Giro : les classements annexes après l’étape 5

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 94 points
2 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 72
3 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 67
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 62
5 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 53
6 NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) 39
7 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 36
8 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 27
9 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 22
10 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 21
11 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 20
12 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 19
13 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 18
14 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 18
15 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 18
16 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 17
17 DAINESE Alberto (DSM) 17
18 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 16
19 CONSONNI Simone (Cofidis) 16
20 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 15
21 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
22 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
23 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 10
24 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 9
25 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 9
26 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 9
27 ULISSI Diego (UAE Emirates) 8
28 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
29 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 8
30 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
31 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 8
32 EWAN Caleb (Lotto Soudal) 8
33 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 7
34 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
35 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 7
36 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 7
37 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
38 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
39 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
40 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
41 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
42 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 5
43 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
44 CONTI Valerio (Astana Qazaqstan) 4
45 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 4
46 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 4
47 ALMEIDA João (UAE Emirates) 3
48 BARDET Romain (DSM) 3
49 BOL Cees (DSM) 3
50 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
51 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
52 ARENSMAN Thymen (DSM) 1
53 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 1
54 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF Faizanè) 1
55 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 1

Classement de la montagne

1 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 41 points
2 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 18
3 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
4 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
5 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
6 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
7 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
8 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
9 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 5
10 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
11 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 4
12 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 4
13 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 3
14 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2
15 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
16 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
17 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 1
18 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 1
19 BARDET Romain (DSM) 1
20 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18:21:03
2 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:47
3 ALMEIDA João (UAE Emirates) 01:58
4 ARENSMAN Thymen (DSM) 02:15
5 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 02:18
6 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 03:05
7 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 03:14
8 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 03:35
9 CARR Simon (EF Education – EasyPost) 04:08
10 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 04:14
11 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 04:35
12 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 05:19
13 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 05:30
14 GALL Felix (AG2R Citroën) 06:48
15 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 08:14
16 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 12:11
17 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 12:30
18 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 14:22
19 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 15:21
20 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 15:29
21 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 15:37
22 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 15:46
23 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 16:12
24 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 16:17
25 COVI Alessandro (UAE Emirates) 16:18
26 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 16:49
27 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 17:34
28 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 18:27
29 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 20:43
30 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 21:19
31 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 22:46
32 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 24:44
33 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 25:15
34 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 25:22
35 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 25:35
36 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 29:02
37 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 29:41
38 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 30:15
39 ZOCCARATO Samuele (Bardiani – CSF Faizanè) 33:11
40 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 33:15
41 DAINESE Alberto (DSM) 33:49
42 LAZKANO Oier (Movistar) 39:41
43 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 43:16
44 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 43:58
45 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 47:25

Classement par équipes

1 BORA – hansgrohe 55:06:42
2 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 02:17
3 Trek – Segafredo 02:47
4 Bahrain – Victorious 03:03
5 INEOS Grenadiers 03:21
6 BikeExchange – Jayco 03:26
7 Movistar 06:03
8 Jumbo – Visma 06:39
9 DSM 08:06
10 Astana Qazaqstan 09:43
11 EF Education – EasyPost 10:31
12 Cofidis 11:45
13 UAE Emirates 14:05
14 Quick – Step Alpha Vinyl 23:22
15 EOLO – Kometa 23:30
16 AG2R Citroën 28:34
17 Alpecin – Fenix 45:53
18 Bardiani – CSF Faizanè 48:12
19 Drone Hopper – Androni Giocattoli 49:49
20 Israel – Premier Tech 54:50
21 Groupama – FDJ 55:58
22 Lotto Soudal 01:16:03

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*