Grand Prix de Wallonie : liste des partants

Ce mercredi 18 septembre se dispute le Grand Prix de Wallonie 2019, une épreuve belge classée en UCI Europe Tour 1.1. Le Belge Jasper Stuyven, vainqueur l’an passé devant Dimitri Claeys et Warren Barguil, sera présent pour défendre son titre et s’élancera avec le dossard n°1. Voici la liste définitive des participants :

Trek – Segafredo
1 STUYVEN Jasper
2 BERNARD Julien
3 CONCI Nicola
4 FELLINE Fabio
5 GOGL Michael
6 PEDERSEN Mads
7 SKUJIŅŠ Toms

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 DENZ Nico
13 DUPONT Hubert
14 HÄNNINEN Jaakko
15 VANDENBERGH Stijn
16 CHAMPOUSSIN Clément
17 JULLIEN Anthony

Lotto Soudal
21 VANENDERT Jelle
22 WOUTERS Enzo
23 IVERSEN Rasmus
24 MERTZ Rémy
25 KEUKELEIRE Jens
26 NAESEN Lawrence
27 DE BUYST Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
31 CLAEYS Dimitri
32 LAPORTE Christophe
33 LEMOINE Cyril
34 SOUPE Geoffrey
35 CHETOUT Loïc
36 WAEYTENS Zico
37 MORIN Emmanuel

Corendon – Circus
41 DE BONDT Dries
42 DEVOLDER Stijn
43 JANSSENS Jimmy
44 STALLAERT Joeri
45 WALSLEBEN Philipp
46 VERGAERDE Otto
47 CLE Brent

Hagens Berman Axeon
51 ALMEIDA João
52 BROWN Jonny
53 CARVALHO Andre
54 GARRISON Ian
55 VACEK Karel
56 VERMAERKE Kevin
57 ZIJLAARD Maikel

Israel Cycling Academy
61 CARISEY Clément
62 BOIVIN Guillaume
63 NEILANDS Krists
64 EARLE Nathan
65 EINHORN Itamar
66 PERRY Ben
67 VAN ASBROECK Tom

Rally UHC Cycling
71 ORONTE Emerson
72 COTÉ Pier-André
73 DAL-CIN Matteo
74 MURPHY John
75 DE VOS Adam
76 MAGNER Ty
77 MURPHY Kyle

Riwal Readynez Cycling Team
81 KAMP Alexander
82 ERIKSSON Lucas
83 KRON Andreas
85 LUNKE Sindre
86 VINJEBO Emil
87 VEYHE Torkil

Roompot – Charles
91 DE BIE Sean
92 DUIJN Huub
93 LIVYNS Arjen
94 STEELS Stijn
95 VAN GINNEKEN Sjoerd
96 RIESEBEEK Oscar
97 VAN DER LIJKE Nick

Sport Vlaanderen – Baloise
101 ALLEGAERT Piet
102 SPRENGERS Thomas
103 VAN HECKE Preben
104 VAN GOMPEL Mathias
105 WILLEMS Thimo
106 VERWILST Aaron
107 WARLOP Jordi

Team Arkéa Samsic
111 GESBERT Élie
112 LEDANOIS Kévin
113 RUSSO Clément
114 BONNAMOUR Franck
115 HARDY Romain
116 JARRIER Benoît
117 PICHON Laurent

Team Total Direct Energie
121 BURGAUDEAU Mathieu
122 CALMEJANE Lilian
123 HIVERT Jonathan
124 PETIT Adrien
125 TERPSTRA Niki
126 TURGIS Anthony
127 FERRON Valentin

Vital Concept – B&B Hotels
131 COQUARD Bryan
132 GAUTIER Cyril
133 MANZIN Lorrenzo
134 MORICE Julien
135 PACHER Quentin
136 REZA Kévin
137 CHEVALIER Maxime

Wallonie-Bruxelles
141 HUYS Laurens
142 MORTIER Julien
143 PAASSCHENS Mathijs
144 PEYSKENS Dimitri
145 PLANCKAERT Baptiste
146 WIRTGEN Tom
147 TAMINIAUX Lionel

Wanty – Gobert Cycling Team

151 BAUGNIES Jérôme
152 DE GENDT Aimé
153 DE WINTER Ludwig
154 DEGAND Thomas
155 EIKING Odd Christian
156 MEURISSE Xandro
157 VLIEGEN Loïc

BEAT Cycling Club
161 ABRAHAM Daniel
162 SEYE Guillaume
163 COOLEN Yves
164 HAVIK Piotr
165 HOEYBERGHS Daan
166 LEWIS Adam
167 MENGOULAS Alex

Equipe continentale Groupama-FDJ
171 DAVY Clément
172 GUGLIELMI Simon
173 KNEISKY Morgan
174 NONNEZ Theo
175 PETRUCCI Mattia
176 SCARONI Cristian
177 DEBESAY Yakob

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
181 ANTOMARCHI Julien
182 DERNIES Tom
183 FERASSE Thibault
184 GOUAULT Pierre
185 IDJOUADIENE Pierre
186 MASSON Christophe
187 VAUBOURZEIX Thomas

SEG Racing Academy
191 SCHELLING Ide
192 BURGER Sven
193 HARTLEY Adam
194 EVANS Alexander
195 GROVES Kaden
196 ANTUNES Tiago

Tarteletto – Isorex
201 VAN BREUSSEGEM Elias
202 VAN DEN BRANDE Julien
203 STOCKMAN Michiel
204 VAN DINGENEN Jordi
205 TZORTZAKIS Polychronis
206 SEFA Ylber
207 GOEMAN Jonas

Equipe de Belgique
211 BAKELANTS Jan
212 GRIGNARD Sébastien
213 MONIQUET Sylvain
214 REYNDERS Jens
215 VAN TRICHT Stan
216 VAN WILDER Ilan
217 VERSCHAEVE Viktor

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 2 =