Giro – Tour d’Italie #19 : classements complets

Classement de l’étape 19

1 Koen Bouwman (NED, Jumbo – Visma) 4:32:55
2 Mauro Schmid (SUI, Quick – Step Alpha Vinyl) 0:00
3 Alessandro Tonelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 0:03
4 Attila Valter (HUN, Groupama – FDJ) 0:06
5 Andrea Vendrame (ITA, AG2R Citroën) 0:10
6 Tobias Bayer (AUT, Alpecin – Fenix) 2:45
7 Guillaume Martin (FRA, Cofidis) 3:49
8 Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 3:56
9 Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 3:56
10 Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 3:56
11 Pello Bilbao (ESP, Bahrain – Victorious) 3:59
12 Jan Hirt (CZE, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 3:59
13 Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan) 4:01
14 Hugh Carthy (GBR, EF Education – EasyPost) 4:03
15 Alejandro Valverde (ESP, Movistar) 4:21
16 Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 4:21
17 Domenico Pozzovivo (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 4:21
18 Santiago Buitrago (COL, Bahrain – Victorious) 4:21
19 Lorenzo Fortunato (ITA, EOLO – Kometa) 5:02
20 Emanuel Buchmann (GER, BORA – hansgrohe) 5:04
21 Gijs Leemreize (NED, Jumbo – Visma) 5:21
22 Lucas Hamilton (AUS, BikeExchange – Jayco) 5:25
23 Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 5:38
24 Pavel Sivakov (FRA, INEOS Grenadiers) 7:05
25 Domen Novak (SLO, Bahrain – Victorious) 8:19
26 Jonathan Castroviejo (ESP, INEOS Grenadiers) 8:28
27 Mikaël Cherel (FRA, AG2R Citroën) 9:14
28 Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan) 9:45
29 Luca Covili (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 9:51
30 Edoardo Zardini (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 9:51
31 Sam Oomen (NED, Jumbo – Visma) 10:06
32 Wout Poels (NED, Bahrain – Victorious) 10:22
33 Ben Tulett (GBR, INEOS Grenadiers) 10:22
34 Lennard Kämna (GER, BORA – hansgrohe) 10:22
35 Felix Gall (AUT, AG2R Citroën) 10:22
36 Damien Howson (AUS, BikeExchange – Jayco) 10:40
37 Sylvain Moniquet (BEL, Lotto Soudal) 10:50
38 Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 14:29
39 Edward Theuns (BEL, Trek – Segafredo) 14:29
40 Davide Ballerini (ITA, Quick – Step Alpha Vinyl) 15:21
41 Jhonatan Narváez (ECU, INEOS Grenadiers) 17:16
42 Antonio Pedrero (ESP, Movistar) 17:22
43 Magnus Cort (DEN, EF Education – EasyPost) 17:56
44 Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 17:56
45 Will Barta (USA, Movistar) 19:27
46 Joe Dombrowski (USA, Astana Qazaqstan) 19:27
47 Ben Zwiehoff (GER, BORA – hansgrohe) 19:27
48 Lorenzo Rota (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 19:27
49 Bauke Mollema (NED, Trek – Segafredo) 19:27
50 Diego Ulissi (ITA, UAE Emirates) 19:47
51 Pierre – Luc Périchon (FRA, Cofidis) 19:47
52 Rémy Rochas (FRA, Cofidis) 19:47
53 Nans Peters (FRA, AG2R Citroën) 19:47
54 Jaakko Hänninen (FIN, AG2R Citroën) 19:47
55 Lilian Calmejane (FRA, AG2R Citroën) 19:47
56 Rui Costa (POR, UAE Emirates) 19:47
57 Eduardo Sepúlveda (ARG, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 19:47
58 Rein Taaramäe (EST, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 19:47
59 Clément Davy (FRA, Groupama – FDJ) 23:31
60 Francesco Gavazzi (ITA, EOLO – Kometa) 24:20
61 Giulio Ciccone (ITA, Trek – Segafredo) 24:20
62 Mirco Maestri (ITA, EOLO – Kometa) 24:20
63 Fernando Gaviria (COL, UAE Emirates) 24:20
64 Edoardo Affini (ITA, Jumbo – Visma) 24:20
65 Chris Hamilton (AUS, DSM) 24:20
66 Diego Andrés Camargo (COL, EF Education – EasyPost) 24:20
67 Martijn Tusveld (NED, DSM) 24:20
68 José Joaquín Rojas (ESP, Movistar) 24:20
69 Merhawi Kudus (ERI, EF Education – EasyPost) 24:20
70 Aimé De Gendt (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 24:20
71 Mauri Vansevenant (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 24:20
72 Otto Vergaerde (BEL, Trek – Segafredo) 24:20
73 Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 24:20
74 Jorge Arcas (ESP, Movistar) 24:20
75 Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 24:20
76 Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan) 24:20
77 Davide Gabburo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 24:20
78 Vincenzo Albanese (ITA, EOLO – Kometa) 24:20
79 Callum Scotson (AUS, BikeExchange – Jayco) 26:04
80 Thymen Arensman (NED, DSM) 26:30
81 Pascal Eenkhoorn (NED, Jumbo – Visma) 26:30
82 Mathieu Van Der Poel (NED, Alpecin – Fenix) 26:30
83 Filippo Zana (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 26:30
84 Davide Formolo (ITA, UAE Emirates) 26:30
85 Oier Lazkano (ESP, Movistar) 26:30
86 Jos Van Emden (NED, Jumbo – Visma) 27:40
87 Lawrence Naesen (BEL, AG2R Citroën) 27:40
88 Erik Fetter (HUN, EOLO – Kometa) 27:40
89 Matthew Holmes (GBR, Lotto Soudal) 27:40
90 Barnabás Peák (HUN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 27:40
91 Reto Hollenstein (SUI, Israel – Premier Tech) 27:40
92 Alexander Cataford (CAN, Israel – Premier Tech) 27:40
93 Matteo Sobrero (ITA, BikeExchange – Jayco) 27:40
94 Salvatore Puccio (ITA, INEOS Grenadiers) 27:40
95 Fabio Felline (ITA, Astana Qazaqstan) 27:40
96 Giovanni Aleotti (ITA, BORA – hansgrohe) 27:40
97 Jacopo Mosca (ITA, Trek – Segafredo) 27:40
98 Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën) 27:40
99 Mattia Bais (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 27:40
100 Simone Ravanelli (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 27:40
101 Christopher Juul – jensen (DEN, BikeExchange – Jayco) 27:40
102 James Knox (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 28:19
103 Lawson Craddock (USA, BikeExchange – Jayco) 28:27
104 Tobias Foss (NOR, Jumbo – Visma) 28:30
105 Anthony Perez (FRA, Cofidis) 28:30
106 Ben Swift (GBR, INEOS Grenadiers) 28:47
107 Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 30:06
108 Alberto Dainese (ITA, DSM) 30:34
109 Dries De Bondt (BEL, Alpecin – Fenix) 30:34
110 Stefano Oldani (ITA, Alpecin – Fenix) 30:34
111 Oscar Riesebeek (NED, Alpecin – Fenix) 30:34
112 Sacha Modolo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 30:34
113 Samuele Rivi (ITA, EOLO – Kometa) 30:39
114 Phil Bauhaus (GER, Bahrain – Victorious) 31:52
115 Rui Oliveira (POR, UAE Emirates) 33:41
116 Luca Rastelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 35:29
117 Filippo Tagliani (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 35:29
118 Michael Hepburn (AUS, BikeExchange – Jayco) 35:29
119 Tobias Ludvigsson (SWE, Groupama – FDJ) 35:29
120 Romain Combaud (FRA, DSM) 35:32
121 Jenthe Biermans (BEL, Israel – Premier Tech) 35:36
122 Bert Van Lerberghe (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 35:36
123 Senne Leysen (BEL, Alpecin – Fenix) 35:36
124 Ramon Sinkeldam (NED, Groupama – FDJ) 35:36
125 Rick Zabel (GER, Israel – Premier Tech) 35:36
126 Wesley Kreder (NED, Cofidis) 35:36
127 Cesare Benedetti (POL, BORA – hansgrohe) 35:36
128 Davide Bais (ITA, EOLO – Kometa) 35:36
129 Diego Rosa (ITA, EOLO – Kometa) 35:36
130 Patrick Gamper (AUT, BORA – hansgrohe) 35:36
131 Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 35:36
132 Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar) 35:36
133 David De La Cruz (ESP, Astana Qazaqstan) 35:36
134 Andrii Ponomar (UKR, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 35:36
135 Nico Denz (GER, DSM) 35:36
136 Davide Villella (ITA, Cofidis) 35:36
137 Pieter Serry (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 35:43
138 Mark Cavendish (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 35:43
139 Alessandro Covi (ITA, UAE Emirates) 35:46
140 Maximiliano Richeze (ARG, UAE Emirates) 35:46
141 Matthias Brändle (AUT, Israel – Premier Tech) 35:46
142 Roger Kluge (GER, Lotto Soudal) 35:46
143 Alex Dowsett (GBR, Israel – Premier Tech) 35:46
144 Michael Schwarzmann (GER, Lotto Soudal) 35:46
145 Julius Van Den Berg (NED, EF Education – EasyPost) 35:46
146 Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 35:46
147 Simone Consonni (ITA, Cofidis) 35:46
148 Jacopo Guarnieri (ITA, Groupama – FDJ) 35:57
149 Arnaud Démare (FRA, Groupama – FDJ) 35:57
150 Ignatas Konovalovas (LTU, Groupama – FDJ) 35:57
DNF Richie Porte (AUS, INEOS Grenadiers)
DNS Jefferson Alexander CEPEDA (ECU, Drone Hopper – Androni Giocattoli)

Classement général

1 Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 81:18:12
2 Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 0:03
3 Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 1:05
4 Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan) 5:53
5 Pello Bilbao (ESP, Bahrain – Victorious) 6:22
6 Jan Hirt (CZE, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 7:15
7 Emanuel Buchmann (GER, BORA – hansgrohe) 8:21
8 Domenico Pozzovivo (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12:55
9 Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 15:29
10 Hugh Carthy (GBR, EF Education – EasyPost) 17:10
11 Alejandro Valverde (ESP, Movistar) 18:11
12 Santiago Buitrago (COL, Bahrain – Victorious) 20:40
13 Lucas Hamilton (AUS, BikeExchange – Jayco) 25:26
14 Guillaume Martin (FRA, Cofidis) 25:45
15 Lorenzo Fortunato (ITA, EOLO – Kometa) 30:29
16 Pavel Sivakov (FRA, INEOS Grenadiers) 34:01
17 Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 36:46
18 Lennard Kämna (GER, BORA – hansgrohe) 42:52
19 Thymen Arensman (NED, DSM) 44:24
20 Koen Bouwman (NED, Jumbo – Visma) 57:48
21 Sam Oomen (NED, Jumbo – Visma) 1:01:09
22 Joe Dombrowski (USA, Astana Qazaqstan) 1:06:23
23 Mikaël Cherel (FRA, AG2R Citroën) 1:08:11
24 Luca Covili (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 1:18:06
25 Bauke Mollema (NED, Trek – Segafredo) 1:23:44
26 Giulio Ciccone (ITA, Trek – Segafredo) 1:33:13
27 Mauri Vansevenant (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 1:46:29
28 Antonio Pedrero (ESP, Movistar) 1:49:19
29 Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan) 1:55:26
30 Wout Poels (NED, Bahrain – Victorious) 1:57:04
31 Lorenzo Rota (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1:57:31
32 Diego Ulissi (ITA, UAE Emirates) 1:58:44
33 Gijs Leemreize (NED, Jumbo – Visma) 1:58:52
34 Attila Valter (HUN, Groupama – FDJ) 2:00:23
35 Damien Howson (AUS, BikeExchange – Jayco) 2:06:23
36 Chris Hamilton (AUS, DSM) 2:09:46
37 Domen Novak (SLO, Bahrain – Victorious) 2:09:47
38 Jhonatan Narváez (ECU, INEOS Grenadiers) 2:13:32
39 Davide Formolo (ITA, UAE Emirates) 2:18:19
40 Ben Tulett (GBR, INEOS Grenadiers) 2:20:13
41 Rui Costa (POR, UAE Emirates) 2:21:00
42 Rein Taaramäe (EST, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2:22:22
43 Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 2:24:13
44 Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar) 2:25:39
45 Fabio Felline (ITA, Astana Qazaqstan) 2:27:02
46 Martijn Tusveld (NED, DSM) 2:27:37
47 Sylvain Moniquet (BEL, Lotto Soudal) 2:40:34
48 Felix Gall (AUT, AG2R Citroën) 2:41:35
49 Tobias Foss (NOR, Jumbo – Visma) 2:42:07
50 Ben Zwiehoff (GER, BORA – hansgrohe) 2:42:54
51 Alessandro Tonelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 2:43:05
52 Filippo Zana (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 2:45:10
53 Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan) 2:45:16
54 Davide Gabburo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 2:49:37
55 Alessandro Covi (ITA, UAE Emirates) 2:50:23
56 Jorge Arcas (ESP, Movistar) 2:56:06
57 Andrea Vendrame (ITA, AG2R Citroën) 2:56:17
58 Mathieu Van Der Poel (NED, Alpecin – Fenix) 2:58:34
59 Nans Peters (FRA, AG2R Citroën) 2:59:30
60 Merhawi Kudus (ERI, EF Education – EasyPost) 2:59:31
61 Will Barta (USA, Movistar) 3:01:14
62 Pascal Eenkhoorn (NED, Jumbo – Visma) 3:03:39
63 Francesco Gavazzi (ITA, EOLO – Kometa) 3:06:51
64 José Joaquín Rojas (ESP, Movistar) 3:08:10
65 Jonathan Castroviejo (ESP, INEOS Grenadiers) 3:09:27
66 Mauro Schmid (SUI, Quick – Step Alpha Vinyl) 3:12:33
67 Vincenzo Albanese (ITA, EOLO – Kometa) 3:13:09
68 Ben Swift (GBR, INEOS Grenadiers) 3:16:32
69 Davide Villella (ITA, Cofidis) 3:17:01
70 Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën) 3:19:22
71 Matteo Sobrero (ITA, BikeExchange – Jayco) 3:19:58
72 Giovanni Aleotti (ITA, BORA – hansgrohe) 3:20:42
73 Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 3:23:27
74 Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 3:25:42
75 Rémy Rochas (FRA, Cofidis) 3:26:33
76 Diego Rosa (ITA, EOLO – Kometa) 3:31:21
77 Mattia Bais (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 3:35:53
78 Callum Scotson (AUS, BikeExchange – Jayco) 3:38:12
79 Erik Fetter (HUN, EOLO – Kometa) 3:40:44
80 Eduardo Sepúlveda (ARG, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 3:41:14
81 Lilian Calmejane (FRA, AG2R Citroën) 3:41:14
82 David De La Cruz (ESP, Astana Qazaqstan) 3:41:44
83 Stefano Oldani (ITA, Alpecin – Fenix) 3:45:29
84 Anthony Perez (FRA, Cofidis) 3:48:56
85 Edoardo Zardini (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 3:50:24
86 Salvatore Puccio (ITA, INEOS Grenadiers) 3:51:10
87 Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 3:55:31
88 Jaakko Hänninen (FIN, AG2R Citroën) 3:56:07
89 Simone Ravanelli (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 3:56:57
90 James Knox (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 3:58:18
91 Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 3:58:26
92 Diego Andrés Camargo (COL, EF Education – EasyPost) 3:59:47
93 Jos Van Emden (NED, Jumbo – Visma) 4:04:21
94 Pierre – Luc Périchon (FRA, Cofidis) 4:04:55
95 Magnus Cort (DEN, EF Education – EasyPost) 4:06:22
96 Edoardo Affini (ITA, Jumbo – Visma) 4:09:45
97 Mirco Maestri (ITA, EOLO – Kometa) 4:10:20
98 Tobias Bayer (AUT, Alpecin – Fenix) 4:18:15
99 Alexander Cataford (CAN, Israel – Premier Tech) 4:20:13
100 Jacopo Mosca (ITA, Trek – Segafredo) 4:22:13
101 Tobias Ludvigsson (SWE, Groupama – FDJ) 4:24:07
102 Christopher Juul – jensen (DEN, BikeExchange – Jayco) 4:24:20
103 Romain Combaud (FRA, DSM) 4:27:45
104 Patrick Gamper (AUT, BORA – hansgrohe) 4:32:40
105 Lawson Craddock (USA, BikeExchange – Jayco) 4:33:55
106 Oier Lazkano (ESP, Movistar) 4:34:00
107 Dries De Bondt (BEL, Alpecin – Fenix) 4:37:18
108 Aimé De Gendt (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 4:43:14
109 Barnabás Peák (HUN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 4:44:31
110 Davide Ballerini (ITA, Quick – Step Alpha Vinyl) 4:45:40
111 Sacha Modolo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 4:46:21
112 Michael Hepburn (AUS, BikeExchange – Jayco) 4:48:37
113 Ignatas Konovalovas (LTU, Groupama – FDJ) 4:48:55
114 Luca Rastelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 4:51:09
115 Andrii Ponomar (UKR, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 4:53:06
116 Nico Denz (GER, DSM) 4:56:37
117 Senne Leysen (BEL, Alpecin – Fenix) 4:59:21
118 Oscar Riesebeek (NED, Alpecin – Fenix) 5:00:03
119 Cesare Benedetti (POL, BORA – hansgrohe) 5:00:45
120 Simone Consonni (ITA, Cofidis) 5:01:29
121 Alberto Dainese (ITA, DSM) 5:01:37
122 Matthew Holmes (GBR, Lotto Soudal) 5:04:40
123 Lawrence Naesen (BEL, AG2R Citroën) 5:05:30
124 Davide Bais (ITA, EOLO – Kometa) 5:07:09
125 Fernando Gaviria (COL, UAE Emirates) 5:08:14
126 Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 5:08:45
127 Arnaud Démare (FRA, Groupama – FDJ) 5:14:08
128 Jenthe Biermans (BEL, Israel – Premier Tech) 5:14:34
129 Otto Vergaerde (BEL, Trek – Segafredo) 5:15:11
130 Edward Theuns (BEL, Trek – Segafredo) 5:16:35
131 Ramon Sinkeldam (NED, Groupama – FDJ) 5:19:05
132 Samuele Rivi (ITA, EOLO – Kometa) 5:19:52
133 Reto Hollenstein (SUI, Israel – Premier Tech) 5:23:45
134 Michael Schwarzmann (GER, Lotto Soudal) 5:27:18
135 Alex Dowsett (GBR, Israel – Premier Tech) 5:29:12
136 Jacopo Guarnieri (ITA, Groupama – FDJ) 5:35:01
137 Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 5:35:25
138 Phil Bauhaus (GER, Bahrain – Victorious) 5:39:43
139 Wesley Kreder (NED, Cofidis) 5:40:52
140 Rick Zabel (GER, Israel – Premier Tech) 5:42:12
141 Rui Oliveira (POR, UAE Emirates) 5:43:59
142 Julius Van Den Berg (NED, EF Education – EasyPost) 5:44:50
143 Maximiliano Richeze (ARG, UAE Emirates) 5:45:22
144 Filippo Tagliani (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 5:47:54
145 Clément Davy (FRA, Groupama – FDJ) 5:54:27
146 Mark Cavendish (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 6:02:58
147 Bert Van Lerberghe (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 6:05:44
148 Matthias Brändle (AUT, Israel – Premier Tech) 6:10:52
149 Pieter Serry (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 6:15:58
150 Roger Kluge (GER, Lotto Soudal) 6:31:05

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*