Giro #21 : classements complets

Classement de l’étape 21

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 2:50:49
2 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
4 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
5 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
6 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
8 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
9 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
10 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
12 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
13 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
14 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
15 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
16 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
17 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All
18 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
19 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
20 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
21 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
22 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
23 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
24 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
25 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
26 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
27 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
28 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
29 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
30 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
31 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
32 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
33 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All
34 Zdeněk Štybar (Cze) Quick-Step Floors
35 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
36 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
37 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
38 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
39 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
40 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
41 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
42 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
43 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
44 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
45 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
46 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
47 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
48 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
49 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
50 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
51 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
52 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
53 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
54 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
55 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
56 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
57 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All
58 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All
59 Lars Bak (Den) Lotto Fix All
60 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
61 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
62 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
63 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
64 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
65 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
66 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
67 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
68 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
69 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
70 Benjamin King (USA) Dimension Data
71 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
72 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
73 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
74 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
75 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
76 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
77 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
78 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
79 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
80 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
81 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
82 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
83 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
84 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
85 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
86 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
87 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia
88 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
89 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
90 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
91 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
92 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
93 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
94 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
95 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
96 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
97 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
98 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
99 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
100 Chad Haga (USA) Team Sunweb
101 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
102 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
103 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
104 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
105 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
106 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
107 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
108 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
109 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
110 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
111 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
112 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
113 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
114 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
115 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
116 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
117 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
118 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
119 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
120 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
121 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
122 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
123 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
124 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
125 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
126 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
127 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
128 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
129 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
130 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
131 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
132 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
133 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
134 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
135 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
136 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
137 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
138 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
139 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
140 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
141 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
142 Christian Knees (Ger) Team Sky
143 David De La Cruz (Spa) Team Sky
144 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
145 Chris Froome (GBr) Team Sky
146 Wout Poels (Ned) Team Sky
147 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
148 Sergio Henao (Col) Team Sky
149 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
DNF Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
DNS Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ

Classement général final

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 89:02:39
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:46
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:04:57
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:44
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:08:03
6 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:11:50
7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:13:01
8 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:13:17
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:14:18
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:15:16
11 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:30
12 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:17:40
13 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:29:41
14 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:34:29
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:41:48
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:56:07
17 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:58:16
18 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 1:00:30
19 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:01:24
20 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:03:54
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:15:11
22 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 1:15:18
23 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 1:19:49
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:23:04
25 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 1:23:11
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:26:13
27 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 1:28:47
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:31:28
29 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 1:33:24
30 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:40:18
31 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 1:41:36
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:58:09
33 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:00:17
34 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 2:02:15
35 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:02:53
36 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 2:03:06
37 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 2:06:25
38 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 2:07:32
39 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 2:08:19
40 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 2:08:55
41 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 2:10:27
42 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2:17:10
43 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 2:20:10
44 Benjamin King (USA) Dimension Data 2:24:26
45 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 2:25:01
46 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:26:47
47 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 2:27:57
48 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 2:29:16
49 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 2:42:24
50 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 2:42:38
51 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2:42:39
52 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
53 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:45:41
54 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 2:48:11
55 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 2:51:50
56 David De La Cruz (Spa) Team Sky 2:52:42
57 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 2:53:44
58 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 2:56:01
59 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 2:58:56
60 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 3:00:57
61 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 3:04:46
62 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 3:06:03
63 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:09:17
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:10:40
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:11:06
66 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3:12:32
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:13:51
68 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:14:02
69 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:19:46
70 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 3:19:53
71 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:20:46
72 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 3:21:31
73 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:28:13
74 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 3:28:31
75 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 3:30:05
76 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 3:39:48
77 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:43:25
78 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:43:35
79 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 3:45:10
80 Zdeněk Štybar (Cze) Quick-Step Floors 3:50:40
81 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 3:53:07
82 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 3:54:32
83 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 3:54:37
84 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 3:58:31
85 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 3:59:36
86 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:02:56
87 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:04:11
88 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:05:44
89 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 4:06:01
90 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:06:38
91 Christian Knees (Ger) Team Sky 4:07:02
92 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 4:07:15
93 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 4:08:20
94 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 4:08:34
95 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 4:10:02
96 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 4:10:17
97 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 4:11:05
98 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:11:21
99 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 4:14:22
100 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 4:14:30
101 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 4:15:24
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 4:17:23
103 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:19:34
104 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 4:20:56
105 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 4:21:56
106 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 4:22:00
107 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 4:22:56
108 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 4:23:41
109 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 4:24:39
110 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 4:27:59
111 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 4:28:29
112 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 4:32:23
113 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 4:34:24
114 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 4:36:23
115 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 4:36:25
116 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 4:39:44
117 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:40:13
118 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:40:19
119 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:41:35
120 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 4:41:53
121 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 4:43:41
122 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 4:44:25
123 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:45:51
124 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 4:45:53
125 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 4:46:51
126 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 4:49:40
127 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 4:51:09
128 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 4:55:00
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 4:55:09
130 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 4:55:48
131 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:56:30
132 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 4:57:04
133 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:57:56
134 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 4:59:12
135 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 4:59:31
136 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 5:03:59
137 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 5:05:39
138 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 5:08:12
139 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 5:08:33
140 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 5:09:34
141 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:15:42
142 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 5:15:59
143 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:18:15
144 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 5:18:53
145 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 5:25:31
146 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:32:07
147 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 5:32:52
148 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 5:34:14
149 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:48:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =