Critérium du Dauphiné #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 05:27:42
2 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +0
3 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS +0
4 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +0
5 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +0
6 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +0
7 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +0
8 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +0
9 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA +0
10 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +0
11 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB +0
12 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +0
13 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +0
14 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +0
15 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0
16 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +0
17 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +0
18 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +0
19 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +0
20 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +0
21 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION +0
22 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA +0
23 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA +0
24 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP +0
25 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING TEAM +0
26 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS +0
27 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN +0
28 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +0
29 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +0
30 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION +0
31 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT +0
32 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS +0
33 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING +0
34 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN +0
35 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB +0
36 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT +0
37 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +0
38 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +0
39 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +0
40 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +0
41 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +0
42 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +0
43 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +0
44 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +0
45 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +0
46 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +0
47 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +0
48 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +0
49 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION +0
50 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN +0
51 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +0
52 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +0
53 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +0
54 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM +0
55 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +0
56 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +0
57 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 47
58 EDET Nicolas FRA COFIDIS 47
59 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 47
60 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 47
61 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC +57
62 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +57
63 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE +1:03
64 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +1:05
65 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +1:05
66 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +2:07
67 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +2:15
68 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +2:15
69 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +2:15
70 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +2:15
71 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES +2:15
72 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT +2:15
73 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +2:15
74 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT +2:15
75 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +2:43
76 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM +2:45
77 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +2:45
78 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +2:47
79 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING TEAM +2:50
80 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING TEAM +2:50
81 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +3:10
82 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM +3:13
83 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION +3:45
84 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +4:47
85 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +4:49
86 FROOME Chris GBR TEAM INEOS +5:23
87 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS +5:23
88 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +7:16
89 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +7:16
90 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING +7:23
91 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM +7:23
92 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE +7:23
93 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +7:23
94 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +7:26
95 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +8:56
96 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +8:56
97 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +9:05
98 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +9:05
99 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +9:08
100 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +10:28
101 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +10:43
102 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +11:43
103 LAFAY Victor FRA COFIDIS +11:51
104 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN +11:51
105 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN +11:51
106 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +11:51
107 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +11:51
108 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN +11:51
109 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +11:51
110 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +11:51
111 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +11:51
112 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM +11:51
113 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +11:51
114 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +11:51
115 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN +11:55
116 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT +11:55
117 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING TEAM +11:55
118 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +14:52
119 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +14:57
120 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +14:57
121 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +14:57
122 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +14:57
123 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +14:57
124 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +14:57
125 WEENING Pieter NED TREK – SEGAFREDO +14:57
126 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION +14:57
127 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +14:57
128 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +15:02
129 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +15:02
130 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +15:02
131 EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT +15:02
132 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +15:02
133 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +15:02
134 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +15:02
135 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM +15:07
136 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +15:10
137 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM +15:13
138 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +15:27
139 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION +17:22
140 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION +17:22
141 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +17:22
142 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +17:22
143 BARTA William USA CCC TEAM +17:22
144 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +17:22
145 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +17:22
146 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +17:31
147 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +17:31
148 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +17:31
149 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA +17:31
150 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +17:31
151 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +17:31
152 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +18:05
153 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +18:05
154 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +18:05
155 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +18:05
156 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +19:27
157 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +22:38
DNF HIRT Jan CZE CCC TEAM
DNF VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL
DNF HERMANS Quinten BEL CIRCUS – WANTY GOBERT
DNF BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE

Classement général

1 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 05:27:32
2 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +4
3 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS +6
4 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +10
5 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +10
6 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +10
7 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +10
8 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +10
9 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA +10
10 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +10
11 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB +10
12 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +10
13 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +10
14 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +10
15 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +10
16 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +10
17 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +10
18 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +10
19 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +10
20 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +10
21 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION +10
22 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA +10
23 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA +10
24 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP +10
25 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING TEAM +10
26 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS +10
27 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN +10
28 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +10
29 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +10
30 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION +10
31 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT +10
32 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS +10
33 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING +10
34 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN +10
35 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB +10
36 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT +10
37 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +10
38 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +10
39 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +10
40 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +10
41 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +10
42 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +10
43 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +10
44 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +10
45 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +10
46 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +10
47 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +10
48 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +10
49 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION +10
50 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN +10
51 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +10
52 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +10
53 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +10
54 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM +10
55 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +10
56 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +10
57 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS +57
58 EDET Nicolas FRA COFIDIS +57
59 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +57
60 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL +57
61 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC +1:07
62 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +1:07
63 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE +1:13
64 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +1:15
65 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +1:15
66 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +2:17
67 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +2:25
68 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +2:25
69 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +2:25
70 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +2:25
71 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES +2:25
72 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT +2:25
73 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +2:25
74 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT +2:25
75 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +2:53
76 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM +2:55
77 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +2:55
78 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +2:57
79 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING TEAM +3:00
80 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING TEAM +3:00
81 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +3:20
82 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM +3:23
83 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION +3:55
84 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +4:57
85 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +4:59
86 FROOME Chris GBR TEAM INEOS +5:33
87 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS +5:33
88 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +7:26
89 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +7:26
90 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING +7:33
91 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM +7:33
92 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE +7:33
93 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +7:33
94 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +7:36
95 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +9:06
96 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +9:06
97 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +9:15
98 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +9:15
99 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +9:18
100 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +10:38
101 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +10:53
102 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +11:53
103 LAFAY Victor FRA COFIDIS +12:01
104 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN +12:01
105 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN +12:01
106 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +12:01
107 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +12:01
108 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN +12:01
109 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +12:01
110 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +12:01
111 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +12:01
112 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM +12:01
113 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +12:01
114 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +12:01
115 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN +12:05
116 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT +12:05
117 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING TEAM +12:05
118 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +15:02
119 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +15:07
120 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +15:07
121 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +15:07
122 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +15:07
123 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +15:07
124 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +15:07
125 WEENING Pieter NED TREK – SEGAFREDO +15:07
126 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION +15:07
127 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +15:07
128 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +15:12
129 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +15:12
130 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +15:12
131 EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT +15:12
132 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +15:12
133 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +15:12
134 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +15:12
135 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM +15:17
136 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +15:20
137 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM +15:20
138 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +15:37
139 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION +17:32
140 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION +17:32
141 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +17:32
142 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +17:32
143 BARTA William USA CCC TEAM +17:32
144 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +17:32
145 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +17:32
146 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +17:41
147 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +17:41
148 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +17:41
149 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA +17:41
150 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +17:41
151 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +17:41
152 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +18:15
153 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +18:15
154 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +18:15
155 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +18:15
156 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +19:37
157 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +22:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


14 + = 16