Giro – Tour d’Italie #18 : classements complets

Classement de l’étape 18

1 Dries De Bondt (BEL, Alpecin – Fenix) 3:21:21
2 Edoardo Affini (ITA, Jumbo – Visma) 0:00
3 Magnus Cort (DEN, EF Education – EasyPost) 0:00
4 Davide Gabburo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 0:00
5 Alberto Dainese (ITA, DSM) 0:14
6 Arnaud Démare (FRA, Groupama – FDJ) 0:14
7 Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 0:14
8 Mark Cavendish (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 0:14
9 Fernando Gaviria (COL, UAE Emirates) 0:14
10 Simone Consonni (ITA, Cofidis) 0:14
11 Vincenzo Albanese (ITA, EOLO – Kometa) 0:14
12 Lawrence Naesen (BEL, AG2R Citroën) 0:14
13 Tobias Bayer (AUT, Alpecin – Fenix) 0:14
14 Andrea Vendrame (ITA, AG2R Citroën) 0:14
15 Maximiliano Richeze (ARG, UAE Emirates) 0:14
16 Matteo Sobrero (ITA, BikeExchange – Jayco) 0:14
17 Fabio Felline (ITA, Astana Qazaqstan) 0:14
18 Giovanni Aleotti (ITA, BORA – hansgrohe) 0:14
19 Emanuel Buchmann (GER, BORA – hansgrohe) 0:14
20 Pello Bilbao (ESP, Bahrain – Victorious) 0:14
21 Sam Oomen (NED, Jumbo – Visma) 0:14
22 Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 0:14
23 Ben Swift (GBR, INEOS Grenadiers) 0:14
24 Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 0:14
25 José Joaquín Rojas (ESP, Movistar) 0:14
26 Domenico Pozzovivo (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:14
27 Alejandro Valverde (ESP, Movistar) 0:14
28 Hugh Carthy (GBR, EF Education – EasyPost) 0:14
29 Mirco Maestri (ITA, EOLO – Kometa) 0:14
30 Lucas Hamilton (AUS, BikeExchange – Jayco) 0:14
31 Sylvain Moniquet (BEL, Lotto Soudal) 0:14
32 Ben Tulett (GBR, INEOS Grenadiers) 0:14
33 Lorenzo Fortunato (ITA, EOLO – Kometa) 0:14
34 Jan Hirt (CZE, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:14
35 Lorenzo Rota (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:14
36 Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan) 0:14
37 Santiago Buitrago (COL, Bahrain – Victorious) 0:14
38 Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 0:14
39 Mikaël Cherel (FRA, AG2R Citroën) 0:14
40 Pavel Sivakov (FRA, INEOS Grenadiers) 0:14
41 Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 0:14
42 Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 0:14
43 Julius Van Den Berg (NED, EF Education – EasyPost) 0:35
44 Jacopo Guarnieri (ITA, Groupama – FDJ) 0:38
45 Rein Taaramäe (EST, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:43
46 Sacha Modolo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 0:48
47 Davide Ballerini (ITA, Quick – Step Alpha Vinyl) 0:55
48 Jhonatan Narváez (ECU, INEOS Grenadiers) 0:59
49 Bert Van Lerberghe (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 0:59
50 Alessandro Tonelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 1:05
51 Francesco Gavazzi (ITA, EOLO – Kometa) 1:05
52 Lennard Kämna (GER, BORA – hansgrohe) 1:05
53 Patrick Gamper (AUT, BORA – hansgrohe) 1:10
54 Diego Rosa (ITA, EOLO – Kometa) 1:12
55 Oscar Riesebeek (NED, Alpecin – Fenix) 1:27
56 Stefano Oldani (ITA, Alpecin – Fenix) 1:36
57 Lawson Craddock (USA, BikeExchange – Jayco) 1:40
58 Diego Ulissi (ITA, UAE Emirates) 1:45
59 Salvatore Puccio (ITA, INEOS Grenadiers) 1:47
60 Pierre – Luc Périchon (FRA, Cofidis) 1:49
61 Rémy Rochas (FRA, Cofidis) 1:52
62 Guillaume Martin (FRA, Cofidis) 1:52
63 Ignatas Konovalovas (LTU, Groupama – FDJ) 2:13
64 Mauro Schmid (SUI, Quick – Step Alpha Vinyl) 2:13
65 Domen Novak (SLO, Bahrain – Victorious) 2:16
66 Martijn Tusveld (NED, DSM) 2:19
67 Cesare Benedetti (POL, BORA – hansgrohe) 2:52
68 Rui Oliveira (POR, UAE Emirates) 2:52
69 Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 2:57
70 Jacopo Mosca (ITA, Trek – Segafredo) 2:57
71 Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 2:57
72 Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 2:57
73 Damien Howson (AUS, BikeExchange – Jayco) 2:57
74 Michael Hepburn (AUS, BikeExchange – Jayco) 2:57
75 Koen Bouwman (NED, Jumbo – Visma) 2:57
76 Pascal Eenkhoorn (NED, Jumbo – Visma) 2:57
77 Jenthe Biermans (BEL, Israel – Premier Tech) 2:57
78 Rick Zabel (GER, Israel – Premier Tech) 2:57
79 Alex Dowsett (GBR, Israel – Premier Tech) 2:57
80 Alexander Cataford (CAN, Israel – Premier Tech) 2:57
81 Romain Combaud (FRA, DSM) 2:57
82 Ramon Sinkeldam (NED, Groupama – FDJ) 2:57
83 Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 2:57
84 Michael Schwarzmann (GER, Lotto Soudal) 2:57
85 Matthew Holmes (GBR, Lotto Soudal) 2:57
86 Ben Zwiehoff (GER, BORA – hansgrohe) 2:57
87 Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan) 2:57
88 Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën) 2:57
89 Lilian Calmejane (FRA, AG2R Citroën) 2:57
90 Jaakko Hänninen (FIN, AG2R Citroën) 2:57
91 Bauke Mollema (NED, Trek – Segafredo) 2:57
92 Thymen Arensman (NED, DSM) 2:57
93 Nico Denz (GER, DSM) 2:57
94 Attila Valter (HUN, Groupama – FDJ) 2:57
95 Tobias Ludvigsson (SWE, Groupama – FDJ) 2:57
96 Luca Covili (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 2:57
97 Mattia Bais (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:57
98 Richie Porte (AUS, INEOS Grenadiers) 2:57
99 Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 2:57
100 Joe Dombrowski (USA, Astana Qazaqstan) 2:57
101 Simone Ravanelli (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:57
102 Andrii Ponomar (UKR, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:57
103 Edward Theuns (BEL, Trek – Segafredo) 3:14
104 Filippo Zana (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 3:14
105 Chris Hamilton (AUS, DSM) 3:14
106 Jos Van Emden (NED, Jumbo – Visma) 3:24
107 Giulio Ciccone (ITA, Trek – Segafredo) 3:24
108 Wesley Kreder (NED, Cofidis) 3:24
109 Luca Rastelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 3:24
110 Callum Scotson (AUS, BikeExchange – Jayco) 3:26
111 Senne Leysen (BEL, Alpecin – Fenix) 3:37
112 Pieter Serry (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 3:51
113 Nans Peters (FRA, AG2R Citroën) 3:51
114 Mauri Vansevenant (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 3:51
115 Merhawi Kudus (ERI, EF Education – EasyPost) 3:51
116 Jonathan Castroviejo (ESP, INEOS Grenadiers) 4:01
117 Tobias Foss (NOR, Jumbo – Visma) 4:10
118 Wout Poels (NED, Bahrain – Victorious) 4:12
119 Anthony Perez (FRA, Cofidis) 4:12
120 Christopher Juul – jensen (DEN, BikeExchange – Jayco) 4:14
121 Antonio Pedrero (ESP, Movistar) 4:19
122 Alessandro Covi (ITA, UAE Emirates) 4:42
123 Davide Villella (ITA, Cofidis) 4:57
124 Davide Formolo (ITA, UAE Emirates) 4:57
125 Oier Lazkano (ESP, Movistar) 4:57
126 Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan) 4:57
127 Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar) 4:57
128 Erik Fetter (HUN, EOLO – Kometa) 4:57
129 Edoardo Zardini (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 4:57
130 Will Barta (USA, Movistar) 4:57
131 Jorge Arcas (ESP, Movistar) 4:57
132 Rui Costa (POR, UAE Emirates) 5:28
133 David De La Cruz (ESP, Astana Qazaqstan) 5:28
134 Mathieu Van Der Poel (NED, Alpecin – Fenix) 5:31
135 Aimé De Gendt (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5:38
136 Roger Kluge (GER, Lotto Soudal) 7:31
137 Barnabás Peák (HUN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 7:31
138 Phil Bauhaus (GER, Bahrain – Victorious) 7:31
139 Diego Andrés Camargo (COL, EF Education – EasyPost) 7:31
140 Otto Vergaerde (BEL, Trek – Segafredo) 7:31
141 James Knox (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 7:47
142 Jefferson Alexander Cepeda (ECU, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 10:26
143 Matthias Brändle (AUT, Israel – Premier Tech) 10:41
144 Davide Bais (ITA, EOLO – Kometa) 10:41
145 Felix Gall (AUT, AG2R Citroën) 10:41
146 Gijs Leemreize (NED, Jumbo – Visma) 10:41
147 Filippo Tagliani (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 10:41
148 Reto Hollenstein (SUI, Israel – Premier Tech) 10:41
149 Eduardo Sepúlveda (ARG, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 10:41
150 Samuele Rivi (ITA, EOLO – Kometa) 10:41
151 Clément Davy (FRA, Groupama – FDJ) 10:52
152 Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 10:52

Classement général

1 Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 76:41:15
2 Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 0:03
3 Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 1:05
4 Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan) 5:48
5 Pello Bilbao (ESP, Bahrain – Victorious) 6:19
6 Jan Hirt (CZE, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 7:12
7 Emanuel Buchmann (GER, BORA – hansgrohe) 7:13
8 Domenico Pozzovivo (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12:30
9 Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 15:10
10 Hugh Carthy (GBR, EF Education – EasyPost) 17:03
11 Alejandro Valverde (ESP, Movistar) 17:46
12 Santiago Buitrago (COL, Bahrain – Victorious) 20:15
13 Thymen Arensman (NED, DSM) 21:56
14 Lucas Hamilton (AUS, BikeExchange – Jayco) 23:57
15 Guillaume Martin (FRA, Cofidis) 27:30
16 Lorenzo Fortunato (ITA, EOLO – Kometa) 29:23
17 Pavel Sivakov (FRA, INEOS Grenadiers) 30:52
18 Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 35:04
19 Lennard Kämna (GER, BORA – hansgrohe) 36:32
20 Joe Dombrowski (USA, Astana Qazaqstan) 50:58
21 Sam Oomen (NED, Jumbo – Visma) 54:59
22 Koen Bouwman (NED, Jumbo – Visma) 1:02:01
23 Mikaël Cherel (FRA, AG2R Citroën) 1:02:53
24 Richie Porte (AUS, INEOS Grenadiers) 1:06:31
25 Bauke Mollema (NED, Trek – Segafredo) 1:08:19
26 Luca Covili (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 1:12:17
27 Giulio Ciccone (ITA, Trek – Segafredo) 1:12:55
28 Mauri Vansevenant (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 1:26:11
29 Antonio Pedrero (ESP, Movistar) 1:35:59
30 Lorenzo Rota (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1:42:00
31 Diego Ulissi (ITA, UAE Emirates) 1:42:59
32 Chris Hamilton (AUS, DSM) 1:49:28
33 Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan) 1:49:43
34 Wout Poels (NED, Bahrain – Victorious) 1:50:44
35 Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar) 1:54:05
36 Davide Formolo (ITA, UAE Emirates) 1:55:51
37 Gijs Leemreize (NED, Jumbo – Visma) 1:57:33
38 Damien Howson (AUS, BikeExchange – Jayco) 1:59:45
39 Jhonatan Narváez (ECU, INEOS Grenadiers) 2:00:18
40 Fabio Felline (ITA, Astana Qazaqstan) 2:03:18
41 Attila Valter (HUN, Groupama – FDJ) 2:04:19
42 Rui Costa (POR, UAE Emirates) 2:05:15
43 Domen Novak (SLO, Bahrain – Victorious) 2:05:30
44 Rein Taaramäe (EST, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2:06:37
45 Martijn Tusveld (NED, DSM) 2:07:19
46 Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 2:10:19
47 Ben Tulett (GBR, INEOS Grenadiers) 2:13:47
48 Tobias Foss (NOR, Jumbo – Visma) 2:17:39
49 Alessandro Covi (ITA, UAE Emirates) 2:18:39
50 Filippo Zana (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 2:22:42
51 Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan) 2:24:58
52 Ben Zwiehoff (GER, BORA – hansgrohe) 2:27:29
53 Davide Gabburo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 2:29:19
54 Sylvain Moniquet (BEL, Lotto Soudal) 2:33:40
55 Felix Gall (AUT, AG2R Citroën) 2:35:15
56 Jorge Arcas (ESP, Movistar) 2:35:48
57 Mathieu Van Der Poel (NED, Alpecin – Fenix) 2:36:06
58 Merhawi Kudus (ERI, EF Education – EasyPost) 2:39:13
59 Pascal Eenkhoorn (NED, Jumbo – Visma) 2:41:11
60 Nans Peters (FRA, AG2R Citroën) 2:43:45
61 Davide Villella (ITA, Cofidis) 2:45:27
62 Will Barta (USA, Movistar) 2:45:49
63 Francesco Gavazzi (ITA, EOLO – Kometa) 2:46:33
64 Alessandro Tonelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 2:47:11
65 José Joaquín Rojas (ESP, Movistar) 2:47:46
66 Ben Swift (GBR, INEOS Grenadiers) 2:51:41
67 Vincenzo Albanese (ITA, EOLO – Kometa) 2:52:51
68 Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën) 2:55:44
69 Matteo Sobrero (ITA, BikeExchange – Jayco) 2:56:14
70 Giovanni Aleotti (ITA, BORA – hansgrohe) 2:56:58
71 Diego Rosa (ITA, EOLO – Kometa) 2:59:47
72 Andrea Vendrame (ITA, AG2R Citroën) 3:00:11
73 Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 3:03:09
74 Jonathan Castroviejo (ESP, INEOS Grenadiers) 3:05:01
75 David De La Cruz (ESP, Astana Qazaqstan) 3:10:10
76 Rémy Rochas (FRA, Cofidis) 3:10:48
77 Mattia Bais (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 3:12:15
78 Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 3:15:15
79 Callum Scotson (AUS, BikeExchange – Jayco) 3:16:10
80 Mauro Schmid (SUI, Quick – Step Alpha Vinyl) 3:16:41
81 Erik Fetter (HUN, EOLO – Kometa) 3:17:06
82 Stefano Oldani (ITA, Alpecin – Fenix) 3:18:57
83 Anthony Perez (FRA, Cofidis) 3:24:28
84 Eduardo Sepúlveda (ARG, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 3:25:29
85 Lilian Calmejane (FRA, AG2R Citroën) 3:25:29
86 Salvatore Puccio (ITA, INEOS Grenadiers) 3:27:32
87 Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 3:32:13
88 Simone Ravanelli (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 3:33:19
89 James Knox (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 3:34:01
90 Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 3:35:13
91 Diego Andrés Camargo (COL, EF Education – EasyPost) 3:39:29
92 Jaakko Hänninen (FIN, AG2R Citroën) 3:40:22
93 Jos Van Emden (NED, Jumbo – Visma) 3:40:43
94 Edoardo Zardini (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 3:44:35
95 Pierre – Luc Périchon (FRA, Cofidis) 3:49:10
96 Edoardo Affini (ITA, Jumbo – Visma) 3:49:27
97 Mirco Maestri (ITA, EOLO – Kometa) 3:49:56
98 Magnus Cort (DEN, EF Education – EasyPost) 3:52:28
99 Tobias Ludvigsson (SWE, Groupama – FDJ) 3:52:40
100 Romain Combaud (FRA, DSM) 3:56:15
101 Alexander Cataford (CAN, Israel – Premier Tech) 3:56:35
102 Jacopo Mosca (ITA, Trek – Segafredo) 3:58:35
103 Christopher Juul – jensen (DEN, BikeExchange – Jayco) 4:00:42
104 Patrick Gamper (AUT, BORA – hansgrohe) 4:01:06
105 Lawson Craddock (USA, BikeExchange – Jayco) 4:09:30
106 Dries De Bondt (BEL, Alpecin – Fenix) 4:10:46
107 Oier Lazkano (ESP, Movistar) 4:11:32
108 Ignatas Konovalovas (LTU, Groupama – FDJ) 4:17:00
109 Michael Hepburn (AUS, BikeExchange – Jayco) 4:17:10
110 Jefferson Alexander Cepeda (ECU, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 4:18:08
111 Tobias Bayer (AUT, Alpecin – Fenix) 4:19:32
112 Luca Rastelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 4:19:42
113 Sacha Modolo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 4:19:49
114 Barnabás Peák (HUN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 4:20:53
115 Andrii Ponomar (UKR, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 4:21:32
116 Aimé De Gendt (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 4:22:56
117 Nico Denz (GER, DSM) 4:25:03
118 Senne Leysen (BEL, Alpecin – Fenix) 4:27:47
119 Cesare Benedetti (POL, BORA – hansgrohe) 4:29:11
120 Simone Consonni (ITA, Cofidis) 4:29:45
121 Oscar Riesebeek (NED, Alpecin – Fenix) 4:33:31
122 Davide Ballerini (ITA, Quick – Step Alpha Vinyl) 4:34:21
123 Alberto Dainese (ITA, DSM) 4:35:05
124 Davide Bais (ITA, EOLO – Kometa) 4:35:35
125 Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 4:37:11
126 Matthew Holmes (GBR, Lotto Soudal) 4:41:02
127 Lawrence Naesen (BEL, AG2R Citroën) 4:41:52
128 Arnaud Démare (FRA, Groupama – FDJ) 4:42:13
129 Jenthe Biermans (BEL, Israel – Premier Tech) 4:43:00
130 Ramon Sinkeldam (NED, Groupama – FDJ) 4:47:31
131 Fernando Gaviria (COL, UAE Emirates) 4:47:56
132 Samuele Rivi (ITA, EOLO – Kometa) 4:53:15
133 Otto Vergaerde (BEL, Trek – Segafredo) 4:54:53
134 Michael Schwarzmann (GER, Lotto Soudal) 4:55:34
135 Alex Dowsett (GBR, Israel – Premier Tech) 4:57:28
136 Reto Hollenstein (SUI, Israel – Premier Tech) 5:00:07
137 Jacopo Guarnieri (ITA, Groupama – FDJ) 5:03:06
138 Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 5:03:41
139 Edward Theuns (BEL, Trek – Segafredo) 5:06:08
140 Wesley Kreder (NED, Cofidis) 5:09:18
141 Rick Zabel (GER, Israel – Premier Tech) 5:10:38
142 Phil Bauhaus (GER, Bahrain – Victorious) 5:11:53
143 Julius Van Den Berg (NED, EF Education – EasyPost) 5:13:06
144 Maximiliano Richeze (ARG, UAE Emirates) 5:13:35
145 Rui Oliveira (POR, UAE Emirates) 5:14:20
146 Filippo Tagliani (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 5:16:27
147 Mark Cavendish (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 5:31:17
148 Bert Van Lerberghe (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 5:34:10
149 Clément Davy (FRA, Groupama – FDJ) 5:34:58
150 Matthias Brändle (AUT, Israel – Premier Tech) 5:39:08
151 Pieter Serry (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 5:44:17
152 Roger Kluge (GER, Lotto Soudal) 5:59:21

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*