Critérium du Dauphiné #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS 4:02:15
2 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN VICTORIOUS +0
3 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
4 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA ASSOS +0
5 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION +0
6 HUNDAHL Michael Valgren DEN EF EDUCATION – NIPPO +0
7 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +0
8 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +0
9 SWEENY Harrison AUS LOTTO SOUDAL +0
10 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
11 BENNETT Sean USA TEAM QHUBEKA ASSOS +0
12 KUSS Sepp USA JUMBO-VISMA +0
13 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
14 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +0
15 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM +0
16 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
17 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +0
18 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +0
19 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +0
20 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +0
21 PORTE Richie AUS INEOS GRENADIERS +0
22 VAN WILDER Ilan BEL TEAM DSM +0
23 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +0
24 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
25 BRENNER Marco GER TEAM DSM +0
26 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +0
27 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +0
28 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +0
29 KELDERMAN Wilco NED BORA – HANSGROHE +0
30 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO-VISMA +0
31 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +0
32 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +0
33 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +0
34 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +0
35 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +0
36 GALL Felix AUT TEAM DSM +0
37 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL +0
38 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION +0
39 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
40 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +0
41 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +0
42 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM +0
43 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
44 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS +8
45 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +8
46 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +21
47 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +36
48 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +36
49 MONIQUET Sylvain BEL LOTTO SOUDAL +36
50 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START-UP NATION +36
51 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES +36
52 VAN AVERMAET Greg BEL AG2R CITROEN TEAM +36
53 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM +36
54 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +36
55 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM +36
56 KWIATKOWSKI Michał POL INEOS GRENADIERS +41
57 ZEITS Andrey KAZ TEAM BIKEEXCHANGE +1:19
58 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START-UP NATION +1:19
59 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +1:19
60 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START-UP NATION +1:19
61 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +1:19
62 GESCHKE Simon GER COFIDIS +1:19
63 TUSVELD Martijn NED TEAM DSM +1:19
64 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION – NIPPO +1:24
65 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +1:24
66 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +2:08
67 HAGA Chad USA TEAM DSM +2:08
68 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS P/B KTM +2:30
69 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +2:30
70 HAAS Nathan AUS COFIDIS +3:03
71 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +3:03
72 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +3:03
73 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +3:03
74 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +3:03
75 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +3:03
76 GESINK Robert NED JUMBO-VISMA +3:03
77 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +3:03
78 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +3:03
79 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +3:03
80 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +3:03
81 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +3:03
82 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +3:03
83 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +3:03
84 ROOSEN Timo NED JUMBO-VISMA +3:03
85 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +3:03
86 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +3:03
87 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +3:03
88 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN VICTORIOUS +3:03
89 RENARD Alexis FRA ISRAEL START-UP NATION +3:03
90 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +3:03
91 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM +3:03
92 GRIGNARD Sébastien BEL LOTTO SOUDAL +5:19
93 VAN MELSEN Kevin BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +5:19
94 DELACROIX Théo FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +5:19
95 BARTA William USA EF EDUCATION – NIPPO +5:19
96 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +5:19
97 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +5:19
98 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +5:19
99 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +5:19
100 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +5:19
101 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +5:19
102 NAKANE Hideto JPN EF EDUCATION – NIPPO +6:31
103 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +7:02
104 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +7:02
105 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE +7:02
106 BOOKWALTER Brent USA TEAM BIKEEXCHANGE +7:02
107 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +7:02
108 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE +7:02
109 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +7:02
110 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +8:07
111 MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA +8:07
112 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +8:07
113 VLIEGEN Loïc BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +8:07
114 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP +8:40
115 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS +8:40
116 OWEN Logan USA EF EDUCATION – NIPPO +8:40
117 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +8:40
118 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +8:40
119 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE +8:40
120 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ +8:40
121 ČERNÝ Josef CZE DECEUNINCK – QUICK-STEP +8:40
122 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +8:40
123 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +8:40
124 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +9:26
125 BELLICAUD Jeremy FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +10:06
126 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +10:59
127 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +10:59
128 DE PLUS Jasper BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +11:12
129 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL +11:12
130 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA – PREMIER TECH +11:12
131 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION – NIPPO +11:12
132 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE +15:47
133 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP +15:47
134 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE +15:47
135 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +15:47
136 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +15:47
137 SALMON Martin Alexander GER TEAM DSM +15:47
DNF HOFSTEDE Lennard NED JUMBO-VISMA
DNF VENTURINI Clément FRA AG2R CITROEN TEAM
DNF OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES
DNF GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE

Classement général

1 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 16:59:22
2 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +1
3 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +6
4 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +9
5 KELDERMAN Wilco NED BORA – HANSGROHE +13
6 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS +14
7 VAN WILDER Ilan BEL TEAM DSM +14
8 PORTE Richie AUS INEOS GRENADIERS +16
9 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +32
10 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +34
11 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +35
12 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +38
13 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +40
14 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM +43
15 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN VICTORIOUS +44
16 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +49
17 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION +52
18 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE +1:00
19 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +1:00
20 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +1:04
21 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA – PREMIER TECH +1:05
22 HUNDAHL Michael Valgren DEN EF EDUCATION – NIPPO +1:06
23 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +1:14
24 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +1:15
25 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +1:16
26 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL +1:17
27 KUSS Sepp USA JUMBO-VISMA +1:18
28 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +1:21
29 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +1:23
30 GALL Felix AUT TEAM DSM +1:27
31 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +1:28
32 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +1:35
33 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +1:42
34 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +1:46
35 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM +2:00
36 MONIQUET Sylvain BEL LOTTO SOUDAL +2:22
37 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM +2:39
38 VAN AVERMAET Greg BEL AG2R CITROEN TEAM +2:40
39 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES +2:44
40 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM +2:55
41 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS +3:26
42 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +4:03
43 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +4:28
44 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +4:29
45 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +4:53
46 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +5:27
47 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM +5:46
48 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +5:54
49 BENNETT Sean USA TEAM QHUBEKA ASSOS +6:16
50 TUSVELD Martijn NED TEAM DSM +6:19
51 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +6:25
52 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +6:56
53 GESCHKE Simon GER COFIDIS +7:14
54 KWIATKOWSKI Michał POL INEOS GRENADIERS +7:16
55 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +7:32
56 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +7:32
57 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +7:38
58 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM +7:58
59 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION +8:22
60 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START-UP NATION +8:23
61 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +8:46
62 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +8:58
63 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +9:24
64 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +10:02
65 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE +10:06
66 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +10:10
67 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA ASSOS +10:30
68 BRENNER Marco GER TEAM DSM +11:20
69 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION – NIPPO +11:24
70 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +11:31
71 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS P/B KTM +11:37
72 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +11:44
73 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO-VISMA +12:04
74 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +12:29
75 ZEITS Andrey KAZ TEAM BIKEEXCHANGE +13:40
76 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA – PREMIER TECH +14:02
77 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +14:07
78 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +14:25
79 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +14:30
80 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +14:57
81 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +15:20
82 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START-UP NATION +16:34
83 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START-UP NATION +17:17
84 SWEENY Harrison AUS LOTTO SOUDAL +18:37
85 HAAS Nathan AUS COFIDIS +18:43
86 BOOKWALTER Brent USA TEAM BIKEEXCHANGE +18:59
87 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +19:00
88 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +19:22
89 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +19:46
90 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN VICTORIOUS +19:48
91 ROOSEN Timo NED JUMBO-VISMA +20:05
92 GESINK Robert NED JUMBO-VISMA +20:28
93 HAGA Chad USA TEAM DSM +20:30
94 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +20:57
95 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +21:03
96 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE +21:19
97 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +21:48
98 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +22:35
99 DELACROIX Théo FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +22:37
100 GRIGNARD Sébastien BEL LOTTO SOUDAL +23:22
101 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +23:28
102 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +23:44
103 VLIEGEN Loïc BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +24:10
104 BARTA William USA EF EDUCATION – NIPPO +24:19
105 BELLICAUD Jeremy FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +25:06
106 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +25:16
107 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +25:20
108 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +26:04
109 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE +26:17
110 VAN MELSEN Kevin BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +26:29
111 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +26:39
112 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +27:39
113 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +27:49
114 RENARD Alexis FRA ISRAEL START-UP NATION +28:01
115 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +28:03
116 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +28:56
117 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +29:05
118 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE +29:46
119 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +30:09
120 NAKANE Hideto JPN EF EDUCATION – NIPPO +30:13
121 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +30:34
122 DE PLUS Jasper BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +31:02
123 OWEN Logan USA EF EDUCATION – NIPPO +31:36
124 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ +32:48
125 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS +32:49
126 MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA +33:52
127 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +35:01
128 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP +36:04
129 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION – NIPPO +36:09
130 SALMON Martin Alexander GER TEAM DSM +36:16
131 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +37:25
132 ČERNÝ Josef CZE DECEUNINCK – QUICK-STEP +37:59
133 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +38:44
134 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +39:25
135 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL +39:33
136 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP +40:15
137 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE +48:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*