Giro : les classements annexes après l’étape 20

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 254 points
2 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 136
3 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 132
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 96
5 DAINESE Alberto (DSM) 95
6 DE BONDT Dries (Alpecin – Fenix) 83
7 CONSONNI Simone (Cofidis) 73
8 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 72
9 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 71
10 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 70
11 GABBURO Davide (Bardiani – CSF – Faizanè) 68
12 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 58
13 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 53
14 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 52
15 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 51
16 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 48
17 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 43
18 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 42
19 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 42
20 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 42
21 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 41
22 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 39
23 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 38
24 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 35
25 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 33
26 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 33
27 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 33
28 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 33
29 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 32
30 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 31
31 MARTIN Guillaume (Cofidis) 26
32 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 25
33 ARENSMAN Thymen (DSM) 25
34 ARCAS Jorge (Movistar) 25
35 HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 24
36 COVI Alessandro (UAE Emirates) 23
37 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 20
38 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 20
39 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 19
40 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 18
41 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
42 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 18
43 VALVERDE Alejandro (Movistar) 18
44 PEDRERO Antonio (Movistar) 18
45 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 18
46 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 17
47 ULISSI Diego (UAE Emirates) 17
48 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 16
49 GALL Felix (AG2R Citroën) 16
50 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF – Faizanè) 16
51 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 16
52 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
53 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 14
54 VILLELLA Davide (Cofidis) 14
55 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 14
56 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF – Faizanè) 14
57 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 13
58 RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Fenix) 12
59 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 12
60 NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) 12
61 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 12
62 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 11
63 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 11
64 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 11
65 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 11
66 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 11
67 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 11
68 CIMOLAI Davide (Cofidis) 10
69 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 9
70 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 9
71 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 9
72 TUSVELD Martijn (DSM) 8
73 KNOX James (Quick – Step Alpha Vinyl) 8
74 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
75 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 8
76 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
77 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 7
78 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 7
79 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 6
80 HAMILTON Chris (DSM) 6
81 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
82 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan) 6
83 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
84 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
85 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
86 OOMEN Sam (Jumbo – Visma) 5
87 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 5
88 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
89 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 5
90 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
91 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
92 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 4
93 SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) 4
94 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 3
95 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 3
96 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 3
97 PETERS Nans (AG2R Citroën) 2
98 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
99 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 2
100 SERRY Pieter (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
101 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 1
102 GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) 1
103 RICHEZE Maximiliano (UAE Emirates) 1
104 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement de la montagne

1 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 294 points
2 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 163
3 COVI Alessandro (UAE Emirates) 102
4 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 94
5 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 87
6 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 78
7 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 78
8 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 71
9 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 65
10 HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 57
11 ARENSMAN Thymen (DSM) 55
12 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 51
13 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 42
14 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 40
15 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 34
16 NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) 32
17 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 31
18 PEDRERO Antonio (Movistar) 29
19 GALL Felix (AG2R Citroën) 26
20 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 26
21 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 23
22 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 22
23 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF – Faizanè) 22
24 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 20
25 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 20
26 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 19
27 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 19
28 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 18
29 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 18
30 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 17
31 VALVERDE Alejandro (Movistar) 17
32 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 17
33 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 13
34 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 13
35 PETERS Nans (AG2R Citroën) 13
36 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 12
37 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
38 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
39 DENZ Nico (DSM) 12
40 OOMEN Sam (Jumbo – Visma) 10
41 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 9
42 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 9
43 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 9
44 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
45 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 9
46 COSTA Rui (UAE Emirates) 8
47 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 8
48 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
49 DE BONDT Dries (Alpecin – Fenix) 6
50 TUSVELD Martijn (DSM) 6
51 KUDUS Merhawi (EF Education – EasyPost) 6
52 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
53 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
54 MARTIN Guillaume (Cofidis) 5
55 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 5
56 VILLELLA Davide (Cofidis) 5
57 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 5
58 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 5
59 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 4
60 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 4
61 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 4
62 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 4
63 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) 4
64 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 4
65 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 3
66 GABBURO Davide (Bardiani – CSF – Faizanè) 3
67 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 3
68 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
69 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 2
70 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
71 HAMILTON Chris (DSM) 1
72 ARCAS Jorge (Movistar) 1
73 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 1
74 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 1
75 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 86:24:48
2 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 05:56
3 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 23:06
4 ARENSMAN Thymen (DSM) 26:10:00
5 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 01:11:10
6 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 01:41:54
7 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 01:44:30
8 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:45:04
9 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 01:57:50
10 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 02:10:16
11 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 02:15:24
12 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 02:17:58
13 COVI Alessandro (UAE Emirates) 02:30:08
14 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 02:34:22
15 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 02:35:19
16 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 02:35:27
17 GALL Felix (AG2R Citroën) 02:39:26
18 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 02:52:02
19 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 02:54:35
20 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 03:02:35
21 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 03:07:58
22 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 03:28:46
23 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 03:29:28
24 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 03:35:07
25 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 03:46:40
26 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 03:54:12
27 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 03:55:04
28 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 04:12:13
29 LAZKANO Oier (Movistar) 04:33:27
30 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 04:38:38
31 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 04:53:38
32 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 04:53:40
33 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 05:01:14
34 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 05:14:04
35 DAINESE Alberto (DSM) 05:22:31
36 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 05:28:07
37 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 05:29:37
38 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 06:15:25

Classement par équipes

1 Bahrain – Victorious 58:34:45
2 BORA – hansgrohe 05:18
3 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 01:23:27
4 INEOS Grenadiers 01:23:29
5 Astana Qazaqstan 02:18:33
6 Trek – Segafredo 02:21:47
7 Jumbo – Visma 02:42:07
8 UAE Emirates 03:18:00
9 BikeExchange – Jayco 03:32:57
10 Movistar 03:37:38
11 DSM 04:31:05
12 AG2R Citroën 05:15:22
13 EF Education – EasyPost 05:41:47
14 Bardiani – CSF – Faizanè 05:46:23
15 Cofidis 05:50:14
16 EOLO – Kometa 06:12:56
17 Quick – Step Alpha Vinyl 08:16:10
18 Drone Hopper – Androni Giocattoli 09:03:15
19 Alpecin – Fenix 10:37:10
20 Groupama – FDJ 11:16:46
21 Lotto Soudal 11:21:02
22 Israel – Premier Tech 13:52:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*