Giro #12 : classements complets

Classement de l’étape 12

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 4:49:34
2 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
3 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
4 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
5 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
6 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
8 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
9 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
10 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
11 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
12 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
13 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
14 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
15 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
16 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
17 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
19 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
21 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
22 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
23 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
24 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
25 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
26 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
28 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
29 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
30 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
31 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
32 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
33 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
34 Sergio Henao (Col) Team Sky
35 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
36 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
37 Chris Froome (GBr) Team Sky
38 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
39 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
40 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
41 Wout Poels (Ned) Team Sky
42 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
43 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
44 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
45 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
46 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
47 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
48 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
49 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
50 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
51 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
52 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:44
53 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:01:02
54 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:06
55 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:08
56 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:32
57 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
58 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:01:34
59 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:37
60 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
61 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
62 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
63 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 0:01:44
64 Lars Bak (Den) Lotto Fix All
65 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
66 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
67 Tim Wellens (Bel) Lotto Fix All 0:01:56
68 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:02:15
69 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:02:39
70 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
71 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
72 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
73 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:03:04
74 Chad Haga (USA) Team Sunweb
75 Benjamin King (USA) Dimension Data
76 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
77 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
78 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
79 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
80 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
81 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
83 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
84 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
85 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
86 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
87 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:04:08
88 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:17
89 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:05:10
90 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
91 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
92 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:05:36
93 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
94 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
95 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
96 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
97 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
98 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
99 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
100 David De La Cruz (Spa) Team Sky
101 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
102 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All
103 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
104 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:07:09
105 Christian Knees (Ger) Team Sky
106 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
107 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
108 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:07:52
109 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:08:09
110 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:08:16
111 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
112 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
113 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:08:50
114 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
115 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
116 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
117 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
118 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
119 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
120 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
121 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
122 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
123 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
124 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
125 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
126 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
127 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
128 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
129 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
130 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
131 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
132 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
133 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
134 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
135 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
136 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
137 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
138 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
139 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
140 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
141 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
142 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
143 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
144 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
145 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:09:01
146 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:10:36
147 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
148 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
149 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:10:40
150 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
151 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All 0:10:46
152 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 0:11:05
153 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
154 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 0:12:22
155 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
156 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
157 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
158 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:12:30
159 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:12:40
160 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:13:06
161 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13:45
162 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:14:17
163 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:14:18
164 Igor Anton (Spa) Dimension Data
165 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
166 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
167 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
168 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:15:45
169 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team

Classement général

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 51:57:55
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:04
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:01:18
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:56
6 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:02:09
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36
8 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:02:54
9 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:55
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10
11 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:03:17
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:20
13 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:03:25
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:03:29
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:40
16 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:43
17 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:04:01
18 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:33
19 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:05:08
20 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:05:21
21 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:06:03
22 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:06:32
23 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:49
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:13:07
25 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:14:09
26 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:23
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:16:07
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:19
29 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:20:06
30 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:18
31 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:24:47
32 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:26:33
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:27:32
34 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:28:48
35 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:32:01
36 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:33:44
37 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:34:33
38 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:35:11
39 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:36:06
40 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:36:37
41 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:40:16
42 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:40:43
43 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:41:49
44 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:41:53
45 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:42:27
46 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:43:03
47 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:44:30
48 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:45:10
49 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45:20
50 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:45:50
51 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:46:13
52 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:32
53 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:47:26
54 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:49:03
55 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:49:07
56 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:49:12
57 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:52:44
58 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:53:25
59 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:53:33
60 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:55:01
61 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:55:37
62 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:56:02
63 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:56:06
64 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:57:43
65 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:02:08
66 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 1:03:29
67 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 1:05:15
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:07:53
69 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 1:08:22
70 Tim Wellens (Bel) Lotto Fix All 1:08:31
71 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 1:09:40
72 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 1:09:58
73 David De La Cruz (Spa) Team Sky 1:12:18
74 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 1:13:32
75 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 1:15:43
76 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:18:46
77 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 1:19:09
78 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:19:54
79 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:20:02
80 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All 1:20:03
81 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:21:05
82 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 1:21:56
83 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:22:04
84 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:22:58
85 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 1:25:19
86 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:25:33
87 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:27:16
88 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 1:27:30
89 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1:27:47
90 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:29:17
91 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:31:27
92 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 1:34:19
93 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 1:34:28
94 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1:34:46
95 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 1:35:35
96 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 1:35:37
97 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:35:55
98 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 1:36:29
99 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:37:14
100 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:38:45
101 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 1:39:17
102 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 1:40:04
103 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 1:40:05
104 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
105 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 1:40:33
106 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:40:45
107 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 1:42:00
108 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:43:07
109 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 1:47:55
110 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:49:27
111 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 1:50:32
112 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 1:51:35
113 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:52:07
114 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 1:54:03
115 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 1:54:19
116 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 1:54:55
117 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:55:03
118 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 1:55:13
119 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 1:55:25
120 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:55:34
121 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 1:55:43
122 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 1:57:20
123 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 1:57:26
124 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:58:16
125 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 1:58:49
126 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:59:36
127 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 1:59:48
128 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:00:48
129 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 2:00:51
130 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
131 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 2:01:11
132 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 2:02:01
133 Christian Knees (Ger) Team Sky 2:02:19
134 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 2:03:00
135 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 2:04:48
136 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All 2:04:56
137 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:05:39
138 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 2:06:26
139 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 2:06:45
140 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:06:50
141 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 2:06:54
142 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2:07:17
143 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:10:05
144 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 2:10:18
145 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 2:10:41
146 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 2:10:55
147 Igor Anton (Spa) Dimension Data 2:11:10
148 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:12:19
149 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:12:30
150 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 2:12:57
151 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 2:14:30
152 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 2:15:24
153 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:15:30
154 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 2:18:41
155 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 2:19:18
156 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 2:19:47
157 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 2:19:48
158 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
159 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 2:20:01
160 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 2:21:32
161 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 2:23:16
162 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 2:25:02
163 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 2:25:31
164 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:26:18
165 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 2:27:26
166 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 2:36:17
167 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 2:37:40
168 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
169 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 2:49:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 51 = 53