Giro : les classements annexes après l’étape 6

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 147
2 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 94
3 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 78
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 62
5 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 54
6 NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) 54
7 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 45
8 EWAN Caleb (Lotto Soudal) 43
9 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 30
10 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 27
11 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 25
12 CONSONNI Simone (Cofidis) 24
13 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 22
14 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 21
15 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 20
16 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 18
17 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 18
18 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 17
19 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 17
20 DAINESE Alberto (DSM) 17
21 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 16
22 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 16
23 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 15
24 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
25 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 12
26 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
27 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 10
28 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 9
29 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 9
30 ULISSI Diego (UAE Emirates) 8
31 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
32 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 8
33 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
34 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 8
35 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 7
36 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
37 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 7
38 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
39 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
40 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
41 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 6
42 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF – Faizanè) 6
43 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
44 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
45 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF – Faizanè) 5
46 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
47 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 5
48 CONTI Valerio (Astana Qazaqstan) 4
49 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 4
50 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 4
51 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 4
52 ALMEIDA João (UAE Emirates) 3
53 BARDET Romain (DSM) 3
54 GABBURO Davide (Bardiani – CSF – Faizanè) 3
55 BOL Cees (DSM) 3
56 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
57 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
58 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 2
59 MØRKØV Michael (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
60 ARENSMAN Thymen (DSM) 1
61 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 1
62 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 1

Classement de la montagne

1 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 43
2 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 18
3 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
4 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
5 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
6 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
7 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
8 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
9 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 5
10 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
11 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 4
12 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF – Faizanè) 4
13 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 3
14 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 3
15 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2
16 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
17 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
18 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 1
19 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 1
20 BARDET Romain (DSM) 1
21 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 1
22 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 23:23:36
2 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:47
3 ALMEIDA João (UAE Emirates) 01:58
4 ARENSMAN Thymen (DSM) 02:15
5 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 02:18
6 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 03:05
7 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 03:14
8 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 03:35
9 CARR Simon (EF Education – EasyPost) 04:08
10 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 04:14
11 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 04:35
12 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 05:19
13 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 05:30
14 GALL Felix (AG2R Citroën) 06:48
15 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 08:14
16 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 12:11
17 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 12:30
18 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 14:22
19 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 15:21
20 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 15:29
21 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 15:37
22 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 15:46
23 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 16:12
24 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 16:17
25 COVI Alessandro (UAE Emirates) 16:18
26 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 16:49
27 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 17:34
28 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 18:27
29 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 20:43
30 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 21:19
31 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 22:46
32 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 24:44
33 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 25:15
34 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 25:22
35 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 25:35
36 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 29:02
37 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 29:41
38 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 30:15
39 ZOCCARATO Samuele (Bardiani – CSF – Faizanè) 33:11
40 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 33:15
41 DAINESE Alberto (DSM) 33:49
42 LAZKANO Oier (Movistar) 39:41
43 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 43:16
44 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 44:19
45 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 52:38

Classement par équipes

1 BORA – hansgrohe 70:14:21
2 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 02:25
3 Trek – Segafredo 02:55
4 Bahrain – Victorious 03:03
5 INEOS Grenadiers 03:29
6 BikeExchange – Jayco 03:38
7 Movistar 06:11
8 Jumbo – Visma 06:42
9 DSM 08:18
10 Astana Qazaqstan 09:55
11 EF Education – EasyPost 10:43
12 Cofidis 11:53
13 UAE Emirates 14:13
14 Quick – Step Alpha Vinyl 23:29
15 EOLO – Kometa 23:38
16 AG2R Citroën 28:38
17 Alpecin – Fenix 46:05
18 Bardiani – CSF – Faizanè 48:12
19 Drone Hopper – Androni Giocattoli 49:53
20 Israel – Premier Tech 54:54
21 Groupama – FDJ 56:02
22 Lotto Soudal 01:16:11

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*