Etoile de Bessèges #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape de l’Etoile de Bessèges, remportée par le Français Bryan Coquard, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

Coureur Résultat
1 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 3:46:11
2 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
3 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
4 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
6 Romain Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
7 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Métropole
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Tosh Van Der Sande (Ned) Lotto Belisol
10 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
11 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
12 Christophe Laborie (Fra) Bretagne Séché Environnement
13 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis Solutions Crédit
14 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R la Mondiale
15 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
16 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
17 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
18 Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems
19 Axel Domont (Fra) AG2R la Mondiale
20 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
21 Steven Tronet (Fra) Bigmat – Auber 93
22 Adwar Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
23 José Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
24 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R la Mondiale
25 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
26 Igor Frolov (Rus) Itera Katusha
27 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne Séché Environnement
28 Erwan Corbel (Fra) Bretagne Séché Environnement
29 Théo Vimpere (Fra) Bigmat – Auber 93
30 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
31 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
32 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
33 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
34 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
35 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
36 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
37 Clément Koretzky (Fra) Bretagne Séché Environnement
38 Mark Mc Nally (GBr) An Post – Chain Reaction
39 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédit
40 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
41 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
42 Maxime Montfort (Bel) Lotto Belisol
43 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13
44 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
45 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
46 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
47 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
48 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
49 Maxime Bouet (Fra) AG2R la Mondiale
50 Carlos-Julian Quintero (Col) Colombia
51 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
52 Rémi Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13
53 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
54 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
55 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
56 Ghyselinck Jan (Bel) Wanty – Groupe Gobert
57 Jean-Lou Païani (Fra) Roubaix Lille Métropole
58 Roman Katyrin (Rus) Itera Katusha
59 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
60 Hubert Dupont (Fra) AG2R la Mondiale
61 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Métropole
62 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
63 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
64 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
65 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol
66 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
67 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
68 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
69 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
70 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
71 Aléxis Vuillermoz (Fra) AG2R la Mondiale
72 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédit
73 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne Séché Environnement
74 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
75 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
76 Willem Wauters (Bel) Verandas Willems
77 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Métropole
78 Maxim Razumov (Rus) Itera Katusha
79 Stéphane Rossetto (Fra) Bigmat – Auber 93
80 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
81 Rein Taaramae (Est) Cofidis Solutions Crédit
82 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
83 Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
84 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
85 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
86 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
87 Julien Fouchard (Fra) Cofidis Solutions Crédit
88 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
89 Blel Kadri (Fra) AG2R la Mondiale
90 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
91 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
92 Flavien Dassonville (Fra) Bigmat – Auber 93
93 Jacek Marajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
94 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
95 Brice Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
96 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
97 Boris Valle (Bel) Lotto Belisol
98 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis Solutions Crédit
99 Dmitry Ignatiev (Rus) Itera Katusha
100 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Métropole
101 Laurent Vanden Bak (Bel) An Post – Chain Reaction
102 Mikhail Akimov (Rus) Itera Katusha
103 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
104 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:16
105 Julian Kern (Ger) AG2R la Mondiale 0:00:25
106 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:43
107 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:23
108 Domingos Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
109 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:01:23
110 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
111 Jack Wilson (Irl) An Post – Chain Reaction 0:13:34
112 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chain Reaction
113 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
114 Dimitri Le Boulch (Fra) Bigmat – Auber 93
115 Woute Franssen (Bel) An Post – Chain Reaction
116 Frédéric Brun (Fra) Bigmat – Auber 93
117 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
118 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles
119 Alo Jakin (Est) Bigmat – Auber 93
120 Gert Joeaar (Est) Cofidis Solutions Crédit
121 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Métropole
122 Marcus Christie (Irl) An Post – Chain Reaction
123 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
124 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Métropole
125 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Métropole
126 Conor Dunne (Irl) An Post – Chain Reaction
127 Benjamin Le Montagnier (Fra) Bretagne Séché Environnement
128 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF
129 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
130 Dmitriy Kosyakov (Rus) Itera Katusha
131 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
132 Kirill Yatsevich (Rus) Itera Katusha
133 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13
134 Justin Jules (Fra) Team La Pomme Marseille 13
135 Kenneth Vanbilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
136 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
137 Jelle Mannaerts (Bel) Verandas Willems
138 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
139 Luis Albert Largo Quintero (Col) Colombia 0:15:16
140 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:23:40
DNF Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
DNF Yannis Yssaad (Fra) Bigmat – Auber 93
DNF Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Kévin Clayes (Bel) An Post – Chain Reaction
DNF Walt De Winter (Bel) Verandas Willems
DNF Michael Goolaerts (Bel) Verandas Willems
DNF Sergey Nikolaev (Rus) Itera Katusha
DNS Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNS Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
DNS Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNS Niels Vandyck (Bel) Verandas Willems

Classement général

Coureur Résultat
1 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 10:45:56
2 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne Séché Environnement 0:00:05
3 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:12
4 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:00:18
5 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:24
6 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
7 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:00:26
8 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R la Mondiale 0:00:30
9 Rémi Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:31
10 Clément Koretzky (Fra) Bretagne Séché Environnement 0:00:32
11 Axel Domont (Fra) AG2R la Mondiale 0:00:33
12 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:34
13 Romain Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
14 Tosh Van Der Sande (Ned) Lotto Belisol
15 Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems
16 Erwan Corbel (Fra) Bretagne Séché Environnement
17 Christophe Laborie (Fra) Bretagne Séché Environnement
18 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
19 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13
20 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
21 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
22 José Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
23 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
24 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
25 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol
26 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
27 Maxime Montfort (Bel) Lotto Belisol
28 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
29 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
30 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
31 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R la Mondiale
32 Maxime Bouet (Fra) AG2R la Mondiale
33 Steven Tronet (Fra) Bigmat – Auber 93
34 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
35 Mark Mc Nally (GBr) An Post – Chain Reaction
36 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédit
37 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis Solutions Crédit
38 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
39 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
40 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
41 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
42 Domingos Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
43 Carlos-Julian Quintero (Col) Colombia
44 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Métropole
45 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
46 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Métropole
47 Adwar Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
48 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
49 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
50 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
51 Igor Frolov (Rus) Itera Katusha
52 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
53 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne Séché Environnement
54 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
55 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
56 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
57 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
58 Ghyselinck Jan (Bel) Wanty – Groupe Gobert
59 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
60 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
61 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
62 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédit
63 Rein Taaramae (Est) Cofidis Solutions Crédit
64 Jean-Lou Païani (Fra) Roubaix Lille Métropole
65 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
66 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
67 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
68 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
69 Willem Wauters (Bel) Verandas Willems
70 Hubert Dupont (Fra) AG2R la Mondiale
71 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
72 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
73 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
74 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
75 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
76 Laurent Vanden Bak (Bel) An Post – Chain Reaction
77 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Métropole
78 Flavien Dassonville (Fra) Bigmat – Auber 93
79 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
80 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:01:44
81 Théo Vimpere (Fra) Bigmat – Auber 93 0:01:47
82 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:57
83 Julian Kern (Ger) AG2R la Mondiale 0:02:02
84 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Métropole 0:02:21
85 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:03:44
86 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:03:51
87 Roman Katyrin (Rus) Itera Katusha 0:04:05
88 Julien Fouchard (Fra) Cofidis Solutions Crédit 0:04:55
89 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:05:34
90 Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:05:35
91 Aléxis Vuillermoz (Fra) AG2R la Mondiale 0:08:36
92 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:08:43
93 Stéphane Rossetto (Fra) Bigmat – Auber 93
94 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
95 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
96 Maxim Razumov (Rus) Itera Katusha
97 Mikhail Akimov (Rus) Itera Katusha
98 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
99 Boris Valle (Bel) Lotto Belisol
100 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
101 Blel Kadri (Fra) AG2R la Mondiale
102 Brice Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
103 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
104 Jacek Marajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
105 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
106 Dmitry Ignatiev (Rus) Itera Katusha
107 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis Solutions Crédit
108 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:09:26
109 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:10
110 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:11:26
111 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:39
112 Marcus Christie (Irl) An Post – Chain Reaction 0:13:50
113 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Métropole 0:14:08
114 Kenneth Vanbilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
115 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Métropole
116 Jack Wilson (Irl) An Post – Chain Reaction
117 Alo Jakin (Est) Bigmat – Auber 93
118 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
119 Kirill Yatsevich (Rus) Itera Katusha
120 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
121 Gert Joeaar (Est) Cofidis Solutions Crédit
122 Conor Dunne (Irl) An Post – Chain Reaction
123 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:15:18
124 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chain Reaction 0:15:21
125 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:15:53
126 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:19:43
127 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 0:19:48
128 Woute Franssen (Bel) An Post – Chain Reaction 0:21:56
129 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:22:17
130 Jelle Mannaerts (Bel) Verandas Willems
131 Benjamin Le Montagnier (Fra) Bretagne Séché Environnement
132 Frédéric Brun (Fra) Bigmat – Auber 93
133 Dmitriy Kosyakov (Rus) Itera Katusha
134 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Métropole
135 Dimitri Le Boulch (Fra) Bigmat – Auber 93 0:23:32
136 Luis Albert Largo Quintero (Col) Colombia 0:23:59
137 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:24:42
138 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:25:09
139 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF 0:29:13
140 Justin Jules (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:33:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 4 =