Flèche Wallonne : liste des partants

La Flèche Wallonne, deuxième épreuve du triptyque ardennais, se tient mercredi 20 avril. Le double vainqueur sortant Alejandro Valverde (Movistar) sera présent pour défendre son titre et sera le grand favori à sa propre succession. Voici la liste définitive des participants :

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 BETANCUR Carlos
3 ERVITI Imanol
4 FERNÁNDEZ Rubén
5 IZAGIRRE Ion
6 MORENO Daniel
7 SUTHERLAND Rory
8 VISCONTI Giovanni

Etixx-Quick Step
11 ALAPHILIPPE Julian
12 BRAMBILLA Gianluca
13 DE LA CRUZ David
14 DE PLUS Laurens
15 JUNGELS Bob
16 MARTIN Daniel
17 SERRY Pieter
18 VAKOC Petr

Orica-GreenEDGE
21 ALBASINI Michael
22 HAIG Jack
23 HAYMAN Mathew
24 JUUL-JENSEN Christopher
25 KEUKELEIRE Jens
26 MATTHEWS Michael
27 MEIER Christian
28 YATES Adam

Katusha
31 RODRÍGUEZ Joaquim
32 BYSTRØM Sven Erik
33 CHERNETCKII Sergei
34 LOSADA Alberto
35 MACHADO Tiago
36 TSATEVICH Alexey
37 VAN DEN BROECK Jurgen
38 VICIOSO Ángel

AG2R La Mondiale
41 LATOUR Pierre
42 BAKELANTS Jan
43 CHEREL Mikael
44 GASTAUER Ben
45 GAUTIER Cyril
46 MINARD Sébastien
47 MONTAGUTI Matteo
48 RIBLON Christophe

Sky
51 HENAO Sergio Luis
52 GOLAS Michal
53 HENAO Sebastián
54 NORDHAUG Lars Petter
55 POELS Wout
56 PUCCIO Salvatore
57 SWIFT Ben
58 VAN POPPEL Danny

Astana
61 ROSA Diego
62 CATALDO Dario
63 GRIVKO Andrei
64 LUTSENKO Alexey
65 SANCHEZ Luis Leon
66 TIRALONGO Paolo
67 WESTRA Lieuwe
68 ZEITS Andrey

Cannondale
71 SLAGTER Tom-Jelte
72 CLARKE Simon
73 CRADDOCK Lawson
74 HOWES Alex
75 KING Benjamin
76 SKUJIŅŠ Toms
77 WOODS Michael
78 BROWN Nathan

Lotto NL-Jumbo
81 KELDERMAN Wilco
82 BATTAGLIN Enrico
83 BOUWMAN Koen
84 GESINK Robert
85 LINDEMAN Bert-Jan
86 MARTENS Paul
87 VERMEULEN Alexey
88 CAMPENAERTS Victor

Tinkoff
91 KREUZIGER Roman
92 BRUTT Pavel
93 KIŠERLOVSKI Robert
94 PETROV Evgeni
95 POLJANSKI Pawel
96 ROVNY Ivan
97 TROFIMOV Yuri
98 VALGREN Michael

BMC Racing
101 GILBERT Philippe
102 DE MARCHI Alessandro
103 DILLIER Silvan
104 HERMANS Ben
105 KÜNG Stefan
106 TEUNS Dylan
107 VLIEGEN Loïc

Wanty-Groupe Gobert
111 GASPAROTTO Enrico
112 BAUGNIES Jerome
113 BILLE Gaetan
114 MARTIN Guillaume
115 MCNALLY Mark
116 MINNAARD Marco
117 THURAU Bjorn
118 VEUCHELEN Frederik

Fortuneo-Vital Concept
121 LEDANOIS Kevin
122 BIDEAU Jean Marc
123 DELAPLACE Anthony
124 FEILLU Brice
125 FONSECA Armindo
126 LOUBET Julien
127 SØRENSEN Chris Anker
128 VACHON Florian

IAM
131 PANTANO Jarlinson
132 CHEVRIER Clément
133 DENIFL Stefan
134 DEVENYNS Dries
135 LAENGEN Vegard Stake
136 WARBASSE Larry
137 ZAUGG Oliver
138 WYSS Marcel

Trek-Segafredo
141 SCHLECK Fränk
142 BEPPU Fumiyuki
143 BONIFAZIO Niccolo
144 DIDIER Laurent
145 HESJEDAL Ryder
146 REIJNEN Kiel
147 ZUBELDIA Haimar
148 STETINA Peter

Cofidis
151 NAVARRO Daniel
152 EDET Nicolas
153 HARDY Romain
154 JEANNESSON Arnold
155 MATÉ Luis Ángel
156 MOLARD Rudy
157 SIMON Julien
158 TURGIS Anthony

FDJ
161 VICHOT Arthur
162 BONNET William
163 EIKING Odd Christian
164 PICHON Laurent
165 RÉZA Kévin
166 ROUX Anthony
167 ROY Jérémy
168 VAUGRENARD Benoit

Giant-Alpecin
171 BARGUIL Warren
172 FAIRLY Caleb
173 FRÖHLINGER Johannes
174 GESCHKE Simon
175 HAGA Chad
176 LUDVIGSSON Fredrik
177 OOMEN Sam
178 PREIDLER Georg

Lampre-Merida
181 COSTA Rui
182 BONO Matteo
183 CONTI Valerio
184 COSTA Mário
185 MEINTJES Louis
186 MORI Manuele
187 POLANC Jan
188 ULISSI Diego

Lotto-Soudal
191 GALLOPIN Tony
192 ARMÉE Sander
193 DE CLERCQ Bart
194 DE GENDT Thomas
195 MARCZYNSKI Tomasz
196 VAN DER SANDE Tosh
197 VANENDERT Jelle
198 WELLENS Tim

Roompot Oranje Peloton
201 WEENING Pieter
202 DUIJN Huub
203 HONIG Reinier
204 HOOGERLAND Johnny
205 KREDER Michel
206 LAMMERTINK Maurits
207 REUS Kai
208 TOLHOEK Antwan

Dimension Data for Qhubeka
211 PAUWELS Serge
212 ANTON Igor
213 BERHANE Natnael
214 CUMMINGS Stephen
215 FRAILE Omar
216 JANSE VAN RENSBURG Jacques
217 REGUIGUI Youcef
218 TEKLEHAIMANOT Daniel

Topsport Vlaanderen-Baloise
221 VAN HECKE Preben
222 DE TIER Floris
223 DECLERCQ Tim
224 HELVEN Sander
225 LIETAER Eliot
226 VAN GESTEL Dries
227 VANSPEYBROUCK Pieter
228 VERGAERDE Otto

Stölting Service Group
231 GERDEMANN Linus
232 CIOLEK Gerald
233 NORMAN HANSEN Lasse
234 KOEP Thomas
235 MAGER Christian
236 PEDERSEN Mads
237 REIHS Michael
238 WEGMANN Fabian

Delko Marseille-Provence KTM
241 EL FARES Julien
242 COMBAUD Romain
243 DI GRÉGORIO Rémy
244 DIAZ Daniel
245 DUQUE Leonardo
246 FERNANDEZ Delio
247 MARTINEZ Yannick
248 PACHER Quentin

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 38 = 47