Critérium du Dauphiné #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 03:58:39
2 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 27
3 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 30
4 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 45
5 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA 51
6 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 51
7 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +1:02
8 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +1:04
9 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +1:06
10 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +1:06
11 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT +1:52
12 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +1:53
13 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +1:56
14 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +4:19
15 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +4:21
16 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +7:42
17 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +10:20
18 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS +10:20
19 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +10:41
20 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +12:11
21 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING +12:15
22 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +12:16
23 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +12:16
24 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS +12:16
25 BARTA William USA CCC TEAM +12:16
26 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +12:16
27 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM +12:16
28 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +12:16
29 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +12:16
30 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +12:16
31 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +12:16
32 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +12:16
33 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +12:16
34 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +13:49
35 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +13:49
36 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION +14:28
37 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +15:17
38 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA +15:17
39 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +16:12
40 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +16:12
41 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +16:16
42 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +16:48
43 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP +16:48
44 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +16:48
45 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +16:48
46 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +18:30
47 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN +19:19
48 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN +19:19
49 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM +19:19
50 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN +19:19
51 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +19:19
52 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +19:19
53 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +20:17
54 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +20:17
55 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN +24:32
56 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN +24:32
57 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM +25:41
58 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +26:10
59 LAFAY Victor FRA COFIDIS +26:10
60 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +30:57
61 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL +30:57
62 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +30:57
63 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +30:57
64 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +31:00
65 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING +31:07
66 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +33:38
67 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB +33:38
68 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION +33:38
69 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +33:38
70 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +33:38
71 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +33:38
72 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +33:38
73 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +33:38
74 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +33:38
75 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES +33:38
76 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +33:38
77 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT +33:38
78 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING +33:38
79 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +33:38
80 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM +33:38
81 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +33:38
82 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +33:38
83 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT +33:38
84 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN +33:38
85 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +33:38
86 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +33:38
87 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION +33:38
88 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN +33:38
89 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +33:38
90 EDET Nicolas FRA COFIDIS +33:38
91 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT +33:38
92 FROOME Chris GBR TEAM INEOS +33:38
93 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING +33:38
94 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +33:38
95 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +33:38
96 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +33:38
97 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION +33:38
98 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +33:38
99 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +33:38
100 WEENING Pieter NED TREK – SEGAFREDO +33:38
101 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +33:38
102 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +33:38
103 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +33:38
104 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +33:38
105 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS +33:48
106 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +33:48
MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA OTL
SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE OTL
SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT OTL
CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT OTL
RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC OTL
EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT OTL
KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES OTL
OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE DNF
SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE DNF
KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS DNF
SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM DNF
HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT DNF
SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT DNF
QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC DNF
ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC DNF
BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC DNF
QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC DNF
ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC DNF
KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING DNF
GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING DNF
HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING DNF
HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING DNF
PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS DNF
ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL DNF
MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL DNF
TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE DNF
COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE DNF
GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE DNF
WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM DNF
MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT DNF
FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM DNS
ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA DNS
COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE DNS

Classement général

1 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 21:44:58
2 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 29
3 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 41
4 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 56
5 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +1:38
6 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +1:43
7 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA +2:07
8 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +2:14
9 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +2:49
10 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +2:55
11 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +3:10
12 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +7:59
13 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +9:04
14 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +12:03
15 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +12:04
16 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +16:52
17 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT +17:19
18 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN +18:58
19 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM +20:56
20 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +22:33
21 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +26:51
22 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING +28:17
23 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +31:15
24 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +31:39
25 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +32:36
26 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +33:47
27 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT +38:24
28 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM +39:10
29 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN +43:46
30 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL +45:38
31 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +45:43
32 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA +47:08
33 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN +48:28
34 EDET Nicolas FRA COFIDIS +49:53
35 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +50:11
36 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +52:05
37 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS +53:38
38 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +54:38
39 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB +55:48
40 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING +56:01
41 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +58:08
42 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP +58:36
43 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS +58:40
44 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS +58:59
45 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +59:55
46 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +1:01:19
47 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +1:01:50
48 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +1:02:12
49 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING +1:02:33
50 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:04:54
51 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:05:18
52 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN +1:06:20
53 BARTA William USA CCC TEAM +1:06:36
54 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +1:07:47
55 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN +1:09:36
56 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +1:09:49
57 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +1:12:07
58 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +1:13:07
59 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:13:41
60 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION +1:14:53
61 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +1:15:09
62 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +1:18:13
63 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +1:18:48
64 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +1:20:28
65 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +1:21:28
66 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +1:22:14
67 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +1:22:44
68 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +1:25:05
69 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES +1:25:19
70 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +1:26:10
71 FROOME Chris GBR TEAM INEOS +1:26:14
72 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +1:27:42
73 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +1:28:28
74 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION +1:28:37
75 LAFAY Victor FRA COFIDIS +1:31:25
76 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:38:06
77 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT +1:38:18
78 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM +1:39:50
79 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +1:40:13
80 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +1:41:31
81 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +1:41:51
82 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +1:41:53
83 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +1:42:52
84 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +1:42:54
85 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +1:42:54
86 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +1:43:13
87 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +1:44:17
88 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING +1:45:31
89 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +1:47:22
90 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM +1:47:31
91 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN +1:47:31
92 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +1:48:03
93 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION +1:48:40
94 WEENING Pieter NED TREK – SEGAFREDO +1:50:01
95 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT +1:50:49
96 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +1:54:03
97 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION +1:54:29
98 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +1:54:40
99 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:56:35
100 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:59:19
101 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN +2:00:05
102 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +2:03:05
103 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +2:07:48
104 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:08:15
105 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:13:49
106 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:14:28

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


79 + = 86