Giro – Tour d’Italie #16 : classements complets

Classement de l’étape 16

1 Jan Hirt (CZE, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5:40:45
2 Thymen Arensman (NED, DSM) 0:07
3 Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 1:24
4 Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 1:24
5 Alejandro Valverde (ESP, Movistar) 1:24
6 Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 1:24
7 Lennard Kämna (GER, BORA – hansgrohe) 1:38
8 João Almeida (POR, UAE Emirates) 1:38
9 Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan) 2:06
10 Hugh Carthy (GBR, EF Education – EasyPost) 2:13
11 Pello Bilbao (ESP, Bahrain – Victorious) 3:23
12 Domenico Pozzovivo (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 4:11
13 Pavel Sivakov (FRA, INEOS Grenadiers) 4:11
14 Emanuel Buchmann (GER, BORA – hansgrohe) 4:11
15 Lucas Hamilton (AUS, BikeExchange – Jayco) 7:07
16 Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 7:15
17 Santiago Buitrago (COL, Bahrain – Victorious) 8:22
18 Wout Poels (NED, Bahrain – Victorious) 8:22
19 Joe Dombrowski (USA, Astana Qazaqstan) 11:58
20 Richie Porte (AUS, INEOS Grenadiers) 11:58
21 Lorenzo Fortunato (ITA, EOLO – Kometa) 11:58
22 Jonathan Castroviejo (ESP, INEOS Grenadiers) 14:58
23 Simon Yates (GBR, BikeExchange – Jayco) 15:29
24 Mikaël Cherel (FRA, AG2R Citroën) 16:59
25 Koen Bouwman (NED, Jumbo – Visma) 16:59
26 Diego Ulissi (ITA, UAE Emirates) 17:01
27 Guillaume Martin (FRA, Cofidis) 19:08
28 Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan) 19:14
29 Filippo Zana (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 19:19
30 Sylvain Moniquet (BEL, Lotto Soudal) 19:56
31 Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 23:27
32 Rein Taaramäe (EST, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 23:27
33 Chris Hamilton (AUS, DSM) 24:06
34 Mauri Vansevenant (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 24:47
35 Davide Formolo (ITA, UAE Emirates) 24:47
36 Giulio Ciccone (ITA, Trek – Segafredo) 25:24
37 Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 26:50
38 Luca Covili (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 26:50
39 Sam Oomen (NED, Jumbo – Visma) 27:19
40 Martijn Tusveld (NED, DSM) 27:58
41 Antonio Pedrero (ESP, Movistar) 28:14
42 Jhonatan Narváez (ECU, INEOS Grenadiers) 28:50
43 Ben Tulett (GBR, INEOS Grenadiers) 28:50
44 Diego Rosa (ITA, EOLO – Kometa) 29:13
45 Domen Novak (SLO, Bahrain – Victorious) 31:23
46 Alessandro Tonelli (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 33:32
47 Francesco Gavazzi (ITA, EOLO – Kometa) 33:32
48 José Joaquín Rojas (ESP, Movistar) 33:32
49 Mattia Bais (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 33:32
50 Eduardo Sepúlveda (ARG, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 33:32
51 Pascal Eenkhoorn (NED, Jumbo – Visma) 33:32
52 Nico Denz (GER, DSM) 33:32
53 Simone Ravanelli (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 33:32
54 Jorge Arcas (ESP, Movistar) 33:32
55 Ben Zwiehoff (GER, BORA – hansgrohe) 33:32
56 Will Barta (USA, Movistar) 33:32
57 Andrea Vendrame (ITA, AG2R Citroën) 33:32
58 Lorenzo Rota (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 33:32
59 Tobias Foss (NOR, Jumbo – Visma) 33:32
60 Damien Howson (AUS, BikeExchange – Jayco) 33:32
61 Fabio Felline (ITA, Astana Qazaqstan) 33:32
62 Matteo Sobrero (ITA, BikeExchange – Jayco) 33:32
63 Tobias Ludvigsson (SWE, Groupama – FDJ) 33:32
64 Attila Valter (HUN, Groupama – FDJ) 33:32
65 David De La Cruz (ESP, Astana Qazaqstan) 33:32
66 Rui Costa (POR, UAE Emirates) 33:32
67 Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën) 33:32
68 Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan) 33:32
69 James Knox (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 33:32
70 Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 33:32
71 Callum Scotson (AUS, BikeExchange – Jayco) 33:49
72 Alessandro Covi (ITA, UAE Emirates) 35:48
73 Giovanni Aleotti (ITA, BORA – hansgrohe) 35:48
74 Nans Peters (FRA, AG2R Citroën) 35:48
75 Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 35:48
76 Oier Lazkano (ESP, Movistar) 36:35
77 Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 38:39
78 Anthony Perez (FRA, Cofidis) 39:25
79 Pierre – Luc Périchon (FRA, Cofidis) 39:25
80 Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 39:36
81 Davide Gabburo (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 39:36
82 Bauke Mollema (NED, Trek – Segafredo) 40:42
83 Otto Vergaerde (BEL, Trek – Segafredo) 40:42
84 Felix Gall (AUT, AG2R Citroën) 40:42
85 Jos Van Emden (NED, Jumbo – Visma) 41:55
86 Salvatore Puccio (ITA, INEOS Grenadiers) 41:55
87 Diego Andrés Camargo (COL, EF Education – EasyPost) 41:55
88 Ben Swift (GBR, INEOS Grenadiers) 41:55
89 Mirco Maestri (ITA, EOLO – Kometa) 41:55
90 Senne Leysen (BEL, Alpecin – Fenix) 44:09
91 Tobias Bayer (AUT, Alpecin – Fenix) 44:09
92 Erik Fetter (HUN, EOLO – Kometa) 44:29
93 Edoardo Affini (ITA, Jumbo – Visma) 44:46
94 Mathieu Van Der Poel (NED, Alpecin – Fenix) 44:46
95 Edoardo Zardini (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 44:46
96 Oscar Riesebeek (NED, Alpecin – Fenix) 44:46
97 Davide Villella (ITA, Cofidis) 44:46
98 Ignatas Konovalovas (LTU, Groupama – FDJ) 44:50
99 Sacha Modolo (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 46:35
100 Lawson Craddock (USA, BikeExchange – Jayco) 47:19
101 Christopher Juul – jensen (DEN, BikeExchange – Jayco) 47:19
102 Stefano Oldani (ITA, Alpecin – Fenix) 48:14
103 Luca Rastelli (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 48:14
104 Davide Ballerini (ITA, Quick – Step Alpha Vinyl) 48:14
105 Michael Hepburn (AUS, BikeExchange – Jayco) 48:14
106 Dries De Bondt (BEL, Alpecin – Fenix) 48:14
107 Rémy Rochas (FRA, Cofidis) 48:14
108 Lilian Calmejane (FRA, AG2R Citroën) 48:14
109 Alex Dowsett (GBR, Israel – Premier Tech) 48:14
110 Jenthe Biermans (BEL, Israel – Premier Tech) 48:14
111 Romain Combaud (FRA, DSM) 48:14
112 Jaakko Hänninen (FIN, AG2R Citroën) 48:14
113 Merhawi Kudus (ERI, EF Education – EasyPost) 48:14
114 Rick Zabel (GER, Israel – Premier Tech) 48:14
115 Reto Hollenstein (SUI, Israel – Premier Tech) 48:14
116 Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 48:14
117 Jacopo Mosca (ITA, Trek – Segafredo) 48:14
118 Ramon Sinkeldam (NED, Groupama – FDJ) 48:14
119 Clément Davy (FRA, Groupama – FDJ) 48:14
120 Lawrence Naesen (BEL, AG2R Citroën) 48:14
121 Alberto Dainese (ITA, DSM) 48:14
122 Jacopo Guarnieri (ITA, Groupama – FDJ) 48:14
123 Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar) 48:14
124 Mauro Schmid (SUI, Quick – Step Alpha Vinyl) 48:14
125 Patrick Gamper (AUT, BORA – hansgrohe) 48:14
126 Jefferson Alexander Cepeda (ECU, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 48:14
127 Davide Bais (ITA, EOLO – Kometa) 48:14
128 Barnabás Peák (HUN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 48:14
129 Cesare Benedetti (POL, BORA – hansgrohe) 48:14
130 Andrii Ponomar (UKR, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 48:14
131 Alexander Cataford (CAN, Israel – Premier Tech) 48:14
132 Gijs Leemreize (NED, Jumbo – Visma) 48:14
133 Vincenzo Albanese (ITA, EOLO – Kometa) 48:14
134 Samuele Rivi (ITA, EOLO – Kometa) 48:14
135 Edward Theuns (BEL, Trek – Segafredo) 48:14
136 Phil Bauhaus (GER, Bahrain – Victorious) 48:14
137 Aimé De Gendt (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 48:14
138 Wesley Kreder (NED, Cofidis) 48:14
139 Matthew Holmes (GBR, Lotto Soudal) 48:14
140 Arnaud Démare (FRA, Groupama – FDJ) 48:14
141 Michael Schwarzmann (GER, Lotto Soudal) 48:14
142 Matthias Brändle (AUT, Israel – Premier Tech) 48:14
143 Harm Vanhoucke (BEL, Lotto Soudal) 48:47
144 Magnus Cort (DEN, EF Education – EasyPost) 48:55
145 Julius Van Den Berg (NED, EF Education – EasyPost) 48:55
146 Filippo Tagliani (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 48:55
147 Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 48:55
148 Bert Van Lerberghe (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 53:11
149 Pieter Serry (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 53:11
150 Roger Kluge (GER, Lotto Soudal) 53:11
151 Mark Cavendish (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 53:11
152 Maximiliano Richeze (ARG, UAE Emirates) 53:11
153 Rui Oliveira (POR, UAE Emirates) 53:11
154 Fernando Gaviria (COL, UAE Emirates) 53:11
155 Simone Consonni (ITA, Cofidis) 53:11
DNF Loïc Vliegen (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
DNS Natnael Tesfatsion (ERI, Drone Hopper – Androni Giocattoli)
DNS Jonathan Caicedo (ECU, EF Education – EasyPost)

Classement général

1 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 68:49:06
2 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 00:03
3 ALMEIDA João (UAE Emirates) 00:44
4 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 00:59
5 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 03:40
6 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 03:48
7 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 03:51
8 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 04:45
9 HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 07:42
10 VALVERDE Alejandro (Movistar) 09:04
11 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 09:55
12 ARENSMAN Thymen (DSM) 10:23
13 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 17:11
14 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 17:28
15 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 23:18
16 MARTIN Guillaume (Cofidis) 25:46
17 FORTUNATO Lorenzo (EOLO – Kometa) 27:20
18 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 28:24
19 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 32:37
20 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 32:44
21 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 32:49
22 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 39:33
23 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 45:47
24 OOMEN Sam (Jumbo – Visma) 46:38
25 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 50:57
26 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 56:54
27 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 58:40
28 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 59:12
29 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 01:00:52
30 ULISSI Diego (UAE Emirates) 01:13:04
31 PEDRERO Antonio (Movistar) 01:16:49
32 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:22:30
33 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 01:24:47
34 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:25:12
35 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 01:26:47
36 HAMILTON Chris (DSM) 01:27:46
37 HOWSON Damien (BikeExchange – Jayco) 01:35:57
38 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:37:44
39 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 01:38:28
40 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 01:40:40
41 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 01:45:19
42 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 01:46:16
43 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan) 01:46:30
44 TUSVELD Martijn (DSM) 01:46:32
45 COSTA Rui (UAE Emirates) 01:48:05
46 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 01:49:33
47 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 01:49:51
48 NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) 01:51:32
49 COVI Alessandro (UAE Emirates) 01:55:12
50 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 01:59:10
51 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 01:59:35
52 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 02:01:51
53 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 02:10:04
54 KUDUS Merhawi (EF Education – EasyPost) 02:11:23
55 PETERS Nans (AG2R Citroën) 02:11:44
56 VILLELLA Davide (Cofidis) 02:12:20
57 GABBURO Davide (Bardiani – CSF – Faizanè) 02:12:47
58 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 02:13:17
59 ARCAS Jorge (Movistar) 02:16:00
60 ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) 02:16:04
61 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 02:20:02
62 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 02:20:54
63 GAVAZZI Francesco (EOLO – Kometa) 02:23:38
64 ROJAS José Joaquín (Movistar) 02:24:06
65 GALL Felix (AG2R Citroën) 02:24:39
66 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF – Faizanè) 02:25:15
67 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 02:26:52
68 BARTA Will (Movistar) 02:29:12
69 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 02:30:38
70 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 02:31:57
71 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 02:36:13
72 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 02:39:26
73 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 02:39:45
74 ROCHAS Rémy (Cofidis) 02:40:46
75 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 02:41:05
76 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 02:42:20
77 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 02:43:23
78 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 02:45:38
79 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 02:45:49
80 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 02:49:18
81 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 02:50:18
82 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 02:50:33
83 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 02:53:37
84 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 02:54:22
85 SCOTSON Callum (BikeExchange – Jayco) 02:56:10
86 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 02:57:35
87 KNOX James (Quick – Step Alpha Vinyl) 02:58:04
88 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 03:00:15
89 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 03:00:16
90 SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) 03:04:06
91 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 03:05:42
92 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 03:06:41
93 PEREZ Anthony (Cofidis) 03:06:52
94 VAN EMDEN Jos (Jumbo – Visma) 03:09:09
95 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 03:11:28
96 LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) 03:18:00
97 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 03:18:44
98 PÉRICHON Pierre – Luc (Cofidis) 03:19:11
99 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 03:21:23
100 CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) 03:21:55
101 MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) 03:23:55
102 JUUL – JENSEN Christopher (BikeExchange – Jayco) 03:28:18
103 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 03:28:51
104 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 03:30:56
105 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 03:31:35
106 COMBAUD Romain (DSM) 03:36:44
107 DE BONDT Dries (Alpecin – Fenix) 03:39:16
108 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 03:39:40
109 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 03:42:25
110 LAZKANO Oier (Movistar) 03:42:36
111 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) 03:43:04
112 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF – Faizanè) 03:43:49
113 HEPBURN Michael (BikeExchange – Jayco) 03:46:03
114 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 03:47:35
115 DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 03:49:08
116 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 03:50:32
117 LEYSEN Senne (Alpecin – Fenix) 03:52:27
118 DENZ Nico (DSM) 03:53:56
119 CONSONNI Simone (Cofidis) 03:54:19
120 SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) 03:54:36
121 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 03:54:58
122 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 03:55:27
123 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 03:57:19
124 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 03:59:07
125 DAINESE Alberto (DSM) 04:03:08
126 RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Fenix) 04:03:54
127 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 04:04:03
128 BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) 04:08:20
129 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 04:09:55
130 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 04:10:16
131 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 04:10:51
132 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 04:12:30
133 SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) 04:12:51
134 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 04:14:06
135 VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) 04:15:39
136 HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) 04:17:43
137 SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) 04:20:54
138 DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) 04:22:48
139 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 04:26:21
140 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 04:28:35
141 GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) 04:30:45
142 CIMOLAI Davide (Cofidis) 04:31:44
143 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 04:32:39
144 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 04:34:03
145 KREDER Wesley (Cofidis) 04:34:11
146 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 04:35:58
147 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 04:37:19
148 RICHEZE Maximiliano (UAE Emirates) 04:38:09
149 OLIVEIRA Rui (UAE Emirates) 04:39:45
150 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 04:52:23
151 BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) 04:53:15
152 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 04:56:44
153 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 04:58:52
154 SERRY Pieter (Quick – Step Alpha Vinyl) 05:06:07
155 KLUGE Roger (Lotto Soudal) 05:16:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*