Giro : les classements annexes après l’étape 11

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 173 points
2 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 96
3 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 91
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 90
5 NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) 69
6 DAINESE Alberto (DSM) 67
7 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 58
8 EWAN Caleb (Lotto Soudal) 57
9 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 53
10 CONSONNI Simone (Cofidis) 49
11 GABBURO Davide (Bardiani – CSF Faizanè) 38
12 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 37
13 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 35
14 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 32
15 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 32
16 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 32
17 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 32
18 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 30
19 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 27
20 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 26
21 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 26
22 ARCAS Jorge (Movistar) 25
23 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 22
24 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 22
25 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 21
26 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 21
27 BARDET Romain (DSM) 19
28 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 19
29 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 18
30 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 18
31 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 17
32 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 17
33 ULISSI Diego (UAE Emirates) 16
34 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 15
35 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 15
36 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 15
37 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
38 ALMEIDA João (UAE Emirates) 14
39 VILLELLA Davide (Cofidis) 14
40 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF Faizanè) 14
41 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 14
42 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 13
43 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
44 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
45 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 11
46 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 10
47 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 9
48 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 9
49 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 9
50 GALL Felix (AG2R Citroën) 8
51 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
52 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
53 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 8
54 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7
55 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 7
56 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 7
57 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
58 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 7
59 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 7
60 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
61 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 6
62 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
63 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan) 6
64 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
65 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
66 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 6
67 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
68 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5
69 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
70 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
71 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
72 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 5
73 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 4
74 VALVERDE Alejandro (Movistar) 4
75 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 4
76 CONTI Valerio (Astana Qazaqstan) 4
77 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 3
78 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 3
79 BOL Cees (DSM) 3
80 ARENSMAN Thymen (DSM) 2
81 PETERS Nans (AG2R Citroën) 2
82 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 2
83 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
84 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 1
85 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 1
86 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 1

Classement de la montagne

1 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 83 points
2 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 69
3 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 43
4 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 40
5 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 27
6 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 26
7 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 25
8 BARDET Romain (DSM) 21
9 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 20
10 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 19
11 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 18
12 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
13 GALL Felix (AG2R Citroën) 16
14 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 15
15 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 14
16 PETERS Nans (AG2R Citroën) 13
17 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
18 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
19 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 11
20 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 9
21 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 9
22 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
23 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 7
24 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
25 ALMEIDA João (UAE Emirates) 6
26 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
27 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
28 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 5
29 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
30 VILLELLA Davide (Cofidis) 5
31 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 4
32 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 4
33 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 4
34 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 4
35 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 4
36 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 3
37 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 3
38 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 2
39 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
40 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 2
41 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 2
42 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
43 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 1
44 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 1
45 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 1
46 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 1
47 ARCAS Jorge (Movistar) 1
48 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 1
49 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 46:43:12
2 ALMEIDA João (UAE Emirates) 00:12
3 ARENSMAN Thymen (DSM) 01:27
4 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 07:18
5 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 11:54
6 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 15:46
7 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 17:41
8 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 22:12
9 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 27:08
10 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 29:50
11 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 30:29
12 GALL Felix (AG2R Citroën) 33:42
13 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 34:40
14 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 37:07
15 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 38:03
16 COVI Alessandro (UAE Emirates) 38:07
17 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 43:53
18 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 52:21
19 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 57:11
20 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 58:46
21 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 59:41
22 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 01:05:09
23 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:14:45
24 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 01:17:38
25 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 01:20:44
26 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 01:21:01
27 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:21:18
28 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 01:22:10
29 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 01:24:57
30 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 01:30:34
31 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:45:53
32 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 01:50:23
33 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:52:48
34 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 01:53:30
35 DAINESE Alberto (DSM) 02:05:38
36 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 02:09:50
37 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:12:17
38 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 02:13:25
39 LAZKANO Oier (Movistar) 02:13:47
40 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 02:17:59
41 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 02:21:09
42 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 02:37:12

Classement par équipes

1 BORA – hansgrohe 40:12:41
2 Bahrain – Victorious 04:17
3 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 05:24
4 INEOS Grenadiers 14:02
5 Trek – Segafredo 16:40
6 DSM 17:46
7 Movistar 20:51
8 Jumbo – Visma 24:01
9 Astana Qazaqstan 30:47
10 UAE Emirates 33:49
11 BikeExchange – Jayco 45:37
12 EF Education – EasyPost 01:05:05
13 Cofidis 01:17:31
14 AG2R Citroën 01:29:36
15 EOLO – Kometa 01:35:43
16 Bardiani – CSF Faizanè 02:03:44
17 Quick – Step Alpha Vinyl 02:27:16
18 Drone Hopper – Androni Giocattoli 03:09:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*