Giro : les classements annexes après l’étape 17

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 238
2 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 121
3 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 117
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 96
5 DAINESE Alberto (DSM) 81
6 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 72
7 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 70
8 CONSONNI Simone (Cofidis) 67
9 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 55
10 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 53
11 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 51
12 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 42
13 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 41
14 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 38
15 GABBURO Davide (Bardiani – CSF – Faizanè) 38
16 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 37
17 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 35
18 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 34
19 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 33
20 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 33
21 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 33
22 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 32
23 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 32
24 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 31
25 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 30
26 DE BONDT Dries (Alpecin – Fenix) 27
27 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 25
28 ARCAS Jorge (Movistar) 25
29 HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 24
30 MARTIN Guillaume (Cofidis) 22
31 ALMEIDA João (UAE Emirates) 22
32 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 22
33 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 21
34 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 21
35 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 21
36 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 20
37 ARENSMAN Thymen (DSM) 19
38 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 18
39 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
40 VALVERDE Alejandro (Movistar) 18
41 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 17
42 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 17
43 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 16
44 GALL Felix (AG2R Citroën) 16
45 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 16
46 ULISSI Diego (UAE Emirates) 16
47 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 15
48 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 15
49 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
50 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 14
51 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF – Faizanè) 14
52 VILLELLA Davide (Cofidis) 14
53 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 14
54 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 13
55 RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Fenix) 12
56 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 12
57 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 11
58 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 11
59 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 11
60 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 11
61 PEDRERO Antonio (Movistar) 11
62 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 10
63 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 10
64 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 9
65 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 9
66 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 9
67 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
68 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 8
69 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
70 TUSVELD Martijn (DSM) 8
71 COVI Alessandro (UAE Emirates) 8
72 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
73 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 7
74 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 7
75 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 6
76 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 6
77 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan) 6
78 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
79 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
80 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 6
81 KNOX James (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
82 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
83 HAMILTON Chris (DSM) 6
84 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
85 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
86 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 5
87 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF – Faizanè) 5
88 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
89 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
90 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 5
91 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 4
92 OOMEN Sam (Jumbo – Visma) 4
93 SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) 4
94 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 3
95 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 3
96 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 3
97 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 3
98 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
99 PETERS Nans (AG2R Citroën) 2
100 SERRY Pieter (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
101 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 2
102 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 1
103 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1
104 GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) 1

Classement de la montagne

1 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 218
2 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 103
3 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 94
4 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 74
5 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 74
6 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 71
7 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 65
8 HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 57
9 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 47
10 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 42
11 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 40
12 ARENSMAN Thymen (DSM) 39
13 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 33
14 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 31
15 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 27
16 GALL Felix (AG2R Citroën) 26
17 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 22
18 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 21
19 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 20
20 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 20
21 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 19
22 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 18
23 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 18
24 PEDRERO Antonio (Movistar) 18
25 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 17
26 VALVERDE Alejandro (Movistar) 17
27 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 17
28 ALMEIDA João (UAE Emirates) 15
29 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 13
30 PETERS Nans (AG2R Citroën) 13
31 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
32 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
33 DENZ Nico (DSM) 12
34 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 9
35 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 9
36 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 9
37 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
38 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 8
39 COSTA Rui (UAE Emirates) 8
40 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
41 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
42 KUDUS Merhawi (EF Education – EasyPost) 6
43 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
44 TUSVELD Martijn (DSM) 6
45 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
46 MARTIN Guillaume (Cofidis) 5
47 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 5
48 VILLELLA Davide (Cofidis) 5
49 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 5
50 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 4
51 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 4
52 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 4
53 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF – Faizanè) 4
54 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 4
55 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) 4
56 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 3
57 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 3
58 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 2
59 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
60 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
61 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 2
62 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 1
63 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1
64 ARCAS Jorge (Movistar) 1
65 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 1
66 HAMILTON Chris (DSM) 1

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João (UAE Emirates) 73:21:34
2 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 10:33
3 ARENSMAN Thymen (DSM) 17:19
4 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 18:21
5 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 28:58:00
6 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 01:07:40
7 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:20:40
8 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 01:45:06
9 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 01:45:12
10 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 01:47:28
11 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 01:57:39
12 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 01:59:42
13 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 02:05:42
14 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 02:11:49
15 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 02:11:53
16 COVI Alessandro (UAE Emirates) 02:12:17
17 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 02:17:48
18 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 02:18:21
19 GALL Felix (AG2R Citroën) 02:22:54
20 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 02:31:46
21 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 02:36:34
22 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 02:51:07
23 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 02:54:20
24 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 02:55:04
25 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 03:10:29
26 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 03:12:48
27 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 03:15:41
28 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 03:30:18
29 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 03:35:45
30 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 03:58:16
31 LAZKANO Oier (Movistar) 04:04:55
32 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 04:06:02
33 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 04:11:42
34 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 04:14:38
35 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 04:16:55
36 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 04:17:38
37 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 04:23:14
38 DAINESE Alberto (DSM) 04:33:11
39 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 04:40:54
40 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 05:22:26

Classement par équipes

1 Bahrain – Victorious 20:10:02
2 BORA – hansgrohe 00:14
3 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 52:38:00
4 INEOS Grenadiers 01:02:03
5 Astana Qazaqstan 01:43:14
6 Trek – Segafredo 01:45:27
7 UAE Emirates 02:13:27
8 Jumbo – Visma 02:27:17
9 BikeExchange – Jayco 02:37:43
10 Movistar 02:48:13
11 DSM 02:57:33
12 AG2R Citroën 04:39:08
13 EOLO – Kometa 04:43:17
14 EF Education – EasyPost 04:46:00
15 Bardiani – CSF – Faizanè 04:48:53
16 Cofidis 04:55:06
17 Quick – Step Alpha Vinyl 07:11:42
18 Drone Hopper – Androni Giocattoli 07:15:54
19 Alpecin – Fenix 08:40:42
20 Groupama – FDJ 08:57:42
21 Lotto Soudal 09:20:34
22 Israel – Premier Tech 11:09:54

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*