Giro : les classements annexes après l’étape 16

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 238
2 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 121
3 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 117
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 91
5 DAINESE Alberto (DSM) 81
6 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 72
7 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 70
8 CONSONNI Simone (Cofidis) 67
9 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 53
10 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 49
11 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 48
12 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 42
13 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 38
14 GABBURO Davide (Bardiani – CSF – Faizanè) 38
15 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 37
16 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 36
17 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 35
18 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 34
19 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 33
20 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 32
21 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 32
22 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 31
23 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 30
24 DE BONDT Dries (Alpecin – Fenix) 27
25 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 25
26 ARCAS Jorge (Movistar) 25
27 ALMEIDA João (UAE Emirates) 22
28 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 22
29 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 21
30 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 21
31 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 21
32 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 21
33 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 20
34 ARENSMAN Thymen (DSM) 19
35 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 18
36 VALVERDE Alejandro (Movistar) 18
37 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
38 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 18
39 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 17
40 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 16
41 ULISSI Diego (UAE Emirates) 16
42 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 16
43 HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 15
44 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 15
45 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 15
46 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
47 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 14
48 VILLELLA Davide (Cofidis) 14
49 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF – Faizanè) 14
50 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 14
51 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 13
52 RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Fenix) 12
53 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 12
54 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 11
55 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 11
56 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 11
57 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 11
58 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 10
59 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 9
60 PEDRERO Antonio (Movistar) 9
61 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 9
62 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 9
63 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 8
64 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8
65 TUSVELD Martijn (DSM) 8
66 GALL Felix (AG2R Citroën) 8
67 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
68 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
69 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 8
70 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
71 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 7
72 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 7
73 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 6
74 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
75 HAMILTON Chris (DSM) 6
76 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan) 6
77 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
78 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
79 KNOX James (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
80 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
81 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 6
82 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 6
83 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
84 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 5
85 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
86 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 5
87 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
88 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
89 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF – Faizanè) 5
90 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 4
91 SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) 4
92 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 3
93 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 3
94 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 3
95 COVI Alessandro (UAE Emirates) 2
96 PETERS Nans (AG2R Citroën) 2
97 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
98 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 2
99 SERRY Pieter (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
100 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 1
101 GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) 1
102 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement de la montagne

1 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 167
2 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 99
3 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 92
4 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 74
5 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 74
6 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 65
7 HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 42
8 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 42
9 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 40
10 ARENSMAN Thymen (DSM) 39
11 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 31
12 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 27
13 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 27
14 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 22
15 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 20
16 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 20
17 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 19
18 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 19
19 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 18
20 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 18
21 PEDRERO Antonio (Movistar) 18
22 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 17
23 VALVERDE Alejandro (Movistar) 17
24 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 17
25 GALL Felix (AG2R Citroën) 16
26 ALMEIDA João (UAE Emirates) 15
27 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 13
28 PETERS Nans (AG2R Citroën) 13
29 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
30 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
31 DENZ Nico (DSM) 12
32 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 10
33 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 9
34 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 9
35 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 9
36 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
37 COSTA Rui (UAE Emirates) 8
38 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 8
39 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
40 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
41 TUSVELD Martijn (DSM) 6
42 KUDUS Merhawi (EF Education – EasyPost) 6
43 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
44 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
45 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 5
46 VILLELLA Davide (Cofidis) 5
47 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 5
48 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 4
49 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 4
50 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF – Faizanè) 4
51 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 4
52 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 4
53 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) 4
54 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 3
55 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 3
56 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 3
57 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
58 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 2
59 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 2
60 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
61 HAMILTON Chris (DSM) 1
62 ARCAS Jorge (Movistar) 1
63 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 1
64 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 1
65 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João (UAE Emirates) 68:49:50
2 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 09:11
3 ARENSMAN Thymen (DSM) 09:39
4 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 22:34
5 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 27:40
6 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 01:00:08
7 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:21:46
8 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 01:24:03
9 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 01:37:44
10 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 01:39:56
11 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 01:44:35
12 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 01:48:49
13 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 01:49:07
14 COVI Alessandro (UAE Emirates) 01:54:28
15 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 01:58:26
16 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 01:58:51
17 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 02:01:07
18 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 02:09:20
19 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 02:12:33
20 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 02:19:18
21 GALL Felix (AG2R Citroën) 02:23:55
22 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 02:31:13
23 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 02:38:42
24 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 02:40:21
25 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 02:44:54
26 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 02:49:34
27 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 02:52:53
28 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 02:59:31
29 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 03:04:58
30 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 03:30:12
31 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 03:41:41
32 LAZKANO Oier (Movistar) 03:41:52
33 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 03:46:51
34 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 03:49:48
35 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 03:54:14
36 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 03:54:43
37 DAINESE Alberto (DSM) 04:02:24
38 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 04:03:19
39 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 04:10:07
40 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 04:25:37
41 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 04:51:39

Classement par équipes

1 BORA – hansgrohe 06:33:39
2 Bahrain – Victorious 06:58
3 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 32:14
4 INEOS Grenadiers 59:08
5 Trek – Segafredo 01:21:09
6 Astana Qazaqstan 01:26:31
7 UAE Emirates 01:46:03
8 BikeExchange – Jayco 02:02:02
9 DSM 02:17:54
10 Movistar 02:23:36
11 Jumbo – Visma 02:25:49
12 EOLO – Kometa 04:03:45
13 EF Education – EasyPost 04:05:41
14 Cofidis 04:17:39
15 AG2R Citroën 04:19:48
16 Bardiani – CSF – Faizanè 04:21:39
17 Quick – Step Alpha Vinyl 06:26:50
18 Drone Hopper – Androni Giocattoli 06:42:58
19 Alpecin – Fenix 07:44:49
20 Groupama – FDJ 07:56:28
21 Lotto Soudal 08:23:11
22 Israel – Premier Tech 09:38:44

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*