Flèche Wallonne féminine : liste des partantes

Tout comme les Hommes, les Elites Dames ont elles aussi rendez-vous mercredi 24 avril avec la Flèche Wallonne 2019, une classique ardennaise classée en World Tour. Voici la liste définitive des participantes :

BOELS DOLMANS CYCLING TEAM

1 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands
2 BLAAK Chantal Netherlands
3 BUURMAN Eva Netherlands
4 HALL Katie United States
5 LANGVAD Annika Denmark
6 VAN DEN BOS Jip Netherlands

CCC – LIV

11 VOS Marianne Netherlands
12 KOREVAAR Jeanne Netherlands
13 MARKUS Riejanne Netherlands
14 MOOLMAN – PASIO Ashleigh South Africa
15 ROOIJAKKERS Pauliena Netherlands
16 SKALNIAK Agnieszka Poland

MITCHELTON-SCOTT

21 VAN VLEUTEN Annemiek Netherlands
22 ALLEN Jessica Australia
23 BROWN Grace Australia
24 KENNEDY Lucy Australia
25 SPRATT Amanda Australia
26 TENNIGLO Moniek Netherlands

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE

31 GILLOW Shara Australia
32 DUVAL Eugénie France
33 GUILMAN Victorie France
34 LE NET Marie France
35 MUZIC Evita France
36 WIEL Jade France

TEAM VIRTU CYCLING

41 BERTIZZOLO Sofia Italy
43 HANSEN Louise Norman Denmark
44 KOSTER Anouska Helena Netherlands
45 NEYLAN Rachel Australia
46 PENTON Sara Sweden

BIGLA

51 UTTRUP LUDWIG Cecilie Denmark
52 CHABBEY Elise Switzerland
53 HARVEY Mikayla New Zealand
54 NOSKOVÁ Nikola Czech Republic
55 BANKS Elizabeth United Kingdom
56 WRIGHT Sophie United Kingdom

CANYON-SRAM

61 NIEWIADOMA Katarzyna Poland
62 AMIALIUSIK Alena Belarus
63 BARNES Hannah United Kingdom
64 LUDWIG Hannah Germany
66 RYAN Alexis United States
67 CECCHINI Elena Italy

MOVISTAR TEAM WOMEN

71 GARCIA Margarita Victoria Spain
72 BIANNIC Aude France
75 JASINSKA Malgorzta Poland
76 LLAMAS GARCIA Lorena Spain
77 MERINO CORTAZAR Eider Basque Country
78 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria Spain

BTC CITY LJUBLJANA

81 CHURSINA Anastasia Russia
83 BRAVEC Urska Slovenia
84 NILSSON Hanna Sweden
85 PINTAR Ursa Slovenia
86 ZIGART Urska Slovenia
87 RADOTIC Mia Croatia

VALCAR CYLANCE CYCLING TEAM

91 CAVALLI Marta Italy
92 ARZUFFI Alice Maria Italy
93 BALSAMO Elisa Italy
94 MALCOTTI Barbara Italy
95 MUCCIOLI Dalia Italy
96 VIGILIA Alessia Italy

ALE CIPOLLINI

101 PALADIN Soraya Italy
102 KASPER Romy Germany
103 PEÑUELA Diana Carolina Colombia
104 QUAGLIOTTO Nadia Italy
105 SWINKELS Karlijn Netherlands
106 YONAMINE Eri Japan

WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM

111 MAGNALDI Erica Italy
112 ASENCIO Laura France
113 HAMMES Kathrin Germany
114 PILOTE-FORTIN Gabrielle Canada
115 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Basque Country
116 VIECELI Lara Italy

TEAM SUNWEB

121 RIVERA Coryn United States
122 BRAND Lucinda Netherlands
123 ENSING Janneke Netherlands
124 KIRCHMANN Leah Canada
125 LABOUS Juliette France
127 MACKAIJ Floortje Netherlands

TREK – SEGAFREDO WOMEN

131 DEIGNAN-ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
132 CORDON-RAGOT Audrey France
133 LONGO BORGHINI Elisa Italy
134 NEFF Jolanda Switzerland
135 WILES Tayler United States
136 WINDER Ruth United States

ASTANA WOMEN’S TEAM

141 SIERRA CAÑADILLA Arlenis Cuba
142 BLAIS Marie-Soleil Canada
143 KURNOSSOVA Marina Kazahkstan
144 PIRRONE Elena Italy
145 PRADERA BERNAL Jeidy Cuba
146 SHEKEL Olga Ukraine

TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK

151 CHAPMAN Brodie Australia
152 JACKSON Alison Canada
153 KESSLER Nina Netherlands
154 MALSEED Shannon Australia
155 SLIK Rozanne Netherlands
156 STEPHENS Lauren United States

PARKHOTEL VALKENBURG

161 DE VUYST Sofie Belgium
162 ADEGEEST Loes Netherlands
164 KNETEMANN Roxane Netherlands
165 VAN VEEN Esther Netherlands
166 VOLLERING Demi Netherlands
167 SWINKELS Sylvie Netherlands

LOTTO SOUDAL LADIES

171 VAN DE VELDE Julie Belgium
173 CHRISTMAS Dani United Kingdom
174 DESSART Marie Belgium
176 VAN DEN STEEN Kelly Belgium
178 HOFFMANN Chantal Luxembourg

BEPINK

181 GUDERZO Tatiana Italy
182 CANVELLI Vania Italy
183 FRAPPORTI Simona Italy
184 RAGUSA Katia Italy
185 STEIGENGA Nicole Netherlands
186 VALSECCHI Silvia Italy

HEALTH MATE – LADIES TEAM

191 WATERREUS Kylie Netherlands
192 DEFOUR Lara Belgium
193 KORMOS Veronika Anna Hungary
194 MEISELS Esther United States
195 SZABO Zsofia Hungary
196 VERHOEVEN Suzanne Belgium

HAGENS BERMAN | SUPERMINT

201 WILLIAMS Lily United States
202 ALLISON – SCHULTZ Whitney United States
203 GANZAR Leigh Ann United States
204 GOLDMAN-BAYER Lindsay United States
205 OWEN Harriet United Kingdom
206 RACHETTO Liza United States

COGEAS METTLER PRO CYCLING TEAM

211 NOVOLODSKAIA Mariia Russia
212 BADYKOVA Gulnaz Russia
213 CHRISTOFOROU Antri Cyprus
214 DEYKO Olga Russia
215 OSHURKOVA Lelizaveta Russia
216 PLIASKINA Anastasia Russia

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO

221 LELEIVYTE Rasa Lithuania
222 BEGGIN Sofia Italy
223 BORGHESI Letizia Italy
224 BROGI Angelica Italy
225 CIPRIANI Carmela Italy
226 NESTI Nicole Italy

DOLTCINI – VAN EYCK SPORT

231 RIABCHENKO Tetyana Ukraine
232 DOCX Mieke Belgium
233 ERAUD Séverine France
234 SICOT Marion France
235 VANDENBULCKE Jesse Belgium
236 VEKEMANS Anisha Belgium

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 69 = 73