Flèche Wallonne féminine : liste des partantes

Tout comme les Hommes, les Elites Dames ont elles aussi rendez-vous mercredi 30 septembre avec la Flèche Wallonne 2020, une classique ardennaise classée en World Tour. La Néerlandaise Anna van der Breggen (Boels – Dolmans), vainqueure des 5 dernières éditions, sera présente pour défendre son titre et fera figure de favorite. Voici la liste définitive des participantes :

BOELS DOLMANS
1 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands
2 BUURMAN Eva Netherlands
3 CANUEL Karol-Ann Canada
4 MAJERUS Christine Luxembourg
5 PIETERS Amy Netherlands
6 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal Netherlands

MITCHELTON – SCOTT
12 ALLEN Jessica Australia
13 BROWN Grace Australia
14 ENSING Janneke Netherlands
15 KENNEDY Lucy Australia
16 WILLIAMS Georgia New Zealand

CCC – LIV
21 VOS Marianne Netherlands
22 BERTIZZOLO Sofia Italy
23 MOOLMAN – PASIO Ashleigh South Africa
24 PALADIN Soraya Italy
25 ROOIJAKKERS Pauliena Netherlands
26 STULTIENS Sabrina Netherlands

PARKHOTEL VALKENBURG
31 VOLLERING Demi Netherlands
32 BUYSMAN Nina Netherlands
33 KOSTER Anouska Helena Netherlands
34 NILSSON Hanna Sweden
35 SWINKELS Karlijn Netherlands
36 VAN DER BURG Nancy Netherlands

CANYON//SRAM
41 NIEWIADOMA Katarzyna Poland
43 BARNES Hannah United Kingdom
44 CECCHINI Elena Italy
45 CROMWELL Tiffany Australia
46 RYAN Alexis United States
48 SHAPIRA Omer Israel

TREK – SEGAFREDO
51 DEIGNAN-ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
52 CORDON-RAGOT Audrey France
53 LONGO BORGHINI Elisa Italy
54 PLICHTA Anna Poland
55 WILES Tayler United States
56 WINDER Ruth United States

FDJ – NOUVELLE AQUITAINE – FUTUROSCOPE
61 UTTRUP LUDWIG Cecilie Denmark
62 CHAPMAN Brodie Australia
63 DUVAL Eugénie France
64 GUILMAN Victorie France
65 MUZIC Evita France
66 WIEL Jade France

TEAM SUNWEB
71 LIPPERT Liane Germany
72 JACKSON Alison Canada
73 KIRCHMANN Leah Canada
74 LABOUS Juliette France
75 MACKAIJ Floortje Netherlands
76 OLAUSSON Wilma Sweden

ALE BTC LJUBLJANA
81 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victoria Spain
82 BUJAK Eugenia Slovenia
83 CHURSINA Anastasia Russia
84 GUDERZO Tatiana Italy
85 PINTAR Ursa Slovenia
86 YONAMINE Eri Japan

MOVISTAR
91 AALERUD Katrine Norway
93 ERIC Jelena Serbia
94 GONZALEZ BLANCO Alicia Spain
95 PATINO BEDOYA Paula Andrea Colombia
96 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria Spain
98 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes Basque Country

CERATIZIT – WNT
101 MAGNALDI Erica Italy
102 ASENCIO Laura France
103 HAMMES Kathrin Germany
104 LETH Julie Denmark
105 RIJKES Sarah Austria
106 VIECELI Lara Italy

VALCAR – TRAVEL & SERVICE
111 CAVALLI Marta Italy
112 BALSAMO Elisa Italy
113 GUAZZINI Vittoria Italy
115 PIERGIOVANNI Federica Italy
116 POLLICINI Silvia Italy

ÉQUIPE PAULE KA
121 HARVEY Mikayla New Zealand
122 CHABBEY Elise Switzerland
123 FISHER-BLACK Niamh New Zealand
124 NOSKOVA Nikola Czech Republic

LOTTO SOUDAL LADIES
131 VAN DE VELDE Julie Belgium
132 BEEKHUIS Teuntje Netherlands
135 MEERTENS Lone Belgium
136 VANDENBULCKE Jesse Belgium

COGEAS METTLER LOOK
141 NOVOLODSKAIA Mariia Russia
142 FISHER Annabel United Kingdom
143 GALIMULLINA Iulia Russia
144 GAREEVA Aigul Russia
146 RUEGG Noemi Switzerland
147 KLIMOVA Diana Russia

ASTANA WOMEN’S TEAM
151 SIERRA CAÑADILLA Arlenis Cuba
153 MORENO CANCHON Blanca Liliana Colombia
155 RAGUSA Katia Italy
156 SHEKEL Olga Ukraine

TIBCO – SILICON VALLEY BANK
161 STEPHENS Lauren United States
162 DIXON Leah United Kingdom
163 FAULKNER Kristen United States
164 KESSLER Nina Netherlands
165 LUCAS Sharlotte New Zealand
166 MALSEED Shannon Australia

DOLTCINI – VAN EYCK SPORT
171 HANSELMANN Nicole Switzerland
172 DOCX Mieke Belgium
173 SCHWEINBERGER Kathrin Austria
174 SCHWEINBERGER Christina Austria
175 STEIGENGA Nicole Netherlands
176 VAN WITZENBURG Marieke Netherlands

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO
181 LELEIVYTE Rasa Lithuania
182 BORGHESI Letizia Italy
183 CARBONARI Anastasia Italy
184 CIPRIANI Carmela Italy
185 COLLINELLI Sofia Italy
186 MARCHESINI Giulia Italy

TEAM ARKÉA
191 LEVENEZ Sandra France
192 HOUDIN Coralie France
193 JOUNIER Lucie France
194 LAURANCE Typhaine France
195 MORICHON Anais France
196 VERHULST Gladys France

CICLOTEL
201 KULYNYCH Olha Ukraine
202 DE BAAT Kim Belgium
203 KONONENKO Valeriya Ukraine
204 SHARPE Alice Ireland
205 VAN DE VEL Sara Belgium
206 VAN HAAFTEN Kirstie Netherlands

CHEVALMEIRE
211 RATTO Rossella Italy
212 DE JONG Thalita Netherlands
215 MOONEN Puck Netherlands
216 VAN DEN STEEN Kelly Belgium

CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING
221 DEMAY Coralie France
222 ABGRALL Noémie France
223 COUTINHO Alice France
224 GRANGIER India France
225 SOUYRIS Manon France

MASSI – TACTIC
231 BENITO PELLICER Mireia Spain
232 MARTIN MARTIN Isabel Spain
233 MORENO MONTEYS Martina Spain
234 NUÑO IGLESIAS Nerea Spain
235 PILOTE-FORTIN Gabrielle Canada
236 TRIAS JORDAN Mireia Spain

Source : Cyclingfever

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


72 + = 78