Grand Prix de l’Escaut 2022 : classement complet

1 Alexander Kristoff (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:06:02
2 Danny van Poppel (Ned) BORA – hansgrohe 0:00:24
3 Sam Welsford (Aus) DSM
4 Casper van Uden (Ned) Development DSM 0:00:26
5 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo
6 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis 0:00:28
7 Daniel McLay (GBr) Arkea – Samsic
8 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix
9 Tim Merlier (Bel) Alpecin – Fenix
10 Ryan Mullen (Irl) BORA – hansgrohe
11 Rüdiger Selig (Ger) Lotto Soudal
12 Jordi Meeus (Bel) BORA – hansgrohe
13 Sam Bennett (Irl) BORA – hansgrohe
14 Arnaud De Lie (Bel) Lotto Soudal 0:03:32
15 Fabio Jakobsen (Ned) Quick – Step Alpha Vinyl
16 Nils Politt (Ger) BORA – hansgrohe
17 Tobias Andresen (Den) Development DSM
18 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM
19 Szymon Sajnok (Pol) Cofidis
20 Emils Liepins (Lat) Trek – Segafredo
21 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
22 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco
23 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal 0:03:35
24 Stijn Steels (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
25 Michael Mørkøv (Den) Quick – Step Alpha Vinyl 0:03:37
26 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal
27 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Alpecin – Fenix 0:03:39
28 Julien Morice (Fra) B&B Hotels – KTM 0:03:57
29 Zdenek Stybar (Cze) Quick – Step Alpha Vinyl 0:04:14
30 Daan Hoole (Ned) Trek – Segafredo 0:06:23
DNF Andrea Peron (Ita) Novo Nordisk
DNF Umberto Poli (Ita) Novo Nordisk
DNF Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies
DNF Maciej Bodnar (Pol) TotalEnergies
DNF Sandy Dujardin (Fra) TotalEnergies
DNF Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies
DNF Jonas Abrahamsen (Nor) Uno – X
DNF Stian Edvardsen – Fredheim (Nor) Uno – X Dare Development
DNF Lars Saugstad (Nor) Uno – X
DNF Søren Wærenskjold (Nor) Uno – X
DNF Mitchell Mc Laughlin (Irl) EvoPro Racing
DNF Kristoffer Halvorsen (Nor) Uno – X
DNF Stephen Clancy (Irl) Novo Nordisk
DNF Matthijs Büchli (Ned) Beat Cycling
DNF Jente Boons (Bel) Beat Cycling
DNF Stijn Daemen (Ned) Beat Cycling
DNF Bram Dissel (Ned) Beat Cycling
DNF Vincent Hoppezak (Ned) Beat Cycling
DNF Jochem Kerckhaert (Ned) Beat Cycling
DNF Michaël Van Staeyen (Bel) EvoPro Racing
DNF Daire Feeley (Irl) EvoPro Racing
DNF Eamon Franck (USA) EvoPro Racing
DNF Dylan Guinet (Fra) EvoPro Racing
DNF Syver Wærsted (Nor) Uno – X
DNF Arne Marit (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
DNF Enrico Zanoncello (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
DNF Maurice Ballerstedt (Ger) Alpecin – Fenix
DNF Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix
DNF Edward Planckaert (Bel) Alpecin – Fenix
DNF Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Dorian De Maeght (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Karl Patrick Lauk (Est) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Ludovic Robeet (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Matyas Kopecky (Cze) Novo Nordisk
DNF Jens Reynders (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Declan Irvine (Aus) Novo Nordisk
DNF Davide Gabburo (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
DNF Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Arkea – Samsic
DNF Christophe Noppe (Bel) Arkea – Samsic
DNF Benjamin Declercq (Bel) Arkea – Samsic
DNF Donavan Grondin (Fra) Arkea – Samsic
DNF Kevin Ledanois (Fra) Arkea – Samsic
DNF Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
DNF Markus Pajur (Est) Arkea – Samsic
DNF Hamish Beadle (NZl) Novo Nordisk
DNF Robbe Ceurens (Bel) Novo Nordisk
DNF Gil D´Heygere (Bel) Minerva
DNF Ruben Apers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Dylan Groenewegen (Ned) BikeExchange – Jayco
DNF Conn Mc Dunphy (Irl) EvoPro Racing
DNF Marco Haller (Aut) BORA – hansgrohe
DNF Miguel Heidemann (Ger) B&B Hotels – KTM
DNF Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Emirates
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Emirates
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Emirates
DNF Martin Laas (Est) BORA – hansgrohe
DNF Piet Allegaert (Bel) Cofidis
DNF Tom Bohli (Swi) Cofidis
DNF Alexandre Delettre (Fra) Cofidis
DNF Boy van Poppel (Ned) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF Pascal Ackermann (Ger) UAE Emirates
DNF Gerben Thijssen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF Alexandre Balmer (Swi) BikeExchange – Jayco
DNF Alex Edmondson (Aus) BikeExchange – Jayco
DNF Sam Bewley (NZl) BikeExchange – Jayco
DNF Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo
DNF Kelland O’Brien (Aus) BikeExchange – Jayco
DNF Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
DNF Cees Bol (Ned) DSM
DNF Nico Denz (Ger) DSM
DNF Niklas Märkl (Ger) DSM
DNF Alberto Dainese (Ita) DSM
DNF Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo
DNF Felix Groß (Ger) Uae Emirates
DNF Jannik Steimle (Ger) Quick – Step Alpha Vinyl
DNF Maarten Verheyen (Bel) EvoPro Racing
DNF Jon Aberasturi Izaga (Spa) Trek – Segafredo
DNF Thomas Joseph (Bel) Minerva
DNF Matthew Van Schoor (Bel) Minerva
DNF Jorre Debaele (Bel) Minerva
DNF Gilles Borra (Bel) Minerva
DNF Enrico Dhaeye (Bel) Minerva
DNF Yentl Vandevelde (Bel) Minerva
DNF Lionel Taminiaux (Bel) Alpecin – Fenix
DNF Luca Colnaghi (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
DNF Jordy Bouts (Bel) Beat Cycling
DNF Adrien Lagree (Fra) B&B Hotels – KTM
DNF Timothy Dupont (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Iljo Keisse (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
DNF Ethan Vernon (GBr) Quick – Step Alpha Vinyl
DNF Sacha Modolo (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
DNF Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
DNF Michael Schwarzmann (Ger) Lotto Soudal
DNF Raphael Parisella (Can) B&B Hotels – KTM
DNF Cedric Beullens (Bel) Lotto Soudal
DNF Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM
DNF Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF Tom Devriendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF Barnabás Peák (Hun) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF Iker Bonillo Martin (Spa) Bardiani – CSF Faizanè
DNS Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*