Giro #15 : classements complets

Classement de l’étape 15

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4:37:56
2 Miguel Ángel López (Col) Astana Pro Team 0:00:41
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
7 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:20
8 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
9 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
11 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
12 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
13 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
14 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
15 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
17 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:32
18 Wout Poels (Ned) Team Sky
19 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:11
20 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:33
21 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:04:13
22 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
23 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
24 Sergio Henao (Col) Team Sky
25 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
26 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:06:09
27 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:06:46
28 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
29 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
30 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
31 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 0:07:30
32 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
33 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
34 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:09:48
35 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
36 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:11:15
37 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:13:37
38 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
39 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
40 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
41 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
42 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
43 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
44 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:19:02
45 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:19:31
46 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
47 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
48 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
49 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
50 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
51 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
52 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
53 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
54 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
55 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
56 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All
57 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
58 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
59 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
60 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
61 Chad Haga (USA) Team Sunweb
62 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
63 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
64 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
65 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
66 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
67 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
68 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
69 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
70 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
71 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
72 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:19:39
73 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
74 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
75 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 0:25:27
76 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:26:14
77 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
78 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
79 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
80 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
81 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
82 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
83 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
84 David De La Cruz (Spa) Team Sky
85 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
86 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:26:43
87 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:28:02
88 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
89 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
90 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:29:15
91 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
92 Christian Knees (Ger) Team Sky
93 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
94 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
95 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
96 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
97 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
98 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
99 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
100 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
101 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
102 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
103 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
104 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
105 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
106 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
107 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
108 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
109 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
110 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
112 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
113 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
114 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
115 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
116 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
117 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
118 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
119 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
120 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
121 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
122 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
123 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
124 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:35:49
125 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
126 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
127 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
128 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
129 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
130 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
131 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
132 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
133 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
134 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
135 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
136 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
137 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
138 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
139 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All
140 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
141 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
142 Lars Bak (Den) Lotto Fix All
143 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
144 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
145 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia
146 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
147 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
148 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
149 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
150 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
151 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
152 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All
153 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
154 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All
155 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
156 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
157 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
158 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
159 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
160 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:40:47
161 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
DNF Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
DNF Igor Anton (Spa) Dimension Data

Classement général

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 65:57:37
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:02:11
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:02:28
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:37
5 Miguel Ángel López (Col) Astana Pro Team 0:04:27
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:47
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:04:52
8 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:05:34
9 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:05:59
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:06:13
11 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:06:41
12 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:07:12
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:07:27
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:08:00
15 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:00
16 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:09:38
17 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:49
18 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:09:56
19 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:13:15
20 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:15:20
21 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:19:39
22 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:25:14
23 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:55
24 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:31:37
25 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:17
26 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:35:59
27 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:38:26
28 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:39:43
29 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:39:50
30 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:41:08
31 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:41:27
32 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:45:07
33 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:48:08
34 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:51:24
35 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:52:09
36 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 1:00:19
37 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 1:08:11
38 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:09:49
39 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:10:15
40 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:10:30
41 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 1:11:20
42 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 1:11:30
43 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1:12:46
44 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 1:14:27
45 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 1:16:02
46 Benjamin King (USA) Dimension Data 1:16:37
47 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1:18:03
48 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:19:02
49 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 1:20:40
50 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:20:48
51 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
52 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 1:22:04
53 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:25:37
54 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 1:25:39
55 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:26:32
56 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 1:29:42
57 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:35:05
58 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:35:53
59 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1:36:03
60 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 1:38:26
61 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:39:00
62 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 1:39:07
63 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 1:41:16
64 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 1:43:45
65 David De La Cruz (Spa) Team Sky 1:44:03
66 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:44:45
67 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 1:47:05
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:47:35
69 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 1:48:29
70 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:49:29
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:50:04
72 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 1:51:37
73 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 1:52:50
74 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 1:58:45
75 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All 2:00:21
76 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:01:30
77 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 2:04:23
78 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:06:05
79 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:07:15
80 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 2:08:09
81 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:08:21
82 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 2:12:30
83 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:13:14
84 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 2:15:25
85 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 2:15:38
86 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 2:18:00
87 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 2:18:11
88 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 2:21:33
89 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 2:21:47
90 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 2:22:26
91 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 2:22:32
92 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:22:35
93 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:25:21
94 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 2:28:20
95 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 2:28:44
96 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:29:09
97 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 2:31:14
98 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 2:33:33
99 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 2:34:27
100 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 2:36:23
101 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:39:02
102 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 2:39:32
103 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 2:41:39
104 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 2:42:16
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 2:44:20
106 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 2:45:17
107 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 2:46:49
108 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 2:47:35
109 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 2:49:58
110 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 2:51:36
111 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 2:51:39
112 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:52:34
113 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 2:53:15
114 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 2:53:19
115 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:53:25
116 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 2:53:39
117 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
118 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 2:56:36
119 Christian Knees (Ger) Team Sky 2:56:41
120 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:56:44
121 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:56:55
122 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 2:57:14
123 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 2:58:20
124 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 2:59:09
125 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
126 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:59:26
127 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 3:01:00
128 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 3:01:04
129 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 3:02:43
130 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 3:02:44
131 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:05:08
132 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:07:17
133 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:07:29
134 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 3:07:54
135 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3:08:42
136 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 3:09:21
137 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 3:09:23
138 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3:10:54
139 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 3:11:02
140 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 3:11:45
141 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All 3:13:13
142 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 3:13:55
143 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:15:12
144 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 3:16:44
145 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:17:50
146 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 3:19:50
147 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 3:20:51
148 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 3:22:13
149 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 3:24:18
150 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 3:25:09
151 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 3:26:17
152 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 3:26:57
153 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 3:30:14
154 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3:30:53
155 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 3:31:26
156 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:32:11
157 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 3:33:13
158 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:39:52
159 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 3:45:38
160 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 3:46:29
161 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:59:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 89 = 90