Critérium du Dauphiné #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 04:06:56
2 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 33
3 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 33
4 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 33
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 33
6 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 33
7 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 33
8 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 33
9 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 39
10 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 39
11 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 42
12 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 42
13 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 42
14 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 42
15 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 49
16 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 52
17 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +1:14
18 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +1:14
19 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA +1:21
20 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +1:27
21 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA +1:46
22 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN +1:46
23 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +2:18
24 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING +2:18
25 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM +2:18
26 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT +3:26
27 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING +4:01
28 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS +5:00
29 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT +5:00
30 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +5:30
31 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN +5:30
32 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +5:30
33 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +5:30
34 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE +5:30
35 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +6:11
36 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +7:21
37 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB +7:26
38 EDET Nicolas FRA COFIDIS +7:38
39 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL +7:38
40 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +8:57
41 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +8:57
42 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING +9:07
43 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA +12:19
44 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +12:19
45 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +12:46
46 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +12:46
47 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +12:46
48 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +13:09
49 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +13:09
50 LAFAY Victor FRA COFIDIS +13:09
51 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +13:09
52 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +13:09
53 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +13:09
54 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC +13:38
55 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +14:34
56 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +14:34
57 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +14:34
58 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS +15:52
59 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +15:52
60 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +15:52
61 FROOME Chris GBR TEAM INEOS +15:52
62 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +15:52
63 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN +15:52
64 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +15:52
65 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT +15:52
66 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP +15:52
67 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +15:52
68 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN +15:52
69 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +15:52
70 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +18:02
71 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +18:02
72 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +18:02
73 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +18:02
74 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM +18:02
75 BARTA William USA CCC TEAM +18:02
76 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS +18:02
77 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +18:02
78 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +18:02
79 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +18:02
80 EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT +18:02
81 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +18:02
82 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +18:54
83 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +19:03
84 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +19:03
85 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES +20:30
86 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +20:30
87 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +21:43
88 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +22:20
89 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +23:11
90 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +23:11
91 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM +23:11
92 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +23:11
93 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +23:11
94 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +23:11
95 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +23:18
96 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS +23:18
97 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +25:00
98 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT +25:01
99 WEENING Pieter NED TREK – SEGAFREDO +25:54
100 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION +26:46
101 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +26:46
102 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING +26:46
103 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +26:46
104 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +26:46
105 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +26:46
106 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +26:46
107 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +26:46
108 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +26:46
109 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +26:46
110 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +26:46
111 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +26:46
112 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION +26:46
113 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING +26:46
114 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +26:46
115 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN +26:46
116 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +26:46
117 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +26:46
118 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM +26:46
119 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +26:46
120 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +26:46
121 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION +26:46
122 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +26:46
123 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +26:46
124 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +26:46
125 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION +26:46
126 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +26:46
127 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +26:46
128 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +26:46
129 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN +26:53
130 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT +26:53
131 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION +27:40
132 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE +28:09
133 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +28:37
134 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +28:37
135 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +29:19
136 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +29:19
137 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +29:19
138 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION +29:19
139 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +29:19
140 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING +29:23
141 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +29:23
142 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +29:23
143 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +29:23
144 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +29:23
145 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING +29:23
146 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING +29:23
147 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA +29:23
148 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +29:23
149 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +29:23
150 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +29:23
151 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +29:29
DNF BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB
DNF BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE
DNF PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
DNS LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO
DNS MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION

Classement général

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 13:14:35
2 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 14
3 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 20
4 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 24
5 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 26
6 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 26
7 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 31
8 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 32
9 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 35
10 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 35
11 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +1:17
12 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +1:24
13 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA +2:03
14 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +2:09
15 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:09
16 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +2:30
17 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA +2:38
18 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +3:15
19 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING +3:33
20 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +3:33
21 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +3:52
22 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +4:36
23 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT +4:46
24 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING +5:21
25 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +5:21
26 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +6:50
27 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +7:22
28 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS +7:36
29 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT +7:36
30 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM +7:41
31 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +8:10
32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN +9:17
33 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB +9:56
34 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +11:32
35 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +15:01
36 EDET Nicolas FRA COFIDIS +15:19
37 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL +15:19
38 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +15:28
39 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN +18:01
40 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +19:01
41 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +19:16
42 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +21:01
43 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +21:01
44 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +22:26
45 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM +22:29
46 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +22:46
47 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC +24:19
48 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +26:10
49 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS +26:17
50 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +26:41
51 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN +27:09
52 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP +27:09
53 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +28:14
54 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +28:21
55 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA +28:51
56 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +29:01
57 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +29:08
58 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +29:26
59 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS +29:30
60 FROOME Chris GBR TEAM INEOS +29:30
61 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING +29:31
62 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE +29:35
63 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +34:40
64 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +35:59
65 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION +36:09
66 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +36:23
67 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +36:35
68 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +38:55
69 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +39:17
70 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +39:21
71 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES +39:27
72 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE +39:31
73 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +39:33
74 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +39:49
75 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS +40:04
76 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +41:21
77 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +41:50
78 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +42:35
79 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT +42:37
80 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +42:41
81 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +42:43
82 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +43:02
83 BARTA William USA CCC TEAM +43:39
84 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT +45:50
85 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +46:10
86 LAFAY Victor FRA COFIDIS +46:25
87 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +47:37
88 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION +48:11
89 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN +49:12
90 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +49:21
91 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +49:25
92 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +49:46
93 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +50:26
94 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +50:26
95 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +50:38
96 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +50:39
97 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +51:18
98 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +51:49
99 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION +51:56
100 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +52:33
101 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING +53:57
102 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +54:27
103 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +54:49
104 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +54:56
105 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM +55:03
106 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM +55:19
107 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +55:25
108 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING +55:34
109 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +55:35
110 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING +56:29
111 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING +56:37
112 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +57:06
113 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +57:16
114 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +57:19
115 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +57:32
116 WEENING Pieter NED TREK – SEGAFREDO +57:33
117 EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT +57:34
118 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +57:56
119 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT +58:21
120 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +59:30

121 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +59:51
122 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:00:02
123 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING +1:00:42
124 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +1:01:10
125 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +1:01:47
126 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:02:35
127 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +1:03:03
128 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:03:04
129 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN +1:03:12
130 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN +1:03:21
131 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +1:04:00
132 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +1:05:49
133 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +1:06:02
134 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION +1:06:12
135 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +1:06:20
136 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +1:06:25
137 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +1:08:34
138 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +1:08:57
139 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +1:10:37
140 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +1:10:57
141 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +1:11:04
142 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION +1:11:25
143 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:11:31
144 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +1:11:37
145 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +1:12:04
146 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +1:12:12
147 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +1:14:12
148 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION +1:14:39
149 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +1:17:05
150 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA +1:20:22
151 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:33:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 5 =