
142 EGHOLM Jakob
143 HOOLE Daan
144 KIRSCH Alex
145 ABERASTURI Jon
146 THEUNS Edward
147 VERGAERDE Otto

UAE – Team Emirates
151 ACKERMANN Pascal
152 OLIVEIRA Rui
153 BJERG Mikkel
154 GROß Felix
155 LAENGEN Vegard Stake
156 RICHEZE Maximiliano
157 TROIA Oliviero

Alpecin – Fenix
161 MERLIER Tim
162 GOGL Michael
163 MEURISSE Xandro
164 THWAITES Scott
165 RICKAERT Jonas
166 BALLERSTEDT Maurice
167 VERMOTE Julien

Arkéa – Samsic
171 BOUHANNI Nacer
172 DECLERCQ Benjamin
173 LEDANOIS Kévin
174 PAJUR Markus
175 NOPPE Christophe
177 CAPIOT Amaury

B&B Hotels – KTM
181 DEBUSSCHERE Jens
182 BARBIER Pierre
183 JAUREGUI Quentin
184 LEMOINE Cyril
185 MORICE Julien
186 MOZZATO Luca
187 WARLOP Jordi

Bardiani – CSF Faizanè
191 MODOLO Sacha
192 FIORELLI Filippo
193 BATTAGLIN Enrico
194 COLNAGHI Luca
195 TONELLI Alessandro
196 ZANONCELLO Enrico
197 ZOCCARATO Samuele

Bingoal Pauwels Sauces WB
201 DUPONT Timothy
202 PEYSKENS Dimitri
203 ANIOŁKOWSKI Stanisław
204 LAUK Karl Patrick
205 REX Laurenz
206 ROBEET Ludovic
207 WIRTGEN Tom

Sport Vlaanderen – Baloise
211 DENS Tuur
212 FRETIN Milan
213 HESTERS Jules
214 MARIT Arne
215 REYNDERS Jens
216 VAN ROOY Kenneth
217 WEEMAES Sasha

TotalEnergies
221 TERPSTRA Niki
222 BODNAR Maciej
223 BONIFAZIO Niccolò
224 DUJARDIN Sandy
225 MANZIN Lorrenzo
226 VAN GESTEL Dries

Uno – X
231 HALVORSEN Kristoffer
232 URIANSTAD Martin
233 HANSEN Lasse Norman
234 LEVY William Blume
235 RESELL Erik Nordsæter
236 SAUGSTAD Lars
237 WÆRENSKJOLD Søren

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*