Grand Prix Cycliste de Québec 2022 : classement complet

1 FRA COSNEFROY Benoît AG2R Citroën 04:46:56
2 AUS MATTHEWS Michael BikeExchange – Jayco 00:04
3 ERI GIRMAY Biniam Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 00:04
4 BEL VAN AERT Wout Jumbo – Visma 00:04
5 ESP GARCÍA CORTINA Iván Movistar 00:04
6 DEN HONORE Mikkel Quick – Step Alpha Vinyl 00:04
7 GBR YATES Adam INEOS Grenadiers 00:04
8 ITA BETTIOL Alberto EF Education – EasyPost 00:04
9 ITA ULISSI Diego UAE Emirates 00:04
10 FRA BARGUIL Warren Arkéa – Samsic 00:04
11 FRA LOUVEL Matis Arkéa – Samsic 00:04
12 ESP BILBAO Pello Bahrain Victorious 00:04
13 BEL VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën 00:04
14 LAT SKUJINS Toms Trek – Segafredo 00:04
15 DEN KAMP Alexander Trek – Segafredo 00:04
16 SLO TRATNIK Jan Bahrain Victorious 00:04
17 POR GUERREIRO Ruben EF Education – EasyPost 00:04
18 BEL MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 00:04
19 SUI SCHMID Mauro Quick – Step Alpha Vinyl 00:04
20 FRA BARDET Romain DSM 00:04
21 FRA MARTIN Guillaume Cofidis 00:04
22 ITA BAGIOLI Andrea Quick – Step Alpha Vinyl 00:04
23 USA POWLESS Neilson EF Education – EasyPost 00:04
24 SLO POGACAR Tadej UAE Emirates 00:04
25 ITA NIZZOLO Giacomo Israel – Premier Tech 00:04
26 FRA LATOUR Pierre TotalEnergies 00:04
27 HUN VALTER Attila Groupama – FDJ 00:04
28 NOR BYSTRØM Sven Erik Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 00:04
29 ITA VELASCO Simone Astana Qazaqstan 00:04
30 BEL VANMARCKE Sep Israel – Premier Tech 00:04
31 KAZ ZEITS Andrey Astana Qazaqstan 00:12
32 ITA ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 00:13
33 ITA PICCOLO Andrea EF Education – EasyPost 00:13
34 BEL VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 00:13
35 SUI BALMER Alexandre BikeExchange – Jayco 00:13
36 FRA TURGIS Anthony TotalEnergies 00:13
37 FRA PICHON Laurent Arkéa – Samsic 00:23
38 ESP BARBERO Carlos Lotto Soudal 00:23
39 FRA LAPORTE Christophe Jumbo – Visma 00:27
40 AUT KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 00:27
41 BEL VLIEGEN Loic Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 00:27
42 FRA GAUDU David Groupama – FDJ 00:30
43 BEL VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 00:30
44 GBR ASKEY Lewis Groupama – FDJ 00:48
45 CAN BOIVIN Guillaume Israel – Premier Tech 01:16
46 ITA OSS Daniel TotalEnergies 01:17
47 BEL VAN TRICHT Stan Quick – Step Alpha Vinyl 01:17
48 FRA DELETTRE Alexandre Cofidis 01:17
49 FRA BARRÉ Louis Arkéa – Samsic 01:17
50 DEN FUGLSANG Jakob Israel – Premier Tech 01:17
51 DEN WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 01:17
52 AUS SCHULTZ Nick BikeExchange – Jayco 01:20
53 BEL VANSEVENANT Mauri Quick – Step Alpha Vinyl 01:20
54 SLO MOHORIC Matej Bahrain Victorious 01:20
55 ESP ARANBURU Alex Movistar 01:25
56 RSA GIBBONS Ryan UAE Emirates 01:30
57 BEL VAN DER SANDE Tosh Jumbo – Visma 02:34
58 BEL DEWULF Stan AG2R Citroën 02:37
59 FRA DOUBEY Fabien TotalEnergies 02:37
60 NED MAAS Jan BikeExchange – Jayco 02:47
61 AUT PERNSTEINER Hermann Bahrain Victorious 02:47
62 NOR LEKNESSUND Andreas DSM 02:58
63 FRA PARET – PEINTRE Aurélien AG2R Citroën 03:02
64 FRA VENTURINI Clément AG2R Citroën 03:02
65 COL MARTINEZ Daniel INEOS Grenadiers 03:02
66 GBR KNOX James Quick – Step Alpha Vinyl 03:02
67 CAN DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 03:12
68 ITA SCARONI Cristian Astana Qazaqstan 03:12
69 FRA FINÉ Eddy Cofidis 03:12
70 ITA COVI Alessandro UAE Emirates 03:12
71 AUS STORER Michael Groupama – FDJ 03:12
72 FRA COMBAUD Romain DSM 03:12
73 ESP ARCAS Jorge Movistar 03:12
74 ITA PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 03:12
75 ESP IZAGIRRE Gorka Movistar 03:21
76 BEL STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 03:21
77 USA SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 03:21
78 BEL VAN HOOYDONCK Nathan Jumbo – Visma 03:21
79 AUS CLARKE Simon Israel – Premier Tech 03:40
80 NED SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 03:55
81 POL BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 03:55
82 ITA FORMOLO Davide UAE Emirates 03:55
83 FRA LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 04:24
84 BEL KEUKELEIRE Jens EF Education – EasyPost 06:08
85 ITA NIBALI Antonio Astana Qazaqstan 06:36
86 FRA DELACROIX Théo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 06:36
87 CZE BITTNER Pavel DSM 06:36
88 FRA ROUX Anthony Groupama – FDJ 06:36
89 BEL VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 06:36
90 GER HOLLMANN Juri Movistar 06:36
91 DEN CORT Magnus EF Education – EasyPost 06:36
92 COL ANACONA Winner Arkéa – Samsic 06:36
93 GER ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 06:36
94 EST KANGERT Tanel BikeExchange – Jayco 06:36
95 NED TUSVELD Martijn DSM 06:36
96 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious 06:36
97 NED ROOSEN Timo Jumbo – Visma 06:36
98 ITA FELLINE Fabio Astana Qazaqstan 06:36
99 FRA TOUMIRE Hugo Cofidis 06:36
100 USA DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan 06:36
101 GBR THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 06:36
102 POR COSTA Rui UAE Emirates 06:36
103 LAT NEILANDS Krists Israel – Premier Tech 06:36
104 FRA CHÉREL Mikaël AG2R Citroën 06:36
105 NZL BENNETT George UAE Emirates 06:36
106 SUI SCHÄR Michael AG2R Citroën 06:36
107 BEL GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal 08:31
108 CZE CERNÝ Josef Quick – Step Alpha Vinyl 10:19
109 NED EENKHOORN Pascal Jumbo – Visma 10:19
110 POR CARVALHO André Cofidis 10:19
111 CAN CÔTÉ Pier – André Canada 10:19
112 AUT GAMPER Patrick BORA – hansgrohe 11:01
113 NOR FOSS Tobias Jumbo – Visma 11:01
114 FRA RIOU Alan Arkéa – Samsic 11:01
115 GBR CARR Simon EF Education – EasyPost 14:10
116 FRA OURSELIN Paul TotalEnergies 14:10
117 BEL DECLERCQ Benjamin Arkéa – Samsic 14:10
DNF GER ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF NED EEKHOFF Nils DSM
DNF ITA COLLEONI Kevin BikeExchange – Jayco
DNF ESP LAZKANO Oier Movistar
DNF CAN CÔTÉ Nicolas Canada
118 USA BARTA William Movistar 14:10
119 GBR SWIFT Ben INEOS Grenadiers 14:10
DNF POL BODNAR Maciej TotalEnergies
DNF FRA GALLOPIN Tony Trek – Segafredo
DNF BEL PLANCKAERT Baptiste Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF ITA MOSCA Jacopo Trek – Segafredo
DNF BEL VERGAERDE Otto Trek – Segafredo
DNF CAN DAL – CIN Matteo Canada
DNF IRL DUNBAR Edward INEOS Grenadiers
DNF GBR ROWE Luke INEOS Grenadiers
DNF ESP IZAGIRRE Ion Cofidis
DNF ITA BOARO Manuele Astana Qazaqstan
DNF CAN HOULE Hugo Israel – Premier Tech
DNF AUS HOWSON Damien BikeExchange – Jayco
DNF NED KREDER Wesley Cofidis
DNF GBR HOLMES Matthew Lotto Soudal
DNF CAN RIVARD Nicolas Canada
DNF CAN COWAN Quentin Canada
DNF DEN ANDERSEN Søren Kragh DSM
DNF GER HEIDUK Kim INEOS Grenadiers
DNF ITA MILAN Jonathan Bahrain Victorious
DNF SLO GOVEKAR Matevz Bahrain Victorious
DNF CAN MILES Carson Canada
DNF CAN SCHELLENBERG Thomas Canada
DNF SVK SAGAN Peter TotalEnergies

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page