La Route d’Occitanie #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1. Michael Woods (CAN, Israel – Premier Tech) 5:23:35
2. Carlos Rodríguez (ESP, INEOS Grenadiers) 1:11
3. Jesús Herrada (ESP, Cofidis) 1:12
4. Alejandro Valverde (ESP, Movistar Team) 1:12
5. Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 1:34
6. Odd Christian Eiking (NOR, EF Education-EasyPost) 1:35
7. Jonas Gregaard (DEN, Uno-X Pro Cycling Team) 1:35
8. Nairo Quintana (COL, Team Arkéa Samsic) 1:35
9. Cristián Rodríguez (ESP, TotalEnergies) 1:35
10. Michel Ries (LUX, Team Arkéa Samsic) 2:26
11. Nicolas Edet (FRA, Team Arkéa Samsic) 2:26
12. Andrey Zeits (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 4:35
13. Pavel Sivakov (FRA, INEOS Grenadiers) 5:51
14. Roger Adrià (ESP, Equipo Kern Pharma) 5:56
15. Mikel Nieve (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 6:44
16. Asbjørn Hellemose (DEN, Trek – Segafredo) 7:58
17. Valentin Paret-peintre (FRA, AG2R Citroën Team) 9:02
18. Carl Fredrik Hagen (NOR, Israel – Premier Tech) 9:43
19. Ander Okamika (ESP, Burgos-BH) 10:24
20. Laurens De Plus (BEL, INEOS Grenadiers) 10:26
21. Jordan Jegat (FRA, Team U Nantes Atlantique) 10:30
22. Louis Richard (FRA, Team U Nantes Atlantique) 10:38
23. Yaël Joalland (FRA, Team U Nantes Atlantique) 11:21
24. Rubén Fernández (ESP, Cofidis) 11:54
25. Jefferson Alveiro Cepeda (ECU, Caja Rural – Seguros RGA) 11:54
26. Filippo Baroncini (ITA, Trek – Segafredo) 12:20
27. Alan Jousseaume (FRA, TotalEnergies) 12:56
28. Jesse Ewart (IRL, Bike Aid) 12:56
29. Daniel Navarro (ESP, Burgos-BH) 12:56
30. Dawit Yemane (ERI, Bike Aid) 12:56
31. Jacob Hindsgaul (DEN, Uno-X Pro Cycling Team) 13:31
32. Abner González (PUR, Movistar Team) 14:02
33. Ignatas Konovalovas (LTU, Groupama – FDJ) 14:13
34. Winner Anacona (COL, Team Arkéa Samsic) 17:09
35. Adrià Moreno (ESP, Burgos-BH) 17:09
36. Nans Peters (FRA, AG2R Citroën Team) 17:09
37. Joe Dombrowski (USA, Astana Qazaqstan Team) 17:09
38. José Manuel Díaz (ESP, Burgos-BH) 17:09
39. Stefan De Bod (RSA, Astana Qazaqstan Team) 17:31
40. Igor Arrieta (ESP, Equipo Kern Pharma) 17:40
41. Fredrik Dversnes (NOR, Uno-X Pro Cycling Team) 17:53
42. Jokin Murguialday (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 18:37
43. Stéphane Rossetto (FRA, St Michel – Auber93) 19:07
44. Cyril Barthe (FRA, B&B Hotels – KTM) 19:10
45. Víctor De La Parte (ESP, TotalEnergies) 20:03
46. Yuriy Natarov (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 20:22
47. Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar Team) 20:36
48. Salvatore Puccio (ITA, INEOS Grenadiers) 20:50
49. Andrea Mifsud (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 21:40
50. Dorian Godon (FRA, AG2R Citroën Team) 22:49
51. Diego Andrés Camargo (COL, EF Education-EasyPost) 22:49
52. Pierre-Luc Périchon (FRA, Cofidis) 23:02
53. Jordi López (ESP, Equipo Kern Pharma) 24:51
54. Dayer Quintana (COL, Team Arkéa Samsic) 24:51
55. Nicolas Debeaumarché (FRA, St Michel – Auber93) 24:51
56. Antoine Berlin (MON, Nice Métropole Côte d’Azur) 24:51
57. Julian Lino (FRA, Bike Aid) 24:51
58. Alexandre Delettre (FRA, Cofidis) 24:51
59. Léo Danès (FRA, Team U Nantes Atlantique) 24:51
60. Tristan Delacroix (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 24:51
61. Nurbergen Nurlykhassym (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 24:51
62. Adne Van Engelen (NED, Bike Aid) 24:51
63. Laurent Pichon (FRA, Team Arkéa Samsic) 24:51
64. Geoffrey Soupe (FRA, TotalEnergies) 24:51
65. Lars Van Den Berg (NED, Groupama – FDJ) 24:51
66. Ben Swift (GBR, INEOS Grenadiers) 24:51
67. Axel Mariault (FRA, Team U Nantes Atlantique) 24:54
68. Ådne Holter (NOR, Uno-X Pro Cycling Team) 26:20
69. Kevin Besson (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 27:15
70. Julien Simon (FRA, TotalEnergies) 28:13
71. Cole Kessler (USA, Israel – Premier Tech) 28:13
72. Maxime Chevalier (FRA, B&B Hotels – KTM) 28:13
73. Iñigo Elosegui (ESP, Movistar Team) 28:13
74. David González (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 28:13
75. Attila Valter (HUN, Groupama – FDJ) 28:13
76. Calum Johnston (GBR, Caja Rural – Seguros RGA) 28:13
77. Alessandro Verre (ITA, Team Arkéa Samsic) 28:13
78. Imanol Erviti (ESP, Movistar Team) 28:13
79. Kim Heiduk (GER, INEOS Grenadiers) 28:13
80. José Félix Parra (ESP, Equipo Kern Pharma) 28:13
81. Jérémy Leveau (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 28:13
82. Guy Sagiv (ISR, Israel – Premier Tech) 28:13
83. Michael Valgren (DEN, EF Education-EasyPost) 28:13
84. Georg Steinhauser (GER, EF Education-EasyPost) 28:13
85. Felix Gall (AUT, AG2R Citroën Team) 28:57
86. Juri Hollmann (GER, Movistar Team) 28:57
87. Max Kanter (GER, Movistar Team) 28:57
88. Óscar Cabedo (ESP, Burgos-BH) 28:57
89. Simon Carr (GBR, EF Education-EasyPost) 28:57
90. Andre Carvalho (POR, Cofidis) 31:55
91. Romain Cardis (FRA, St Michel – Auber93) 31:55
92. Syver Wærsted (NOR, Uno-X Pro Cycling Team) 31:55
93. Emmanuel Morin (FRA, Team U Nantes Atlantique) 31:55
94. Ben Healy (IRL, EF Education-EasyPost) 32:01
95. Andrea Vendrame (ITA, AG2R Citroën Team) 32:34
96. Niccolò Bonifazio (ITA, TotalEnergies) 32:34
97. Louis Barré (FRA, Team U Nantes Atlantique) 33:13
98. Matthieu Ladagnous (FRA, Groupama – FDJ) 33:19
99. Damien Touzé (FRA, AG2R Citroën Team) 33:28
100. Jon Aberasturi (ESP, Trek – Segafredo) 34:41
101. Cyril Gautier (FRA, B&B Hotels – KTM) 38:09
102. Thomas Boudat (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 38:11
103. Danny Van Der Tuuk (NED, Equipo Kern Pharma) 38:11
104. Pelayo Sánchez (ESP, Burgos-BH) 38:11
105. Bram Welten (NED, Groupama – FDJ) 38:11
106. Ramon Sinkeldam (NED, Groupama – FDJ) 38:11
107. Arnaud Démare (FRA, Groupama – FDJ) 38:11
108. Tom Mainguenaud (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 38:11
109. Óscar Pelegrí (ESP, Burgos-BH) 38:11
110. Jean Goubert (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 38:11
111. Jonathan Couanon (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 38:11
112. Maxime Urruty (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 38:11
113. Javier Romo (ESP, Astana Qazaqstan Team) 38:11
114. Anthony Maldonado (FRA, St Michel – Auber93) 38:11
115. Evaldas siskevicius (LTU, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 38:11
116. Niki Terpstra (NED, TotalEnergies) 38:11
117. Ibon Ruiz (ESP, Equipo Kern Pharma) 38:11
118. Yesid Albeiro Pira (COL, Caja Rural – Seguros RGA) 38:11
119. Julen Amezqueta (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 38:11
120. Kristian Kulset (NOR, Uno-X Pro Cycling Team) 38:11
121. Sindre Kulset (NOR, Uno-X Pro Cycling Team) 38:11
122. Thomas Denis (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 39:21
123. Taj Jones (AUS, Israel – Premier Tech) 41:02
124. Alan Boileau (FRA, B&B Hotels – KTM) 41:20
125. Morné Van Niekerk (RSA, St Michel – Auber93) 41:20
126. Joris Delbove (FRA, St Michel – Auber93) 44:56
127. Matteo Moschetti (ITA, Trek – Segafredo) 45:35
128. Léo Bouvier (FRA, Bike Aid) 45:54
129. Wesley Mol (NED, Bike Aid) 45:54
130. Elia Viviani (ITA, INEOS Grenadiers) 45:59
131. Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 45:59
132. Szymon Sajnok (POL, Cofidis) 45:59

Classement général

1. Michael Woods (CAN, Israel – Premier Tech) 10:19:59
2. Carlos Rodríguez (ESP, INEOS Grenadiers) 1:16
3. Jesús Herrada (ESP, Cofidis) 1:21
4. Alejandro Valverde (ESP, Movistar Team) 1:24
5. Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 1:47
6. Nairo Quintana (COL, Team Arkéa Samsic) 1:48
7. Odd Christian Eiking (NOR, EF Education-EasyPost) 1:48
8. Jonas Gregaard (DEN, Uno-X Pro Cycling Team) 1:48
9. Cristián Rodríguez (ESP, TotalEnergies) 1:48
10. Nicolas Edet (FRA, Team Arkéa Samsic) 2:39
11. Andrey Zeits (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 4:48
12. Roger Adrià (ESP, Equipo Kern Pharma) 5:59
13. Pavel Sivakov (FRA, INEOS Grenadiers) 6:04
14. Michel Ries (LUX, Team Arkéa Samsic) 6:43
15. Mikel Nieve (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 6:57
16. Asbjørn Hellemose (DEN, Trek – Segafredo) 8:11
17. Valentin Paret-peintre (FRA, AG2R Citroën Team) 9:15
18. Carl Fredrik Hagen (NOR, Israel – Premier Tech) 9:56
19. Ander Okamika (ESP, Burgos-BH) 10:37
20. Jordan Jegat (FRA, Team U Nantes Atlantique) 10:43
21. Louis Richard (FRA, Team U Nantes Atlantique) 10:51
22. Yaël Joalland (FRA, Team U Nantes Atlantique) 11:34
23. Rubén Fernández (ESP, Cofidis) 12:07
24. Jefferson Alveiro Cepeda (ECU, Caja Rural – Seguros RGA) 12:07
25. Filippo Baroncini (ITA, Trek – Segafredo) 12:33
26. Jesse Ewart (IRL, Bike Aid) 13:09
27. Daniel Navarro (ESP, Burgos-BH) 13:09
28. Laurens De Plus (BEL, INEOS Grenadiers) 13:38
29. Jacob Hindsgaul (DEN, Uno-X Pro Cycling Team) 13:44
30. Alan Jousseaume (FRA, TotalEnergies) 13:46
31. Dawit Yemane (ERI, Bike Aid) 14:01
32. Ignatas Konovalovas (LTU, Groupama – FDJ) 14:45
33. Abner González (PUR, Movistar Team) 15:38
34. Nans Peters (FRA, AG2R Citroën Team) 17:22
35. Joe Dombrowski (USA, Astana Qazaqstan Team) 17:22
36. José Manuel Díaz (ESP, Burgos-BH) 17:22
37. Adrià Moreno (ESP, Burgos-BH) 17:41
38. Stefan De Bod (RSA, Astana Qazaqstan Team) 17:44
39. Igor Arrieta (ESP, Equipo Kern Pharma) 17:53
40. Fredrik Dversnes (NOR, Uno-X Pro Cycling Team) 18:37
41. Jokin Murguialday (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 18:50
42. Stéphane Rossetto (FRA, St Michel – Auber93) 19:20
43. Cyril Barthe (FRA, B&B Hotels – KTM) 19:23
44. Víctor De La Parte (ESP, TotalEnergies) 20:16
45. Winner Anacona (COL, Team Arkéa Samsic) 20:21
46. Yuriy Natarov (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 20:35
47. Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar Team) 20:49
48. Salvatore Puccio (ITA, INEOS Grenadiers) 21:44
49. Andrea Mifsud (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 21:53
50. Diego Andrés Camargo (COL, EF Education-EasyPost) 23:02
51. Dorian Godon (FRA, AG2R Citroën Team) 23:02
52. Pierre-Luc Périchon (FRA, Cofidis) 24:30
53. Ben Swift (GBR, INEOS Grenadiers) 25:04
54. Antoine Berlin (MON, Nice Métropole Côte d’Azur) 25:04
55. Axel Mariault (FRA, Team U Nantes Atlantique) 25:07
56. Alexandre Delettre (FRA, Cofidis) 25:23
57. Adne Van Engelen (NED, Bike Aid) 25:28
58. Julian Lino (FRA, Bike Aid) 25:33
59. Nicolas Debeaumarché (FRA, St Michel – Auber93) 25:47
60. Geoffrey Soupe (FRA, TotalEnergies) 26:07
61. Jordi López (ESP, Equipo Kern Pharma) 26:15
62. Laurent Pichon (FRA, Team Arkéa Samsic) 27:31
63. Kevin Besson (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 27:52
64. Tristan Delacroix (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 28:03
65. Nurbergen Nurlykhassym (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 28:03
66. Michael Valgren (DEN, EF Education-EasyPost) 28:20
67. Julien Simon (FRA, TotalEnergies) 28:22
68. Attila Valter (HUN, Groupama – FDJ) 28:26
69. Calum Johnston (GBR, Caja Rural – Seguros RGA) 28:26
70. Alessandro Verre (ITA, Team Arkéa Samsic) 28:26
71. David González (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 28:55
72. Maxime Chevalier (FRA, B&B Hotels – KTM) 28:58
73. Dayer Quintana (COL, Team Arkéa Samsic) 29:08
74. Max Kanter (GER, Movistar Team) 29:10
75. Felix Gall (AUT, AG2R Citroën Team) 29:10
76. José Félix Parra (ESP, Equipo Kern Pharma) 29:37
77. Simon Carr (GBR, EF Education-EasyPost) 29:49
78. Lars Van Den Berg (NED, Groupama – FDJ) 30:08
79. Juri Hollmann (GER, Movistar Team) 30:25
80. Georg Steinhauser (GER, EF Education-EasyPost) 30:38
81. Iñigo Elosegui (ESP, Movistar Team) 31:25
82. Jérémy Leveau (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 31:25
83. Imanol Erviti (ESP, Movistar Team) 31:25
84. Cole Kessler (USA, Israel – Premier Tech) 31:51
85. Romain Cardis (FRA, St Michel – Auber93) 32:08
86. Andrea Vendrame (ITA, AG2R Citroën Team) 32:47
87. Kim Heiduk (GER, INEOS Grenadiers) 33:28
88. Damien Touzé (FRA, AG2R Citroën Team) 33:41
89. Guy Sagiv (ISR, Israel – Premier Tech) 33:55
90. Matthieu Ladagnous (FRA, Groupama – FDJ) 34:27
91. Ben Healy (IRL, EF Education-EasyPost) 35:13
92. Niccolò Bonifazio (ITA, TotalEnergies) 35:45
93. Emmanuel Morin (FRA, Team U Nantes Atlantique) 36:12
94. Andre Carvalho (POR, Cofidis) 36:12
95. Léo Danès (FRA, Team U Nantes Atlantique) 36:45
96. Syver Wærsted (NOR, Uno-X Pro Cycling Team) 37:15
97. Jon Aberasturi (ESP, Trek – Segafredo) 37:53
98. Arnaud Démare (FRA, Groupama – FDJ) 38:14
99. Óscar Pelegrí (ESP, Burgos-BH) 38:24
100. Thomas Boudat (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 38:24
101. Pelayo Sánchez (ESP, Burgos-BH) 38:24
102. Anthony Maldonado (FRA, St Michel – Auber93) 38:24
103. Ibon Ruiz (ESP, Equipo Kern Pharma) 38:24
104. Sindre Kulset (NOR, Uno-X Pro Cycling Team) 38:24
105. Yesid Albeiro Pira (COL, Caja Rural – Seguros RGA) 38:24
106. Julen Amezqueta (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 38:24
107. Cyril Gautier (FRA, B&B Hotels – KTM) 38:41
108. Tom Mainguenaud (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 38:43
109. Javier Romo (ESP, Astana Qazaqstan Team) 38:50
110. Maxime Urruty (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 40:19
111. Ådne Holter (NOR, Uno-X Pro Cycling Team) 40:28
112. Bram Welten (NED, Groupama – FDJ) 40:47
113. Óscar Cabedo (ESP, Burgos-BH) 40:57
114. Evaldas siskevicius (LTU, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 40:58
115. Jean Goubert (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 41:21
116. Jonathan Couanon (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 41:33
117. Morné Van Niekerk (RSA, St Michel – Auber93) 42:15
118. Danny Van Der Tuuk (NED, Equipo Kern Pharma) 42:28
119. Ramon Sinkeldam (NED, Groupama – FDJ) 42:28
120. Niki Terpstra (NED, TotalEnergies) 43:31
121. Louis Barré (FRA, Team U Nantes Atlantique) 43:38
122. Joris Delbove (FRA, St Michel – Auber93) 45:09
123. Léo Bouvier (FRA, Bike Aid) 48:34
124. Matteo Moschetti (ITA, Trek – Segafredo) 49:15
125. Thomas Denis (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 49:35
126. Alan Boileau (FRA, B&B Hotels – KTM) 49:42
127. Taj Jones (AUS, Israel – Premier Tech) 49:45
128. Elia Viviani (ITA, INEOS Grenadiers) 50:12
129. Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 50:16
130. Szymon Sajnok (POL, Cofidis) 51:12
131. Kristian Kulset (NOR, Uno-X Pro Cycling Team) 51:16
132. Wesley Mol (NED, Bike Aid) 58:55

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*